КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из эмоционального ступора?

24 нояб. 2016
Дмитрий Колосс
Здравствуйте, Меня зовут Дмитрий, мне 19 лет. Семейное положение: в отношениях. Детей нет. Сегодня сильно поссорился со своим любимым человеком, и довольно долго сопровождало чувство гнева и печали. Однако, в один момент они угасли, полностью, я, словно, совсем ничего не чувствую, ничего не хочу. Помоги пожалуйста, раньше не сталкивался с подобным, что отбивает все чувства напрочь. Как я сам не пытался, мне не хочется смеяться, грустить или вообще что угодно. В то же время эта проблема совсем меня не пугает, просто, есть и есть, какая разница. Но я не не хотел бы, чтоб она задержалась очень на долго или вообще на любой длительный срок. Началось всё где-то около 13 по Мск, на данный момент уже 18, но всё без изменений. Как все началось, была некая заторможенность, медлительность, не мог и не могу быстро сообразить, что к чему. Сколько сам пытался понять, ничего не вышло, самое близкое- эмоциональный ступор, но я не специалист, поэтому хотелось бы точно узнать, что к чему и как преодолеть подобную проблему. Есть очень сильное желание просто уехать куда-либо, собрать вещи или даже не собирать, и отправиться. Конечно, осознаю, что это не правильно, но всё же, сильная тяга к этому имеется.

24 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Дмитрий Колосс, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
24 нояб. 2016
Здравствуйте. Можно ничего не делать. В вашем возрасте, без знания специальных психотехник и тренированности такое состояние "аффективной анестезии" длится в среднем сутки с неприятным "послевкусием", если примирения не произошло.

Напишите уже завтра, что изменилось.
25 нояб. 2016
Дмитрий Колосс
Пока без изменений
25 нояб. 2016
Ну, так ещё и "среднее время" не прошло. Но вы ведь в курсе, что перечисленные вами признаки состояния, если они продолжаются неделю и более, могут привести вас на учёт психиатра? Вам оно нужно?
Люди, ценящие себя больше, чем свою искусственную часть - Эго, эгоизм, делают в такие моменты проще - с мазохистского переживания переключаются на любую другую доминантную деятельность. Некоторые даже на войну сбегают, кто-то напивается и истерит - тоже выход.
А самые умные - два дня делают жестокий контрастный душ, меняя 10 сек холодной струи душа на 1 минуту горячей. И не стесняются даже больше затормозится - наливают в крепкий кофе чайную ложку валериановой настойки. Зачем, не знаю, но всем помогает. И идут полезное кому-то сделать что. Кто дрова каким бабулькам в деревне нарубит, кто в городе малоимущих выручит или друзьям с переездом помогут. Сами всё находят - это не психолога забота.

Но вот психологам вы могли бы пожалиться, кто этот близкий человек, какие у вас отношения, что случилось?