Светлана здравствуйте.
Читайте детям сказки и смотрите мультики, присматривайтесь к старым ведьмам и методам обращения с ними. Я немного написала от этом -
тут.
Это один из этапов роста, как говориться - история стара как мир... Но легче не становится. Потому что каждый должен сам справится. Мне нравится "Ходячий замок Хоула".
Стареющие родители очень редко просто так отпускают дочерей. Только одни держат заботой, другие болезнями, кто-то долгами... Если характер и раньше был скверный, то 50+ усугубляется.
Что тут посоветовать...
Думаю, что зря скрываете финансовую сторону от мужа. Таким образом Вы как бы выбираете маму своей семьей, а не его, вступаете в заговор с ней. Понимаю, что разговор может быть тяжёлым, но для будущего он может быть полезнее двойной жизни.
Выход вероятно не в тех оче-видных вариантах. Он может быть неожиданным и иррациональным. Чтобы он открылся надо быть стойкой и гибкой одновременно, внимательной, спонтанной, доверяющей себе. Расколдовать старую ведьму - это вам не фунт изюму.
Договоритесь с коммунальщиками о рассрочке, продайте квартиру с условием погашения долгов и купите или снимите маме что-то проще и дешевле. Отдайте это решение мужу. Путь они со своими скверными характерами разбираются, а Вы сосредоточьтесь на детях и сохранении своего ресурса, чтобы хватило сил потом раны им первязывать после драки.
Постарайтесь воспринимать это как инициацию, трудную и важную задачу, которую надо пройти с достоинством, сохранив главное.
Хотелось бы дать ам волшебное зеркальце или путеводную нить)) Но Вы обладаете всем необходимым. Поищите поддержки вне рационального мира: в природе, в танце, в вере...
Удачи!