КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 10 лет позволяет себя обижать. Как ей объяснить, что нельзя давать себя в обиду?

23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Девочка 10 лет. Не может не давать себя в обиду. Неоднократные унижения со стороны детей. Конкретная ситуация: пришла после занятий танцами в слезах, ее обидела девочка на голову меньше ее ростом - подбежала к ней, выдернула у нее из головы шпильки и засунула в горшок с землёй. Как правильно поступить в этой ситуации? Лекцию на тему нельзя давать себя в обиду прочитала. Дочери заставить девочку извиниться на следующем занятии или мне заставить эту девочку? Поставить в известность педагога и родителей? Как поступить так, чтобы дочь поняла, что нельзя позволять так с собой обращаться?

23 янв. 2019
Добрый день, опишите, пожалуйста, отношения внутри Вашей семьи.
Полная ли семья? Как Вы относитесь друг к другу? Умеете ли Вы сами стоять за себя?
23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Воспитываю ребенка одна. Постоять за себя могу. Меня интересует как правильно поступить в этой конкретной ситуации, чтобы это было назидательно для ребенка.
23 янв. 2019
Вы обсуждали с девочкой эту ситуацию?
Пожалели ее? Дали поплакать?
23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Всё обсудили. Ситуация незавершённая. Она придет на следующее занятие и все может повториться не с этой девочкой, так с другой. Как нужно завершить этот случай?
23 янв. 2019
Я так понимаю, Вас интересуют конкретные инструменты только для этой ситуации?
Проговаривайте с ребёнком: «Со мной так нельзя!», «Мне так не нравится». Тренируйте голос.
Попробуйте курсы актерского мастерства для раскрепощения.
Сами можете поговорить с родителями девочки и попросить больше не приближаться к Вашему ребёнку. Чтобы дочь знала, что у неё есть защита.

Позволяйте ей проявлять недовольство, свою позицию и точку зрения дома. Позволяйте самостоятельно принимать решения по жизни, в рамках возраста (выбор одежды, распорядок дня, приём пищи).
Больше самостоятельности, уважения и принятия ребёнку.
Важно понять, что глобально привело к тому, что ребёнок молча терпит издевательства, но той информации, что есть - недостаточно.
23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Дома моя дочь говорит громким и уверенным голосом и постоянно проявляет свою позицию и точку зрения. Все решения она принимает сама, я ей только советую. Мы обо всем договариваемся. А вот быть такой же в обществе своих сверстников она не может, там она ниже травы- тише воды. В театральную студию ходит с четырех лет и там все хорошо.
23 янв. 2019
А как в целом обстановка в классе? Нравится ли ей учиться? Какие отношения с учителем? Есть ли лучшая подруга из класса?
23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Обучение дистанционное в другом городе, но помимо этого куча дополнительных занятий: ушу, хореография, бассейн, театральная студия, участие в школьной сборной КВН (неоднократно лучшая женская роль), модельное агенство, музыкальная школа, театральная студия. Вот там она и общается, но только с тем с кем больше никто не дружит, то есть с такими же тихими как она сама.
23 янв. 2019
но только с тем с кем больше никто не дружит, то есть с такими же тихими как она сама.

Интересная формулировка.
Вы сами считаете, что дружат с какими людьми?

Не всем дано быть душой компании и не всем это необходимо.

Про девочку-обидчицу - это первый конфликт или уже были?
23 янв. 2019
Валентина Николаевна
Про тех с кем она дружит это не я так формулирую, а моя дочь сама так говорит. Ей понукают постоянно, даже 2-3 летние дети, но вот так, чтобы было физическое воздействие это впервые. Она после этой ситуации спрашивала, когда же наконец они на ушу начнут приемы проходить, чтобы она их применять могла. Мои слова про то, что сначала нужно громко "поставить обидчика на место" никак на нее не влияют. При этом я неоднократно ей на собственном примере показывала, что не нужно бояться конфликтов. Но это не работает.
23 янв. 2019
Попробуйте у дочери спросить, что конкретно она почувствовала в момент нападения девочки?
И как бы она сама хотела реагировать?
И чего, по её мнению, ей не хватает, чтобы дать отпор?

Валентина Николаевна, актуален ли Ваш запрос?
10 февр. 2019
Валентина Николаевна
Я беседовала с дочерью, как Вы советовали, но, к сожалению, выйти на откровенный разговор не получилось. Она сказала, что все было не так, что она это придумала, поэтому давай не будем об этом говорить. А теперь под любым предлогом старается не ходить на эти занятия, где произошел конфликт.
10 февр. 2019
Валентина Николаевна, кроме ситуации с секцией, изменилось ли поведение дочери, беспокоит ли Вас ещё что-то?
Как Вы реагируете на ее нежелание посещать секцию?
10 февр. 2019
Валентина Николаевна
По поводу нежелания, спрашиваю в чем причина. Но дочь каждый раз придумывает разные, а на мой прямой вопрос, что может быть причина в конфликте, отвечает отрицательно. Ходить ее туда не заставляю, но вижу, что причина ее нежелания именно в этом конфликте. Сейчас она вся с головой ушла в чтение. Читает сутками фантастику, видимо таким образом пытается забыть обо всем.
10 февр. 2019
Валентина Николаевна, Детская психика очень гибкая, вполне возможно, что она сможет самостоятельно справиться с проблемой. Давайте ей больше принятия и поддержки, говорите о том, как она для Вас важна и, что Вы всегда рядом, всегда поддержите, чтобы она чувствовала и слышала Вашу связь.

Валентина Николаевна, можно ли завершить тему? Решен ли Ваш вопрос?