КонсультацииСемейные отношения

В браке 8 лет. Нет уважения, не интересны мои переживания. Почему жена равнодушна ко мне?

21 янв. 2019
RomanRaw
Добрый день.
Мое имя Роман. 34 полных лет. Женат. Двое детей.
В общем решил написать свое обращение хотя не совсем понимаю какой результат получится.
Ситуация следующая: В браке состою более 8 лет. И за все время нашей совместной жизни последние 3 года стали для меня переломными.
Супруга стала вести себя иначе.
Нет никакого уважения ко мне. Нет переживания за меня или заботы как о кормильце семьи. Она не интересуется ни моими проблемами ни моими переживаниями.
В постели все еще хуже. Нет никакого супружеского долга.:) Есть супружеский сон. Никогда она не проявляет интерес ко мне в интимном плане. И если у нас просиходит что либо, то это только моя инициатива. Но меня такой подход не прельщает. Получается мне одному надо и я выпрашиваю.
Вот сегодня уже идет второй день как я нахожусь в командировке, но она даже не интересуется моими делами...
В общем как то так...

21 янв. 2019
Добрый вечер.
Как Вы думаете, с какого момента начались изменения? Возможно, Вы вспомните ситуацию.
Пробовали ли Вы с супругой обсуждать сложившуюся ситуацию?
21 янв. 2019
RomanRaw
Конкретно с какого момента это началось мне сложно вспомнить. Но обращать внимание начал на отсутствие интереса в интимном плане. А недавно поймал себя на мысли о том, что она по большей части безразлично относится к большинству моих проблем. Все чаще она ведет себя как "баба". Постоянно недовольна. Постоянно возмущается. Редко когда я могу услышать от нее что то одобрительное в свой адрес.
Поговорить пытался. Она твердит что я слишком много требую от нее. И раздуваю из мухи слона и по большей части это я не уделяю ей должного внимания, а не она.
Меня воспитывали так что мужчина не должен жаловаться на трудности. Мне и сейчас не совсем комфортно это описывать.
21 янв. 2019
Расскажите про Ваши требования, о чем жена говорит?
Есть ли у Вас дети? Вы живёте отдельно от родителей? Кто-нибудь помогает жене по дому? Она работает?

Я правильно понимаю, что основной вопрос - недостаток сексуального интереса со стороны жены?
21 янв. 2019
RomanRaw
Да у нас есть дети. Двое.:)
Мы живем отдельно от родителей. Но квартира была не своя.
По дому жене иногда помогаю я сам. Иногда помогает моя мама.
Нет она не работает, пока что она в декретном отпуске, чуть больше года в декрете.
Мои требования.:)
Мне не хватает простого внимания с ее стороны. Уезжаю в командировку и как будто меня дома никто не ждет. Ни звонка как доехал. Ни звонка как дорога. По приезду сразу даю знать что все нормально я доехал. Но и здесь все очень просто. "Ну нормал" - такой ответ.
Прихожу домой с работы и за эти три года ни разу не слышал "как у тебя дела?". "Как на работе?". Ничего подобного из этой рубрики...
Основной недостаток это вообще отсутствие какого либо интереса. Я хожу в одной куртке уже длительное время, видок у нее так себе, но мне никто не говорит "давай ка купим тебе новую куртку"...:) Но для нее то мы покупаем новые вещи... И это для меня не проблема и на нее и на детей потратить не жалко... Только вот почему ко мне такое отношение я не пойму...
21 янв. 2019
Вот смотрите, у Вас маленький ребёнок, требующий внимания и включения 24/7, если с детьми никто не помогает, если у жены нет времени на себя, чтобы отдохнуть, отвлечься, то не удивительно, что на Вас не хватает ресурса и времени.
До детей было иначе?

По поводу куртки. То о чем Вы пишите, это забота матери о ребёнке, покровительство своеобразное. Вы, как мужчина, глава семьи, в состоянии сами купить и выбрать вещь, либо спросить мнения/совета жены, но не ждать от неё инициативы.

Брак - это союз равных, союз зрелых партнеров, понимающих свои потребности и способных донести их до партнёра. Умеющих разговаривать, а не замалчивать и не ожидать, что партнёр прочтёт мысли. Как часто Вы с женой разговариваете о том, что Вас волнует и чего Вам не хватает?
21 янв. 2019
RomanRaw
Вся суть в этом и заключается. Что это началось до рождения второго ребенка. Мне казалось что с рождением еще одного члена семьи ситуация как то изменится.
Ребенок требует внимания безусловно.
Но с сыном мне посидеть не в тягость, а скорее наоборот. И если ей куда либо надо отлучиться то это для меня не проблема. Помимо меня ей всегда помогает моя мама которая хоть весь день может провести с малышом. Старшая дочка всегда со мной. Что бы меньше мешала ей. Этого недостаточно может быть?
На счет одежды. Это семейный бюджет и здесь его мы планируем вместе. Не стоит думать что я жду разрешения с ее стороны или инициативы. Речь совершенно о другом. Зная что мне тоже нужно купить куртку, она скорее будет напоминать о приобретении одежды для себя или детям, прекрасно зная что я лучше куплю для них что либо чем себе.
Брак... Да это союз двух... Увы я и пишу вам, потому что у меня нет больше аргументов. Мы не часто разговариваем, что уж говорить о разговоре по душам.
Сейчас вообще практически не общаемся, только бытовая необходимость. Хоть и живем под одной крышей.
21 янв. 2019
Она лично высказывает Вам свои недовольства?
Бывают у Вас дни, когда Вы куда-то выходите вдвоём?
21 янв. 2019
RomanRaw
Она высказывает их мне постоянно. Как я и говорил выше. Она всем недовольна.
Любой поступок сделанный не так как она хочет и этого достаточно что бы не общаться. Месяц, два, три. Раньше я пытался поговорить и выяснить причину такого странного поведения, а сейчас не вижу смысла. Потому что заканчивается это скандалом.
Вдвоем мы редко куда либо выходим.
Я знаю к чему вы ведете, проводите больше времени вдвоем. Это здорово конечно.
Но как это увязать с отношением ко мне?
21 янв. 2019
Я предположила, что Вы перестали быть друг для друга мужчиной и женщиной, а стали отцом и матерью детей, понимаете ход мысли?
Но это мое предположение.
Как оно Вам?
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
22 янв. 2019
RomanRaw
Добрый день Лидия. Спасибо Вас за то что почитали мою писанину. Я благодарен вам за попытку как то разобраться в данной ситуации.
Я правда не совсем понял что вы имеете ввиду. Вы хотите сказать что мы больше времени уделяем детям чем друг другу?
:) Вы упускаете то о чем я говорил ранее. Это началось раньше чем появился второй ребенок. Забот у нас тогда не было столько. Не было ипотеки... Не было второго кредита... Не было забот таких как сейчас... Стало быть причина совсем не в этом... Мы и проводили время вместе чаще...
Результат от консультации - вот исходя из всего прочитанного возможно сделать вывод об отношении моей супруги ко мне? Я прав или действительно загоняюсь и смотрю не на то?
22 янв. 2019
Добрый день,
Какая разница в возрасте между детьми?
Желание родить второго ребёнка - осознанное решение? Чья больше инициатива?

Результат от консультации - вот исходя из всего прочитанного возможно сделать вывод об отношении моей супруги ко мне? Я прав или действительно загоняюсь и смотрю не на то?

При всём желании, мы не можем «залезть» в голову другому человеку, лишь предположить и поработать с Вашим состоянием и Вашим отношением к ситуации.
22 янв. 2019
RomanRaw
Между детьми разница 4 года.
Да мы изначально так и планировали что после рождения первого ребенка подождем 3-4 года и потом будет второй. Наверное осознанное.
О втором ребенке больше я конечно мечтал. Тем более о мальчике. Я бы и третьего ребенка хотел.
22 янв. 2019
Исходя из изложенного, думаю, что Вам стоит предпринять попытку поговорить с супругой наедине и озвучить ей свои эмоции и чувства: что Вам не хватает заботы, внимания, интереса с ее стороны, что хотите сохранить семью и беспокоитесь за ту ситуацию, в которой сейчас оказались.
Попробуйте, но без обвинений, а с позиции чувств.
И послушайте, что она Вам скажет, возможно, что-то новое.
Только разговаривайте вне дома, чтобы расслабиться могли и по душам обсудить.
23 янв. 2019
RomanRaw
Лидия большое спасибо за Ваш совет.
Так и сделаю.
23 янв. 2019
Закройте, пожалуйста, тему, если получили для себя ответ.
И всего Вам наилучшего!