Ну, так ещё и "среднее время" не прошло. Но вы ведь в курсе, что перечисленные вами признаки состояния, если они продолжаются неделю и более, могут привести вас на учёт психиатра? Вам оно нужно? Люди, ценящие себя больше, чем свою искусственную часть - Эго, эгоизм, делают в такие моменты проще - с мазохистского переживания переключаются на любую другую доминантную деятельность. Некоторые даже на войну сбегают, кто-то напивается и истерит - тоже выход. А самые умные - два дня делают жестокий контрастный душ, меняя 10 сек холодной струи душа на 1 минуту горячей. И не стесняются даже больше затормозится - наливают в крепкий кофе чайную ложку валериановой настойки. Зачем, не знаю, но всем помогает. И идут полезное кому-то сделать что. Кто дрова каким бабулькам в деревне нарубит, кто в городе малоимущих выручит или друзьям с переездом помогут. Сами всё находят - это не психолога забота.
Но вот психологам вы могли бы пожалиться, кто этот близкий человек, какие у вас отношения, что случилось?