КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание по всем фронтам. Как быстро выйти из этого?

25 июл. 2020
Лекси
Есть проблема выгорания во всех сферах жизни. Отсюда и нет энергии ни на что и вечный перманентный стресс. Нелюбимая работа, на носу развод близится, так как нет диалога в отношениях и в итоге - холодность со стороны супруга и занятия своими делами. Меня это всё убивает внутри, нет сил, даже если выходные дни. Не знаю как выйти из этого в кратчайшие сроки, скоро придется рассчитывать только на себя. Я не привыкла к этому и была зависима.

26 июл. 2020

Лекси, доброй ночи.

Сочувствую Вашему состоянию. Как давно Вы испытываете его? Расскажите подробней о себе и ситуации в которой находитесь.

Нелюбимая работа, на носу развод близится, так как нет диалога в отношениях и в итоге - холодность состороны супруга и занятия своими делами.

В заключается нелюбимость работы, есть ли возможность это изменить? Расскажите немного о своей проф деятельности.

Как давно изменились отношения с мужем, что Вы предпринимали, чтобы был диалог в отношениях. Развод дело решенное? Есть ли дети?

Вот несколько вопросов, на которых я прошу Вас сосредоточиться:

Вы пишите о проблеме выгорания во всех сферах жизни. Осталась ли какая-либо сфера жизни, где Вы не испытываете истощения, которая Вас радует?

Можете перечислить какие-либо симптомы Вашего состояния, которые Вас тревожат? В чём сейчас видите свою основную проблему - т.е. сформулируйте запрос, которому мы посвятим эту консультацию.

Вы что-то уже предпринимали для того, чтобы стабилизировать свое состояние?

В чём видите мою помощь вам.

26 июл. 2020
Лекси
Сочувствую Вашему состоянию. Как давно Вы испытываете его? Расскажите подробней о себе и ситуации в которой находитесь

Добрый день, Оксана! Благодарю вас, что откликнулись.

Уже на протяжении полугода, глобальные проблемы начались после того, как муж решил себе завести виртуальных подружек просто общаться, хотя знал, что я не приемлю такого отношения к себе. На самом деле, многое не давали друг другу, диалог никогда не получался, только обвинения, проблемы в личной жизни.

Сейчас мои дни как черно-белое кино, все время я где-то пытаюсь быть, глушу эту боль душевную, но даже в компании мне грустно. Есть зависимость от мужа, эмоциональная и финансовая, не знаю как смогу жить дальше, знаете, такая выученная беспомощность, самой от себя тошно. Уже понимаю, что примерно через месяц мы оставим точку. Сам не идет подавать на развод, почему-то, говорит слабый. От этого еще тяжелее, сама не хочу делать этого.

В заключается нелюбимость работы, есть ли возможность это изменить? Расскажите немного о своей проф деятельности.

Маленькая зарплата и несоответствующая нагрузка, нудная работа, монотонная, не могу сменить потому что страшно. Во многих вакансиях не хватает компетенции. Так же страшно, как развестись и остаться одной. И тут получается с одной стороны безразличные отношения (живем как брат с сестрой) и нелюбимая, но стабильная работа.

Детей у нас нет. Браку 2 года. Все изначально было как-то не так, но из-за своей упертости я пошла в это. У него сменились ориентиры, говорит что раз не принимаю его таким, на не по пути. Меняться не собирается. Я не готова мириться с тем, что есть. Нас держит просто то, что мы уже как родные люди, хотя друг друга оскорбляли очень и он меня тоже обесценил как женщину, я его как мужчину. От этого мне еще больше больно. Я даже уже просто начала общаться с кем-то по сети тоже, от скуки, без какого-либо намека на флирт. Но от этого тоже тоскливо, ведь я еще в браке, а снова идти в отношения сразу это утопия, такая же будет созависимость, я не понимаю, как мне сейчас взять сеюя в руки и взять ответственность за свою жизнь.

Вы пишите о проблеме выгорания во всех сферах жизни. Осталась ли какая-либо сфера жизни, где Вы не испытываете истощения, которая Вас радует?

Не уверена. Даже хобби никакие не хочется делать. Я на время отвлекаюсь на что-то, приходя домой - мне снова серо, потому что он там и ничего у нас не меняется. Я нашла себе друга по переписке, но он тоже странный, пропадает иногда, хоть мы с ним и никто, но меня это задевает. Я не хочу привыкать к людям, но у меня есть такое.

Можете перечислить какие-либо симптомы Вашего состояния, которые Вас тревожат? В чём сейчас видите свою основную проблему - т.е. сформулируйте запрос, которому мы посвятим эту консультацию.

Отсутствие сил, хотя сон полноценный, апатия ко всему, плаксивое состояние, когда речь идет об отношениях, не могу сдержать слез в разговоре с мужем. Иногда истерика со слезами, и страх одиночества. Вижу основную проблему в своей моральной беспомощности, как выйти из брака спокойно, и как взять себя в руки и найти себе достойную работу (работаю я удаленно)

Вы что-то уже предпринимали для того, чтобы стабилизировать свое состояние?

Капли на травах, а так хотела медитиировать, но нет желания. То есть когда у меня выходные - я не хочу ничего делать. И это убивает еще сильнее

26 июл. 2020
Вижу основную проблему в своей моральной беспомощности, как выйти из брака спокойно, и как взять себя в руки и найти себе достойную работу (работаю я удаленно)

Эту фразу я выделила как сложный запрос. Теперь надо определиться, над чем работать в этой консультации.

  1. Как взять себя в руки и найти достойную работу
  2. Как избавиться от выученной беспомощности, восстановить эмоциональный фон и баланс.

1 или 2?

27 июл. 2020

Лекси, добрый день,

Вы готовы продолжить консультацию?

27 июл. 2020
Лекси

Оксана, добрый день! Почему-то вчера мой ответ не отправился. Я думаю, что необходимо начать с пункта Как избавиться от выученной беспомощности, восстановить эмоциональный фон и баланс. А там уже и 1 пункт думаю решится

27 июл. 2020

Хорошо, можно постараться наметить первые шаги. Выход из состояния эмоционального выгорания процесс длительный и психокоррекция/терапия в этом случае необходимы.

Вы правы в том, что начинать надо с себя. Работа, а соответственно некоторая стабильность у Вас есть. Этим вопросом Вы всегда сможете заняться, когда появиться чувство уверенности в собственных силах и желании изменить профессиональное положение вещей.

Что эта консультация была полноценной, мне бы хотелось переслать Вам несколько тестов для заполнения. На какой мейл/скайп я могу их отправить? Напишите в личку.

27 июл. 2020
Лекси

Пока к сожалению нет возможности консультаций именно длительных, и поэтому мне необходимо хотя бы понять вектор, куда двигаться

Я вам написала на почту

27 июл. 2020

Я получила мейл. Освобожусь и отправлю тесты.

28 июл. 2020
Пока к сожалению нет возможности консультаций именно длительных, и поэтому мне необходимо хотя бы понять вектор, куда двигаться

Я не поняла Вас. В рамках этой консультации мы будем намечать первые шаги, а решение о том будете Вы их предпринимать зависит только от Вас.

Для того, чтобы это сделать, надо понять, как Вы переживаете свой эмоциональный опыт, а также реагируете на него. Каким образом, переживая свой негативный эмоциональный опыт, Вы можете научиться реагировать на собственные эмоции более адаптивным способом.

Сейчас мои дни как черно-белое кино, все время я где-то пытаюсь быть, глушу эту боль душевную, но даже в компании мне грустно. Есть зависимость от мужа, эмоциональная и финансовая, не знаю как смогу жить дальше, знаете, такая выученная беспомощность, самой от себя тошно. Уже понимаю, что примерно через месяц мы оставим точку. Сам не идет подавать на развод, почему-то, говорит слабый. От этого еще тяжелее, сама не хочу делать этого.

Ваши мысли влияют на настроение. Давайте, попробуем посмотреть как это происходит. Вспомните, пожалуйста, какую-нибудь недавнюю ситуацию, когда вы заметили, что ваше настроение резко изменилось, например, вы расстроились.

31 июл. 2020
Лекси

Добрый день, Оксана!

Ваши мысли влияют на настроение. Давайте, попробуем посмотреть как это происходит. Вспомните, пожалуйста, какую-нибудь недавнюю ситуацию, когда вы заметили, что ваше настроение резко изменилось, например, вы расстроились.

Вот допустим на работе, поставили рамки, что мы должны сидеть и целый день работать, раньше было не так. И это всё за небольшие деньги, чувствую себя рабом. Очень злилась, и потом уже даже высказала в спокойном тоне это всё, как обратную связь. Понимаю, что таких моментов в последнее время в работе много, и что ее пора менять, но зона комфорта мнимая держит, злюсь по факту сама на себя. И что просто нужно искать что-то другое, но силы все уходят на это и на нелюбимую работу. Отсюда раздражение, лень и апатия ко всему на свете.

Еще очень расстраиваюсь, что муж меня не слышит, но я уже понимаю, что все идет к разрыву. Я ему говорю, а он в телефоне играет, мне приходится повторять по несколько раз. Прошу помочь в уборке, игнор, еще больше гадит.

31 июл. 2020
Лекси
Ваши мысли влияют на настроение. Давайте, попробуем посмотреть как это происходит. Вспомните, пожалуйста, какую-нибудь недавнюю ситуацию, когда вы заметили, что ваше настроение резко изменилось, например, вы расстроились.

Еще ситуация. Не могу сказать НЕТ в моменте некоторым близким. А потом сама себя съедаю. Дала в долг небольшую сумму родственнице, хотя она была у меня в резерве. Теперь "ем" себя, что не стоило этого делать, это были деньги не свободные. Невроз какой-то

01 авг. 2020
Еще ситуация. Не могу сказать НЕТ в моменте некоторым близким. А потом сама себя съедаю. Дала в долг небольшую сумму родственнице, хотя она была у меня в резерве. Теперь "ем" себя, что не стоило этого делать, это были деньги не свободные. Невроз какой-то

Добрый день.

Замкнутый круг получается. Вы не можете сказать нет- испытываете негативные эмоции, руминируете (думаете мысль о том, что этого делать не надо было)-поступаете так опять, т.е. не можете сказать нет.

Давайте попробуем понять, что происходит. Распишите эту ситуации следующим образом:

  1. Ситуация-тригер - дать в долг
  2. Эмоции которые при этом испытываете (перечислите все)
  3. На этих эмоциях как поступаете (Эмоционально обусловленное поведение)? - отказать не могу, даю в долг.
  4. Альтернативные действия которые Вы могли бы совершить в этой ситуации

Относительно тестов - отправлю мейл

04 авг. 2020
Лекси

Добрый вечер, Оксана!

Замкнутый круг получается. Вы не можете сказать нет- испытываете негативные эмоции, руминируете (думаете мысль о том, что этого делать не надо было)-поступаете так опять, т.е. не можете сказать нет

Да, причем сама же потом от этого и страдаю, типичная такая жертва обстоятельств.

  1. Ситуация - дать в долг
  2. Отвращение, страх потери общения с этим человеком, дискомфорт, что не вернут сумму и отношения испортятся, гнев на саму себя, что не могу отказать близкому человеку
  3. Не могу отказать, страх оказаться плохой, что будут тыкать этим что мол мне жалко или что " ой да я тебя тогда ничего не буду просить", страх отверженности, ненужности
  4. Можно сказать, что нет свободных денег. Можно сказать, что не даю в долг, так как был неприятный опыт и не хочу, чтобы он повторился и наше общение из-за этого прекратилось
05 авг. 2020
Отвращение, страх потери общения с этим человеком, дискомфорт, что не вернут сумму и отношения испортятся, гнев на саму себя, что не могу отказать близкому человеку

Отвращение к себе или просителю? Опишите это чувство - где его ощущаете?

Страх потери общения - проанализируйте почему и откуда этот страх. Что это чувство Вам дает - так как оно не рационально, поэтому надо понять зачем Вы его испытываете, в чем Ваша выгода от этого ощущения.

Гнев на саму себя - вроде все ясно, так как Вы совершаете действия, которые совершать не хотите. Но если Вы себе дали разрешение на это действие, то откуда гнев? Проанализируйте.

16 авг. 2020
Лекси

Добрый день! Прошу прощения за столь долгое отсутствие. К себе наверное больше, ведь это я не могу сказать нет. С другой стороны страх появляется что если мне нужна будет помощь, то никто не поддержит. И поэтому может и дала. Но дискомфорт был внутри жуткий, будто меня обманывают. Внутри, в области сердца скорее всего.

Я дала себе разрешение из состояние жертвы, что мне потом прилетит такая ситуация и никто не поможет. Ну тут в общем больше Думаю о других иногда, прежде чем о себе