КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, апатия, эмоциональное выгорание

11 февр. 2017
Nata01011996
21 год. Не вижу смысла жизни. Нет работы и друзей. Личной жизни вообще никогда не было. Живу с матерью. Отец и родственники - чужие люди. Чувствую себя ни кому не нужной. Хочется умереть от такой жизни.
"Друзья" были, но до появления в моей жизни крупных проблем. Отцу по сути никогда не была нужна, хотя единственная дочь. Мать - поддерживала, как могла, пока сама не потеряла работу. Не знаю как жить дальше.

11 февр. 2017
Nata01011996, здравствуйте! В жизни каждого человека временами наступают кризисы и тяжелые периоды. Давайте попробуем вместе разобраться с тем, как улучшить вашу жизнь.
Расскажите побольше о себе - где вы живете? Какое у вас образование? Был ли опыт работы? С кем вы общались и дружили до появления в вашей жизни крупных проблем? Что это за проблемы, которые так круто изменили вашу жизнь?
11 февр. 2017
Nata01011996
Здравствуйте! Живу в небольшом десятитысячном городке. Образование - секретарь без опыта. Работала продавцом. Хотя до этого поступала в 2 института на бюджет. В третий раз уже платно. Не доучилась из-за проблем со здоровьем и разногласий в семье. Была школьная подруга, с которой я общалась почти три года. Проблемы у меня в принципе были всегда. Но последние два года я лечу будто в пропасть - извините за сравнение. Уход из одного института - горькое разочарование, проблемы со здоровьем, постоянные скандалы с "отцом". В третий раз поступить мне помогала мама. Отец устраивал регулярные скандалы. Раньше до этого занимался рукоприкладством. До этого 5 лет не трогал маму. Но 2 года назад мне пришлось хоть как-то за нее заступиться - я вызвала милицию. Мама не хотела никакой огласки, стыдилась этого. Но потом ее мнение поменялось. После нескольких заявлений он ушел. Но до сих пор продолжает нас терроризировать. Мама недавно потеряла работу. Меня эта ситуация сильно угнетает. Считаю себя во всем виноватой.
11 февр. 2017
Nata01011996, а почему вы считаете себя виноватой во всем? В чем именно вы видите свою вину во всех этих ситуациях?
11 февр. 2017
Nata01011996
Чувство собственного бессилия перед обстоятельствами.

Не оправдала надежды мамы и свои.
11 февр. 2017
Nata01011996, прежде всего нужно отделить разные понятия. Чувствовать себя бессильной перед обстоятельствами - это не тоже самое, что быть причиной этих обстоятельств (надеюсь, что с этим вы без труда согласитесь). Ваши родители - мама и папа - это отдельные от вас люди, которым вы не принадлежите, а лишь состоите с ними в родстве. Вы не обязаны жить так, как они от вас ожидают, вы не обязаны исполнять их мечты и планы, которые они возлагали на вас. Вы не обязаны проживать свою жизнь по чужому плану. Это было бы большой ошибкой и привело бы к постоянному чувству тревоги и вины- "вдруг я не оправдаю чьих-то надежд и ожиданий? ! ".
Задумайтесь, а почему вы должны чужие ожидания оправдывать, а не иметь свои планы и надежды на будущее, на свою жизнь?
Вам 21 год - вы взрослый человек, который живет своей жизнью и несет ответственность за эту жизнь в первую очередь перед собой. Ваша задача - понять что вы хотите, каким хотите видеть свое будущее и наметить путь к достижению желаемого. При этом нужно быть реалистом и понимать, что путь не будет идеальным и будут препятствия и трудности - это нормально и неизбежно. Это не повод для паники и отчаяния.
Какие у вас были мечты и планы до того, как вы окунулись в проблемы и депрессию? Какая профессия вас привлекает? Какую работу вы бы себе хотели? Каких друзей и окружение?
11 февр. 2017
Nata01011996
Получить высшее образование - сначала поступала на переводчика английского, потом - на историка. В третий раз - на юриста. На юриста идти не хотела - это по маминому желанию. Очень хотела преподавать историю в университете, но от того, что никто не поддержал в нужный момент, все пошло прахом. Я никого ни в чем не виню, но очень больно и обидно, что мой родной отец ни во что меня ни поставил. Я сама виновата в том, что на него понадеялась. Просто хотела для себя другой жизни, не такой как сейчас. Многие мои знакомые учатся, имеют личную жизнь, общаются. А у меня никого и ничего. Завидую им и ненавижу себя за это.
11 февр. 2017
Nata01011996, не переживайте насчет своей зависти - все люди, живущие в обществе, так или иначе завидуют другим. Тут важно понимать, что зависть бывает разрушительной - когда желаешь зла человеку, которому лучше, чем тебе, который богаче или успешнее. А бывает, что смотришь на других и жалеешь, что у тебя не так хорошо, как у других. Главное не увлечься и не погрузиться в жалость к самому себе - это дает лишь временное облегчение. Важно понимать, что то, что смогли другие, по силам и вам! Так что в вашей зависти кроется ресурс - вы видите образец, который вас привлекает. Это как цель, к которой нужно стремиться. Личная жизнь и профессия - это всё наживное и в 21 год на этом никак нельзя ставить крест, потому что жизнь только начинается.
У вас богатый жизненный опыт - вы уже поступили и учились в трех разных ВУЗах. Это не каждый прошел! Вы сильный человек и не останавливаетесь на чем-то одном - ищете новые возможности и пути. В вас есть настойчивость и вы не боитесь начинать сначала. Это отличное качество!

Расскажите, что случилось, в чем причина вашего ухода с исторического факультета? Сколько времени вы там проучились?
11 февр. 2017
Nata01011996
Причина банальная - подвело здоровье. Плюс ко всему нужны были деньги. На факультете не проучилась и года.

Думала, что все смогу сама. Но без помощи родных в институте не смогла удержаться.
12 февр. 2017
Nata01011996, какого плана проблемы со здоровьем у вас? Почему на историческом факультете вы не смогли учиться, а на юридическом смогли? Вы учились очно или заочно?
12 февр. 2017
Nata01011996
У меня была анорексия. Из-за эмоциональных и физических перегрузок на учебе вес набрался, но стала чувствовать себя еще хуже. На юридическом тоже не доучилась, так как были материальные проблемы.
Вес приросте 167 см был 37 кг. Сейчас в 2 раза больше.

На историческом училась очно. На юриста - заочно.
12 февр. 2017
Nata01011996, я так поняла, что сейчас ваши проблемы со здоровьем улажены и нормальный вес вернулся, верно?

Узнавали ли вы насчет возможности восстановиться на историческом или учиться на учителя истории заочно? Занимаетесь ли поисками работы?

Какой у вас круг общения в данный момент? С кем поддерживаете отношения и проводите время?
12 февр. 2017
Nata01011996
Поисками работы занимаюсь, но пока безуспешно. На данный момент ни с кем не общаюсь. Из-за своего подавленного состояния, неудач и навалившихся проблем не хочется ничего. Не знаю как выберусь из этого болота и есть ли смысл вообще. У меня сильно упала самооценка - наверное, ниже плинтуса. А завидую я практически всем, потому что себя чувствую несчастной, растоптанной и сломанной. Не верю в себя вообще. Нет сил бороться.
12 февр. 2017
Nata01011996, если вы в таком состоянии, когда у вас нет сил и явные признаки депрессии, то вам в первую очередь необходимо обратиться ко врачу-невропатологу, чтобы восстановить нервную систему, которая истощена затяжным стрессом. Врач поможет вам подобрать средства и режим для того, чтобы появились силы и улучшилось настроение. Тогда вы не будете такой замкнутой и подавленной. А это в свою очередь поможет вам привести дела в порядок, расширить возможности по поиску работы и найти способ продолжить обучение.
Обязательно не откладывая начинайте поправлять свое здоровье, потому что сложно предпринимать какие-либо шаги для поиска работы, новых контактов, пока вы в таком депрессивном состоянии и у вас упадок сил, вы чувствуете себя "растоптанной". Для того, чтобы улучшать свою профессиональную и личную жизнь в первую очередь нужны силы - для общения, для активных действий.
12 февр. 2017
Nata01011996
Я вообще не вижу в этом смысла так как у меня в жизни нет ничего хорошего. Близкие люди меня ненавидят - в том числе и мама. А от чужих людей не ожидаю ничего хорошего, потому что знаю местный менталитет.

Я потеряла все - здоровье, друзей, родителей, учебу, работу. Я не из обеспеченной семьи, поэтому чувствовала всегда себя ущербной что ли. Плюс отец с матерью постоянно выясняли между собой отношения - скандалы и драки были обычным явлением. Я всегда жила как на пороховой бочке. Сейчас вообще не чувствую, что жива. Никаких позитивных чувств. Только злоба и ненависть на себя и на окружающих. Да и откуда их брать?

От меня осталась только уродливая оболочка без чувств и эмоций.
12 февр. 2017
"Я вообще не вижу в этом смысла так как у меня в жизни нет ничего хорошего. Близкие люди меня ненавидят - в том числе и мама. А от чужих людей не ожидаю ничего хорошего... " "Сейчас вообще не чувствую, что жива. Никаких позитивных чувств. Только злоба и ненависть на себя и на окружающих. Да и откуда их брать? "
Nata01011996, вы обратились сюда за советом по поводу депрессии и апатии. И я вам указала тот путь, который позволит вам получить помощь и поддержку - вернуть вам позитивные эмоции и силы. Вам нужно не откладывая сходить к врачу-невропатологу и начать с того, что вылечить свою депрессию и восстановить работу нервной системы, истощенной стрессом. Это поможет вам увидеть жизнь в новых красках и увидеть возможности для улучшения ситуации. Это самый быстрый и простой путь восстановить силы и возродить положительные чувства. Вы сейчас из-за депрессии и апатии не способны мыслить рационально и у вас нет сил для изменений. В этом психолог вам помочь не сможет. Сначала нужно привести в порядок здоровье нервной системы у врача-невропатолога, а потом с психологом заниматься восстановлением самооценки и составлением путей выхода из ситуации.
Вы ничего предпринимать сама не хотите, даже идти ко врачу - пишете "не вижу в этом смысла". Уточните, пожалуйста, какую помощь вы тогда рассчитываете получить от психолога по интернету?
12 февр. 2017
Nata01011996
К местным врачам у меня нет никакого доверия. А ехать в другой город сейчас нет возможности. Спасибо за совет.
12 февр. 2017
Nata01011996, для того, чтобы не доверять квалификации врачей, нужно разбираться в вопросах медицины. А у вас нет глубоких знаний в этом вопросе, поэтому ваши сомнения и недоверие врачам не имеют под собой твердых оснований.
Вам не нужны в данный момент врачи какой-то особой квалификации, чтобы ехать за ними в другой город - ваш вопрос может решить обычный врач-невропатолог. Так что не откладывайте лечение. Нужно использовать любую возможность, чтобы помочь самой себе - вы уже взрослый человек и должны сама заботиться о своем здоровье. От того, что вы бездействуете, вам легче не станет.
12 февр. 2017
Nata01011996
Я просто боюсь, что у меня элементарно не хватит денег на врача и лечение.
12 февр. 2017
Nata01011996, не надо заранее ничего бояться - нужно идти и делать: консультироваться, обследоваться, узнавать, искать возможности. Бюджетная медицина вполне способна справиться с последствиями стресса - ничего дорогостоящего там не нужно. Пока вы просто сидите и сомневаетесь (боюсь не хватит, боюсь квалификация не та) ровным счетом ничего не сдвинется в лучшую сторону. Для этого нужно самой предпринимать шаги. Никто этого за вас не сделает - только вы сама можете начать улучшать свою ситуацию.
12 февр. 2017
Nata01011996
Завтра я как раз иду к хирургу- хроническая боль в спине уже больше четырех лет. Загляну и к невропатологу. Мне вообще сейчас какие-то контакты с окружающими людьми даются очень тяжело. Просто не хочется никого видеть. Из-за своего лишнего веса, недовольства внешностью, социального положения, моральной подавленности. Не хочется показываться людям на глаза, зная, что ты на данный момент жизни - ничтожество, пустое место, слабачка. Маму жалко - ей сейчас, как никогда нужна моя помощь, а я ничем помочь не могу! Только по дому. У нее тоже такое разочарование в жизни, что мне аж больно. Ни у нее, ни у меня нет никаких успехов на нынешний момент. Нищета и безработица. Извините за прямоту. Отец оставил у нас свою машину, инструменты и продолжает приходит время от времени. Я очень хотела вычеркнуть его из своей жизни хотя бы на время. Думала, что сама смогу всего добиться. Но после своего ухода из дому он продолжал приходить, когда ему вздумается. И на работу к маме. И меня оскорблял, унижал. Я просто в панике. Этот человек реально монстр. Отцом называю его условно. Извините за сбивчивый текст.