КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание. Как бороться с апатией?

09 апр. 2020
Ирина
Как бороться с апатией? У меня с прошлого июня началось эмоциональное выгорание. Которое длилось на протяжении полу года. Ничего не приносило удовольствие, не могла отдохнуть, как бы не пыталась. После Нового Года на меня что-то повлияло и начался прогресс. Апатия появляется реже, но все же раз в 2,3,4 дня. Ничего не могу делать в эти дни, просто нет сил ни на что, если и делаю, то из под палки. А пару месяцев назад была паническая атака из-за ссоры с мужем. Как бороться с этим состоянием?

09 апр. 2020

Ирина добрый день,

Эмоциональное выгорание в связи с чем? На основании чего так определили. Давайте вместе рассуждать.

Напишите как можно подробней, что происходило в Вашей жизни в прошлом году.

09 апр. 2020
Ирина

Все началось с работы. Я работаю на удалёнке руководителем проектов по организации удаленных отделов продаж. Мне тогда было 18 лет. Руководителем потому что это больше похоже на фриланс, нежеле чем на серьезную компанию. У нас всего тогда 2 проекта было, мною же и найденные и оба на этапе запуска. Чтобы вовремя все запустить и не подвести заказчика я работала по 12 часов в сутки где-то неделю или две. И они-то и стали решающими. В этот период я думала, что прыгнула выше головы, у меня была большая проблема с поиском нужных сотрудников и нужного количества этих сотрудников. А разбиралась я со всем этим одна без чьей-либо помощи. В конечном итоге я все таки поставила проект на ноги и он функционирует до сих пор. По мимо этого у меня на тот момент был ребенок, которому уже был годик и муж. Одна из причин эмоционального выгорания - большое количество вертикальных связей и полное отсутствие или минимальное количество горизонтальных. Так и получилось, на меня свалилось столько ответственности, сколько я не готова была на себя взять. Но шанса отказаться у меня не было, поэтому пришлось выполнять взятые на себя обязательства. Причем как с работой, так и с семьёй. И все это в 18 лет. Видимо именно этот момент и сломал во мне что-то.

09 апр. 2020

Ирина, в начале темы вы спросили, как бороться с этим состоянием.

Бороться - технически и эмоционально емкое слово, а Вам надо осознанно подойти к пониманию истока проблемы и как в подобные ситуации входить в будущем, без потерь для себя и своих близких.

Эмоциональное выгорание действительно происходит во время работы «на износ», повышенной активности, трудового энтузиазма.

Проявляется симптом перегрузки организма, переходящий в хронический стресс, наступает истощение собственных ресурсов. Эмоциональное выгорание (а я пока не уверена, что это именно оно) - это истощение человеческого состояния: морального, умственного, физического. Сравните и ответьте, а что у Вас?

СЭВ проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к клиентам, так и к коллегам, ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни. Подобное поведение прослеживается и дома, в семье.

Одним из симптомов выраженного синдрома профессионального выгорания являются частые и длительно текущие разнообразные заболевания, обусловленные психосоматикой: частые головные боли; «упадок сил» — усталость; увеличенное потоотделение; слабость в мышцах; пониженный иммунитет; потемнение в глазах; головокружение; бессонница; боли в пояснице, сердце; «ноют» суставы, нарушение пищеварительного тракта; отдышка: тошнота.

Моральное истощение: уклонение от ответственности, обязанностей, стремление к одиночеству, проявление зависти и злобы по отношению к любому, обвинение в своих бедах окружающих и близких, безразличное состояние и отношение к семье, тревога, беспокойство, раздражительность.

Умственное истощение: не уверенность в себе, безразличное отношение к выполняемой работе, к событиям, потеря профессионализма, вспыльчивость, недовольство, отсутствие жизненных целей, прокрастинация.

Так же человек с этим синдромом часто обманом ставит себя и своих близких в заведомо сложные позиции как эмоционально, морально, так и экономически.

Да, конечно, это состояние не берется ниоткуда, развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряжённом ритме, с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с «трудным контингентом» (заказчики, коллеги, домашние) и при отсутствие должного вознаграждения не только материального, но и психологического за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности.

Синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия. Точно так же, как паническая атака – это тоже механизм защиты организма, который сигнализирует о том, что в Вашей жизни идет что-то не так, не комфортно, а иногда и опасно.

Проанализируйте и напишите, что Вы думаете по каждому утверждение, вопросу.

Могу ли предложить свою трактовку Вашего состояния? (после Вашего ответа)

10 апр. 2020
Ирина
  1. Согласна, перед тем как с этим бороться, нужно разобраться откуда вообще взялось это состояние и как его избежать в будущем.
  2. Вспомнила еще один важный момент. Всегда при апатичном состоянии я не вижу смысла и в жизни, и в том, что я думаю. Кажется, будто я выбрала совершенно не ту дорогу, по которой хочу идти. Я живу не с тем человеком, я занимаюсь не тем делом и т.д. Очень часто приходят мысли о том, а что было бы, если бы я не родила, не вышла замуж, как бы в этом случаи все было проще и лучше. Хотя эти мысли и имеют какое-то рациональное объяснение, в дни, когда у меня все хорошо, я понимаю, что все этот бред. Мне нравятся мои цели, нравится моя семья. Я не исключаю того, что меня что-то не устраивает и что-то нужно менять, но я смотрю на это, как на проблему, которую нужно решать и которую я могу решить/решаю, а не как на проблему, с которой я никогда не смогу справиться. Я не вижу никакой проблемы в рождении дочки и наоборот прекрасно провожу с ней время.
  3. "СЭВ проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе" - да, такое есть. Все те пол года, когда состояние было постоянным я практически не работала. С учетом того, что у меня нет как такого начальства я могла себе это позволить. Я делала только то, что "край" как необходимо и без этого нельзя. Я забросила поиск проектов, развитие компании, но и с семьей я это время не проводила. Я уходила "работать на полный день" из которых работала по факту часа 3, все остальное время я даже не помню куда уходило. Однако, в те же пол года, в попытках хоть как-то себя взбодрить, я пошла на курсы дизайна, что меня и в правду вдохновило, отвлекло и тут уже и речи не было о "безразличии к своим обязанностям", я старательно делала все проекты, иногда в ущерб работе, сну, отдыху и мне нравилось. На тот момент я готова была на стену лезть от своей работы, я искала любые способы сменить деятельность. Однако месяц назад я вернулась к поиску новых проектов и поняла, что моя работа - мечта многих, и меня она очень даже устраивает.
  4. "Одним из симптомов выраженного синдрома профессионального выгорания являются частые и длительно текущие разнообразные заболевания" - не могу сказать, что у меня проявляются абсолютно все перечисленные вами болезни, но... Именно в тот период у меня начались странные приступы. Если я не поем вовремя, то у меня может проявляться обычный голод, а может начаться сильная слабость, меня начинает трясти, морозить, я не могу ни на чем сконцентрироваться. Проходит приступ через какое-то время после того как поем. Похоже на анемию или сахарный диабет, однако, я сдавала развернутые анализы крови и у меня нет ни того ни другого. Следующее физическое проявление которое я заметила - пониженное давление. Оно у меня всегда было не высоким, но теперь падает иной раз до 80 на 60. И третья болезнь - мигрень с аурой, сама по себе аура (зрительная) у меня и раньше проявлялась, а сопровождаться головными болями начала около 3х недель назад.
  5. Моральное истощение. Никогда не испытывала раздражения, зависти, обвинения других в своих бедах, злобы. Считаю что мне ничего никто не должен и я никому ничего не должна. В этом плане наверно помогают какие-то мои внутренние убеждения. Однако, уклонение от ответственности, обязанностей, стремление к одиночеству, безразличное состояние и отношение к семье, тревога, беспокойство - это есть. Причем, я не обвиняю других в своих проблемах, но понимаю, что иногда непроизвольно себя жалею и хочу чтобы меня пожалели. Особенно когда болею. Еще одна из постоянных мыслей такого состояния: "Как хорошо было бы заболеть со всей силой, не просто простудой, а чем-то серьезным, чтобы неделю, а то и больше не вылезать из постели или из больницы, чтобы от меня наконец-то все отвязались и снять с себя всю ответственность". Опять же, напомню, все это я чувствую только в дни апатии, которые сейчас начали сменяться и обычными днями, когда я ничего подобного не испытываю.
  6. Умственное истощение. Из всех перечисленных вами симптомов у меня в какой-то степени есть безразличие и обесценивание своей работы. И 100% есть потеря жизненных целей. В такие дни я считаю, что мне не к чему стремиться, что все мои цели - обман и мне совсем не нужны, что я никогда не смогу их добиться. Вот эта мысль тоже очень часто приходит в голову, писала уже выше "ощущение, что я живу не своей жизнью",
  7. "Так же человек с этим синдромом часто обманом ставит себя и своих близких в заведомо сложные позиции как эмоционально, морально, так и экономически" - может быть, я этого не замечала. Возможно я делала это неосознанно, но не уверена. Я довольно прямолинейна и не привыкла что-то подстраивать, если мне что-то нужно, то я прямо это говорю. А подстраивать, чтобы другие тоже помучались - не в моих правилах.
  8. "Синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия" - верно. Мне было абсолютно не важно в такие дни, закроется ли проект, отправят ли меня на карантин без денег, поссорюсь ли я с мужем или еще что-то случится. Я на все это реагирую абсолютно спокойно и безэмоционально.
  9. Вот про паническую атака думаю тоже стоит затронуть тему и рассказать подробнее. Не буду описывать всю очередность действий в тот день, так как это очень долго и не думаю, что важно. Смысл в том, что за день до этого я сделала вывод, что я на самом деле очень эгоистична. Это был рациональный, взвешенный вывод. Я никогда не оставлю человека в беде, никогда не пройду мимо прохожего который упал на дороге, обязательно спрошу, все ли с ним в порядке. В общем какие-то ситуации действительное пробуждают во мне любовь к людям. Но в бытовой жизни я эгоистка. И в тот день я решила, что пора менять это. Может я и не сделала ничего сверхестественного, но я начала обращать внимания на те вещи, которые могла бы сделать по-другому. И паническая атака случилась во время ссоры с мужем, который начал меня в тот день обвинять в эгоизме, как специально) Я понимаю, что он не знал что происходит у меня в голове и возможно у него были основания, но в тот момент для меня это было крайне несправедливо, настолько, что я начала кричать, я кинулась на него и попыталась ударить, а затем забилась в угол, уткнулась в колени и начала рыдать. У меня было настолько сильное чувство несправедливости, что я не знала что с нм делать. И даже в тот момент, вначале мне показалось, что я просто переигрываю и хочу, чтобы меня пожалели. Я сидела в углу кровати и не могла выровнять дыхание, я задыхалась но не вставала с кровати, потому что думала, что если я встану, то все пройдет, дыхание успокоится, истерика закончится и никто не увидит этого состояния. Мужа я вообще не могла с тот момент видеть, я ждала поддержки от свекрови (она живет на данный момент с нами). И всю серьезность ситуации я поняла только тогда, когда все таки встала с кровати, чтобы взять телефон и позвонить свекрови (кричать я не люблю, а сама до другой комнаты я идти не хотела, решила позвонить) и поняла, что не могу сделать даже несколько шагов, ноги тряслись, руки тряслись, если бы я не схватилась за кровать, я бы упала прям там. И я не перестала задыхаться, как встала. В конченом итоге мне и валерьянки на капали и воды принесли и пожалели меня. Только в тот момент я поняла, что очень зря ждала жалости к себе. Как только я эту жалость увидела (даже не жалость, а скорее просто заботу и тревогу за меня), мне стало стыдно, я почувствовала себя ненормально, я уже сама пыталась себя успокоить и не могла, В целом все это продлилось около 40-60 минут.
  10. "Могу ли предложить свою трактовку Вашего состояния? (после Вашего ответа)" - конечно, я за этим и пришла сюда, чтобы разобраться в своей голове.
10 апр. 2020

Давайте проясним этот момент:

Если я не поем вовремя, то у меня может проявляться обычный голод, а может начаться сильная слабость, меня начинает трясти, морозить, я не могу ни на чем сконцентрироваться. Проходит приступ через какое-то время после того как поем. Похоже на анемию или сахарный диабет, однако, я сдавала развернутые анализы крови и у меня нет ни того ни другого. Следующее физическое проявление которое я заметила - пониженное давление. Оно у меня всегда было не высоким, но теперь падает иной раз до 80 на 60. И третья болезнь - мигрень с аурой, сама по себе аура (зрительная) у меня и раньше проявлялась, а сопровождаться головными болями начала около 3х недель назад.

Какой режим питания - регулярный или хаотический? Если анализы не показывают отклонений, надо выстроить режим питания, который подходит именно Вас и соответствует Вашей активности в течение дня (кратко - что работает больше голова или тело) Далее подобрать и режим физической активности, если работа сидячая, с телефоном, перед компьютером.

Мигрень - диагноз когда поставлен, что рекомендовано принимать, что надо ограничивать в своей деятельности.

Как часто принимаете что-либо нежелательное - алкоголь, сигареты и т.п.

10 апр. 2020
Ирина
  1. Режим питания - 4-5 раз в день. 3 основных приема пищи и один -два перекуса. С утра стакан воды, через час завтрак. За 4-3 часа до сна не ем. То есть в этом плане у меня сейчас питание намного лучше, чем было год-два назад, когда я ела совершенно хаотично и что попало.
  2. Мигрень началась во время карантина, поэтому к врачу не обращалась еще, в больницы сейчас лучше не ходить. Поняла что мигрень, по очень явным признакам. Головная боль на протяжении всего дня, а перед ней мерцание в глазах, озноб. Мерцание проходит сразу после начала головной боли, а озноб на протяжении всей головной боли остается. На след. День или через некоторое время все проходит без последствий.
  3. По поводу вредных привычек: алкоголь - крайне редко, последний раз кажется в январе было. А вот от сигарет отказаться не могу. Причем не могу сказать, сколько я курю в день. Это может быть 1 сигарета или 5 или вообще 2 недели не курить. Чаще всего курю именно в периоды апатии, реже - в нормальном состоянии.
10 апр. 2020

Мигрень - к доктору и на исследования записаться надо скорее. Это может быть и головная боль напряжения.

Общие рекомендации при таких головных болях - максимально сократить компьютер, телефон и курение. По опыту работы с клиентами с мигренью - у тех, кто бросили курить совсем приступы головных болей отступили где-то через 6 мес. Т. Е. Головные боли бывают, но они проходят либо при корректировке режима питания и питья, либо после 1 таблетки парацетамола.

Когда работаете за комьютером или листаете телефон - обратите внимание на положение шеи и плеч - естть напряжение в мышцах, ощущение спазма?

Когда чувствуете приближение головной боли то что делаете?

10 апр. 2020
Ирина

Терплю. Цитрамон пью в редких случаях. Как правило боль тянущая, ноющая, но не критичная.

10 апр. 2020

Что помогает при приступах - теплое или холодное приложить к голове, лицу, шее? Прилечь, состредоточиться или расслабиться?

И этот вопрос:

Когда работаете за комьютером или листаете телефон - обратите внимание на положение шеи и плеч - естть напряжение в мышцах, ощущение спазма?
10 апр. 2020
Ирина
  1. Не могу сказать, что помогает, так как они началась недавно и было всего 5-6 случаев, я не заметила пока особой закономерности. Ну, конечно, в такие периоды без резких движений и особой активности.
  2. Ощущения напряжения нет, но у меня искривление позвоночника с детства, так что сижу чаще всего ссутулившись, при такой позе через пару часов в любом случаи начинается напряжение.
10 апр. 2020
Ощущения напряжения нет, но у меня искривление позвоночника с детства, так что сижу чаще всего ссутулившись, при такой позе через пару часов в любом случаи начинается напряжение.

Пойдете на прием к доктору, перечислите все симптомы, особенно ощущения при длительной работе за компьютером. Было бы хорошо, если будет назначение на массаж шейной зоны. Помимо необходимой мед. Поддержки, чтобы купировать боли.

В период боли у Вас есть сложность с концентрацией (на себе, т.е. прилечь, начать дыхательные упражнения и концентрироваться на источнике боли) Что-то подобное пробовали?

10 апр. 2020
Ирина

Нет, обычно помогает выпрямить спину или сменить позу, если речь о напряжении при сидении за компьютером. Но еще хорошо помогает сменить деятельность - 30 минут домашних тренировок и душ.

10 апр. 2020

Беременность, рождение ребенка, новый проект - это в течение последних 2 лет?

Как делятся обязанности дома, кто помогает с ребенком, когда Вы работаете.

Отношения с мужем

Отношения с родителями своими, мужа

Есть ли браться/сестры, старше или младше

Образование сейчас, планируете ли обучение, направление

Финансовая нагрузка делится между Вами и мужем в каком процентном отношении

Опишите Ваш один обычный день из рабочей недели, один из выходных.

Если говорить о самой себе, то что присутствует:

Хронический стресс;

Фрустрация;

Не соответствие жизненных обстоятельств глубинным подсознательным установкам полученными в детстве

Проявление раздражительности по различным мелким поводам;

Рассеянность внимания;

Быстрое утомление;

Головные боли - это уже отметили

Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта;

Нарушение сна;

Снижение сексуальной активности

11 апр. 2020
Ирина

В последнее 3 года, ребенку уже 2 года почти. Только хочу уточнить, что с работой намного интереснее история. Через месяц после родов я начала работать ассистентом ген. Директора интернет магазина спорт товаров, проработала 3 месяца и мой нынешний начальник предложил мне должность супервайзера колл-центра, через пол года проект закрылся, а ИП осталось и я предложила, что я самостоятельно буду искать проекты, а ему отдавать с них процент и он согласился. Тогда же я начала искать проекты и устроилась на вторую работу в активный отдых: походы, восхождения и т.д. ассистентом ген директора. Тогда же нашла 2 новых проекта, подключила их. А вначале этого года перешла на должность организатора походов на второй работе.

2. Живём сейчас со свекровью, она сидит с дочкой, когда я работаю.

3. С мужем отношения сложные, так как в паре оба доминирует. Из-за этого частые ссоры, чаще чем в других парах. Но при этом и быстро миримся, без серьезных последствий. Я не уверена, что это мой человек и вполне понимаю, что в будущем мы можем развестись, но и отношусь к этому спокойно. Если разведется, то обязательно сохранив нормальные отношения. В целом сейчас в отношениях меня все устраивает и мой муж тоже.

3. Отношения с родителями - с матерью не общаемся практически, так как росла без нее с 2х лет. Но отношения нормальные, дружелюбные, без ссор, претензий и скандалов. С отцом отношения хорошие, хотя когда выходила замуж со мной даже общаться моя семья не хотела. Обиды нет, все прошло и забылось. К отцу очень сильная доминантная привязанность, в некоторых случаях отношусь к не у скорее как мама к сыну. По этом всю жизнь брала пример с папы в плане построения карьеры, у него уживитеная предпринимательская способность. С родителями мужа отношения нейтральные. Со свекровью много разногласий в плане быта, но она человек, который привыкла не спорить и я особо не провацирую, так что нашли компромисс.

4. Есть сводные 2 сестры по маминой линии. Младшую я даже не знаю, так как она уже в другой стране родилась. А вот со старшей держим контакт. Ее я очень люблю, звала к себе на лето, но мама ее не отпускает пока. С ней связь сильная.

5. Сейсам учусь на зарядке в московской школе дизайне (доп. Проф. Образование), в следующем году планирую поступать на дизайнера-архитектора.

6. У нас раздельный бюджет. Я получаю больше мужа, поэтому оплачиваю продукты, корм и наполнитель котам, памперсы. Муж остальное (коммунальные услуги, если что-то сломалось).

7. Будни: в 7-00 подъем, медитация, йога, чтение книги, завтрак с дочкой, время до 12-00 уходит когда на что: приготовить, убраться, с ребенком погулять, поиграть и т.д. с 12-00 до 21 работа, в это же время домашняя тренировка, написание дипломной. Потом усыпление дочки и отбой.

Выходные: подъем тоже, что и в будни, готовка, могу что-то испечь, приготовить что-то вкусное, время с ребенком, уборка, душ и домашние косметические процедуры (скаб для тела, маска для волос, маска для лица), отбой. + Ещё какие-нибудь планы с мужем могут быть: сходить вместе за продуктами, посмотреть вечером фильм, сходить в кино. До карантина - погулять с ребенком. До карантина 1 день дочька ездила к папе, в этот день могла порисовать (закончила художественную школу) или почитать. Но все это я описала в день когда у меня все хорошо, если начинается апатия, то я бессмысленно теряю время и с нетерпением жду, когда спать лягу.

7. Из того что присутствует в периоды апатии:

Хронический стресс, фрустрация, рассеянность внимания, быстрая утомляемость, нарушен е сек уальной активность (последний пункт особенно очевидный, причем не только в периоды апатии)

11 апр. 2020
Ирина

Прошу прощения, я пишу с телефона, когда рядом прыгает дочь, поэтому много опечаток.

11 апр. 2020

Ирина, у нас запланирована бесплатная скайпконсультация на понедельник.

Я дам свои комментарии в ней и потом выложу их здесь, чтобы мы могли завершить эту консультацию.

Еще немного подробней об отношениях с мужем - что устраивает, а что нет.

Можете проанализировать, как отсутствие мамы в Вашей активной жизни (при том, что она жива, здорова и воспитала еще двух дочерей) повлияло на выработку разделения ролей в Вашей собственной семье.

Отношения с папой - тоже подробней, пожалуйста.

Вы живете в России? В каком регионе или в какой стране?

11 апр. 2020
Ирина

1. Не устраивают слишком бурные ссоры, отсутствие общих интересов и проблемы в сексе (здесь скорее всего с моей стороны проблемы). Устраивают дружеские отношения, его поддержка в тяжёлых ситуациях. В целом под дружескими отношениями я имею ввиду и разговоры, и время проведенное вместе. Ещё не устраивает то, что я на 80% уверена, что у меня к нему есть любовная зависимость, которая очень будет мне мешать, если мы разройдемся.

2. Совершенно никак. Я за компромиссы в семье, за равноправие и отсутствие или наличие матери никак на этом не отразилось. Отразилось это на отношении к дочери. Я на нее проектирую свою ситуацию и постоянно считаю, что ей не хватает моего внимания, что я должна быть всегда с ней, что я должна ее защищать и даже близко не рассматриваю той ситуации, что я когда-либо от нее уйду. Но у меня нет гмперопеки к ней, я не из тех мам, которые планируют опекать свое чадо до 50 лет.

3. С папой я с 2х лет живу, до 12 лет были прекрасные отношения. Но все ссоры всегда сводились к маме. Он очень сильно на нее обижен до сих пор. Меня считал центром своей жизни и отдал все что мог. Я в свою очередь всегда его жалела. Могу сказать, что из всех людей я по-настоящему люблю только свою дочь и своего отца. В моем понимании любить - отдавать, ничего не требую в замен. С мужем мы до таких отношений пока не дошли. Ну а после 12 лет все стандартно, начался переходный период и отношения развалились. Я все ещё его очень любила, но воевала за свою свободу, за свое право слова. Отсюда мальчики, побеги из дома, курение и куча другого веселью. Закончилось все это в 15 лет, примерно тогда, когда начала встречаться со своим нынешним мужем. Когда узнала о беременности, тоже поставила его перед фактом и после того, как сказала ему, в ту же неделю переехала к мужу. Тем самым я пыталась показать, что за все в своей жизни хочу взять ответственность на себя, а значит и менять могу в ней все что захочу и как захочу. Папа этого не понимает, он домашний, мамин сынок, СССРской закалки, который к тому же очень несчастен. После мамы он так и не смог жениться. Детей кроме меня у него нет. Поэтому все, чем он сейчас живёт: я, Лиля, моя бабушка (его мама).

4. Я живу в Кыргызстане, в городе Бишкек. А мама в Белгороде в России.

11 апр. 2020

Ирина, с момента, как Вы оказались у меня на консультации, что эмоционально и физически с Вами происходит. Есть какие-то изменения или нет.

(это не для моего эго :), это мне оценить Ваше состояние от воздействия в рамках переписки).

11 апр. 2020
Ирина

Желание разобраться в ситуации -есть. В остальном у меня также в случайном порядке то прилив, то упадок сил. Например в первый день у меня была ужасная апатия, последующие 2 нормальное состояние.

11 апр. 2020

Т. Е. Во время апатии Вы все равно в состоянии действовать? Нашли силы обратиться сюда.

Отзыв о консультации

Появилась новая теория возникновения моего состояния. Пока что, эта теория не ужилась в моей голове, я ее не разобрала и не отфильтровала, что из этого действительно так, а с чем я возможно не согласна. Психологу огромное спасибо за конкретные советы (чай, обращение к терапевту) и подробный анализ моего состояния. А также за то, что я понимаю сейчас, за что буду платить, если начну индивидуальную работу: есть план и список проблем, которые необходимо решить, а не размытое понимание того, что можно попробовать, где нужно подробнее покопаться и т.д. Большое спасибо!

Ирина