КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание. Как бороться с апатией?

09 апр. 2020
Ирина
Как бороться с апатией? У меня с прошлого июня началось эмоциональное выгорание. Которое длилось на протяжении полу года. Ничего не приносило удовольствие, не могла отдохнуть, как бы не пыталась. После Нового Года на меня что-то повлияло и начался прогресс. Апатия появляется реже, но все же раз в 2,3,4 дня. Ничего не могу делать в эти дни, просто нет сил ни на что, если и делаю, то из под палки. А пару месяцев назад была паническая атака из-за ссоры с мужем. Как бороться с этим состоянием?

11 апр. 2020
Ирина

Да, конечно. Во время апатии я в первую очередь понимаю, что устала от этого состояния и нужно с ним бороться. Как раз наоборот, буть то обычный день, я бы не написала, решив, что я преувеличиваю и сама себя накручиваю.

11 апр. 2020

Если завтра есть время, то могли бы Вы подготовить свои цели/задачи/планы на этот год. Крупно - я помню, что Вы писали про обучение, работу. Наверное есть еще какие-то личностные, Вы - рисуете. Все, включая хобби и сходить в театр или съездить в отпуск. И желания - что ХОЧУ. К скайпу в понедельник, не спешите, поразмышляйте.

Задавайте вопросы, пожалуйста, тоже.

12 апр. 2020
Ирина

Да, хорошо, сегодня в течение дня напишу список

12 апр. 2020
Ирина

Из целей:

1. Закончить школу дизайна, получить диплом

2. Отдать ребенка в садик

3. Начать больше зарабатывать: найти новые проекты, успешно провести походы в сезон.

4. Избавится от привязанности к мужу, понять откуда она взялась и что с ней делать (до встречи с мужем такие привязанности были и с другими людьми)

5. Сходить в поход

6. Начать рано вставать на постоянной основе

7. Завести привычку вести ежедневник.

8. Проверить зрение; вылечить кариес; проверить щитовидку и т.д.

9. Прочитать книги: путешествие Сократа, Дикая, Жена смотрителя зоопарка, Думай и богатей, ряд книг Эриха Фрома и т.д.

Хочу:

Попробовать чай матча

Перейти на работу дизайнером (план без дедлайна пока)

Сделать в комнате навесные светильники

Начать рисовать на заказ

Пройти курсы кондитера

Прочитать пару книг по воспитанию детей

Заказать, купить, прочитать книгу Лоран Мэсси "Кудрявые волосы"- этой книги чёт в русском переводе, заказывать только с Амазона и читать на английском.

Поясню: мои "хочу" это тоже планы, только более второстепенные и необязельные в моей жизни, поэтому по мере возможности я переношу эти пункты в планы, но не тороплюсь с этим. Например, я уже ранее рисовала на заказ, но сейчас на это нет времени, мне важнее выполнить задачи по работе, поэтому я планирую начать рисовать на заказ, но после окончания туристического сезона.

12 апр. 2020
Ирина

Из вопросов, их всего два: как бороться с апатией и как избавится от любовной привязанности? Более частных вопросов пока нет.

12 апр. 2020

Эти два вопроса подробно прорабатываются в индивидуальной коррекции.

Интересно, что Ваш запрос был относительно эмоционального выгорания, а сейчас добавилась любовная зависимость.

Мы их обсудим завтра.

Апатия - выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности, отсутствии отрицательного и положительного отношения к действительности, отсутствии внешних эмоциональных проявлений.

Вы это в себе видите? Я, из Вами написанного, не очень. Но некоторые близкие симптомы присутствуют.

12 апр. 2020
Ирина

Да, вот тут я согласна. Нет 100% отрешённого состояния. Безразличие ко многому, но не к своему состоянию. Причем все это переплетается с негативными эмоциями

13 апр. 2020

Добрый день,

Давайте подводить итоги нашей многодневной консультации.

1. После снятия карантина я бы рекомендовала обратиться участковому врачу, чтобы исключить какие-либо заболевания по тем симптомам, о которых Вы писали. Искривление позвоночника и головные боли – приоритетны. Если есть необходимость, то получить рекомендации и начать лечение.

Невролог – опционно, если чувствуете, что это необходимо и нужны назначения для регулирования состояния. Моя рекомендация – продолжать медитации, занятия йогой, если пьете чай, то корень ройбос, либо травяные составы, которые успокаивают и приводят в положительное настроение (их надо подбирать индивидуально), есть хороший напиток для укрепления имунитета, который я рекомендую (при условии отсутствия аллергических реакций) многим – корень имбиря 3 – 4 см, 2 зубчика чеснока, 1 лимон – размельчить, залить 3 литрами кипятка, когда остынет до теплого – 2 ст. Ложки меда. Пить в течение дня, особенно при простудах и ослаблении организма.

2. Относительно питания мы проговорили – кратко – не пропускать прием пищи и иметь с собой перекус.

3. Индивидуальная работа с психологом

Вы за 5 лет прошли путь, который обычно расписан на 10-15 лет. И сделали это успешно, но не давая себе времени на восстановление – гормональное, физическое, эмоциональное и интеллектуальное. И на рефлексию – понять, проработать, скорректировать и взять с собой в будущее. Предположу, что отсутствие мамы с 2 лет и папа-сын и только частичное присутствие значимого взрослого (бабушки), с которым можно было быть одновременно и ребенком и взрослым – во многом сформировали паттерны поведения и реакции, которые Вы хотели бы изменить сейчас.

Негативные эмоции и автоматические негативные мысли – так же с ними надо работать, выявлять причины, ситуации при которых они возникают.

Семейные и партнерские отношения, любовная зависимость – тоже отдельная тема для работы с психологом.

Психологическая профориентация – да, думаю это та часть работы, которую можно реализовать сразу (с учетом исходного состояния и вопросов). Затронуть страх прыгнуть выше головы (как это повлияло на состояние, как это может влиять в будущем, при том, что прыгнув, Вы справились с заданиями и не потеряли семью, т.е. откуда сомнения в себе).

Работа над паническими атаками. Техники их купирования. Аутотренинг.

Определитесь об индивидуальной работе с психологом. Вы уже пришли на консультацию, значит помощь необходима, не надо ее откладывать. Двигаться надо от простого сложного, разбив на простые запросы. Часто разрешив один, несколько самоустраняются 😊, так как осознаются причины, истоки, реакции и дальше Вы сами можете моделировать новое желаемое поведение.

На этом я бы хотела закончить эту открытую консультацию. Дайте мне знать, если решите продолжать работу в индивидуальном формате.

13 апр. 2020
Ирина

Здравствуйте! Да, я готова к индивидуальной работе.

Отзыв о консультации

Появилась новая теория возникновения моего состояния. Пока что, эта теория не ужилась в моей голове, я ее не разобрала и не отфильтровала, что из этого действительно так, а с чем я возможно не согласна. Психологу огромное спасибо за конкретные советы (чай, обращение к терапевту) и подробный анализ моего состояния. А также за то, что я понимаю сейчас, за что буду платить, если начну индивидуальную работу: есть план и список проблем, которые необходимо решить, а не размытое понимание того, что можно попробовать, где нужно подробнее покопаться и т.д. Большое спасибо!

Ирина