КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, апатия, эмоциональное выгорание

11 февр. 2017
Nata01011996
21 год. Не вижу смысла жизни. Нет работы и друзей. Личной жизни вообще никогда не было. Живу с матерью. Отец и родственники - чужие люди. Чувствую себя ни кому не нужной. Хочется умереть от такой жизни.
"Друзья" были, но до появления в моей жизни крупных проблем. Отцу по сути никогда не была нужна, хотя единственная дочь. Мать - поддерживала, как могла, пока сама не потеряла работу. Не знаю как жить дальше.

12 февр. 2017
Nata01011996, я понимаю, как вам больно видеть человека (отца), который создает вам проблемы, вместо поддержки. Но - большой плюс, что он больше не живет с вами и вы его видите только время от времени. Это первый положительный момент в вашей жизни!
То, что вы вышли из своей анорексии и теперь у вас хороший вес, то есть организм не сломался после ваших "экспериментов с худобой" - это второй положительный момент в вашей жизни. Ведь у кого-то анорексия приводит к невосполнимым нарушениям и они сидят на гормонах и все равно в виде скелета остаются. А вы - молодец! Теперь в хорошей женской форме!
Третий положительный момент - вы занялись своим здоровьем! Важнее этого сейчас ничего нет - сходите к хирургу, к невропатологу - врачи помогут и облегчат ваше состояние.
Четвертый момент - вы с мамой можете проводить много времени и морально поддерживать друг друга. Не часто в жизни бывает время, чтобы мама и дочь так нуждались в поддержке друг друга. Часто каждый живет своей жизнью и занят своими делами и проблемами целый день - домой приходят только поспать. Дети и родители становятся чужими. А у вас сейчас хорошее время прочувствовать, как вы с мамой нужны друг друг и посвятить время друг другу.
Пятый момент хороший момент - пока у вас с мамой много времени свободного чаще ходите гулять вместе, займитесь каким-нибудь хобби (рукоделием или кулинарией или еще чем-нибудь) вдвоем. Это поможет вам занять свое время чем-то приятным и полезным. Кто знает, может это пригодится - нередки истории, когда с таких вот хобби начинался бизнес у людей. Сегодня как раз показывали интервью с мужчиной из Киргизии, которого парализовало так, что только руки и голова работают - жена ушла от него и он неожиданно остался инвалидом без работы, один с тремя детьми. И начал шить сумки женские из кожи на продажу - очень красиво научился это делать! И через интернет продает уже даже в Москве. Он сказал, что никогда бы не подумал, что вот такие у него способности художественные разовьются, если бы не его горе. Так что "неисповедимы пути Господни" - иногда несчастье выводит человека на новый уровень жизни - гораздо лучший. Если не опускать руки!
Здесь на сайте есть раздел "Для тех, кто не любит себя" - там собраны интересные материалы и истории, которые вам помогут увидеть себя и свои проблемы по-новому - вот ссылка на этот радел https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115
13 февр. 2017
Nata01011996
Я не чувствую от мамы моральной поддержки уже давно. Только упреки. А в последнее время вообще пофигизм с ее стороны. Мы уже давно перестали понимать друг друга. Мне, наверное, просто не везет. Хочется чувствовать, что у тебя нормальная жизнь. Отдушины никакой нет. От всего воротит и от самой себя. Не получается распутать клубок неприятностей, которые сыплются одна за одной. Чувствуешь только боль. Физическую и моральную. Пустота и никчемное существование уже давно заполонили мою жизнь. Ничего не получается достигнуть от этого просто опускаются руки. Понимаю, что все должна сама. Но как, если за тобой полное одиночество, никчемность и пустота? Нет никакой опоры в жизни. Просто больно жить. Надежды никакой нет.

И усилия тратишь титанические. Но толку от них - ноль. Замкнутый круг

Морально очень тяжело, что не хочется жить. Но живешь. А зачем? Чтобы опять чувствовать боль и невозможность хоть что-то изменить к лучшему.
13 февр. 2017
Nata01011996, "полное одиночество" - это то, что человек создает сам - ограничивает круг своего общения и ждет, что кто-то придет и станет о нём заботиться, помогать, развлекать и т. д. Одиночество случается, если занять такую пассивную позицию и ждать, пока люди сами начнут проявлять активность по отношению к тебе. Но такая ситуация бывает только в детстве - дети ждут, что старшие все им устроят и обо всем позаботятся.
Взрослые люди САМИ О СЕБЕ заботятся - ищут работу, знакомятся с новыми людьми, выстраивают отношения и т д Не устраивают старые друзья - находят новых, не получается на этой работе - находят другую. Нет никого, кто ответственен за совершеннолетнего человека, кроме него самого - ни мама, ни папа, ни друзья... И ждать, что кто-то возьмет на себя ваши заботы не надо и бесконечно проклинать свою судьбу тоже - это пустая трата времени, которая только усиливает проблемы, потому что ничего не меняется от того, что мысли идут по кругу.
Вы тратите много времени на то, чтобы повторять из раза в раз, как все плохо и как вам все не нравится. Вы уже выросли - берите свою жизнь в свои руки. Для того, чтобы что-то изменилось, нужно самой это активно менять. А менять можно только действиями, а не рассуждениями. Если не получается с первого раза, делайте второй раз, не получилось второй - пробуйте третий. Это не трагедия - это нормальное течение жизни, которая никогда не бывает гладкой и ровной, как бумага. Только на карте дорога выглядит ровной линией, а в реальности там и впадины и горки и лужи и другие неожиданности. Всегда будут встречаться препятствия и всегда потребуется терпение, чтобы получить результат.

"И усилия тратишь титанические. Но толку от них - ноль. Замкнутый круг"
Какие титанические усилия вы сейчас предпринимаете, от которых толку ноль? Расскажите о том, чем вы занимаетесь, как проходит ваш день обычно?
13 февр. 2017
Nata01011996
Сегодня пошла к хирургу, невропатологу, психиатру. Прописали кучу успокоительных лекарств. В Центр Занятости. Работу подсказали, но мне нужно как минимум две недели, чтобы вылечить хроническую боль в спине - беспокоит уже 4 года. При этом очень стыдно брать деньги у мамы. Я сама себя за это ненавижу. Вакансии только на физически тяжелой работе и с минимальной зарплатой. А там еще нужно выдержать. Извините, что повторюсь, но мне просто не хватает душевного человеческого тепла и участия, защищенности. То, что вы написали очень правильно, я это все прекрасно понимаю. Но мне очень хотелось бы жить совершенно по-другому. Не испытывать того, что испытывала последние 3 года. Меня убивает то, что не будет возможности доучиться, устроиться на ПРИЛИЧНУЮ работу, иметь НОРМАЛЬНЫЙ круг общения. А не от одиночества и боли идти к психиатру, чтобы ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ. На любые темы.
Я от своих проблем очень сильно замкнулась в себе, стала закомплексованной и замкнутой. Изменить уже 3 года НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Например, очень хотела похудеть. Сейчас вес около 73 кг. А худеть я пыталась с 60-ти. Нормальный вес был 52 кг. Это уже после анорексии у меня практически полгода был дикий голод. Я понимала, что ПРОСТО НЕ МОГУ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ. Мне было очень плохо. После ухода из исторического факультета. Отец практически выгонял меня из дому, хотя видел в каком я состоянии. Мама как могла защищала меня от него. А куда мне было в таком состоянии деваться? Идти умирать на улицу? Наверное, да.
Потом голод прошел, но я набрала лишний вес.
Изнуряла себя физическими нагрузками, старалась побольше двигаться, занималась йогой, голодала, пыталась питаться полезными продуктами, не переедать, постоянно срывалась. Хотелось вернуться к нормальному восприятию жизни и себя. НО я делала все это через силу. Хотелось не иметь лишнего веса. Но вместо этого я поправилась до 73 кг. Очень изменился образ жизни, мотивация пропала. Из-за того, что я пыталась держать все в себе. Так и сейчас все делаю - ЧЕРЕЗ СИЛУ УЖЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. Как себя мотивировать, если толку никакого, все стало только хуже? Мне просто надоело ПОСТОЯННО ЧУВСТВОВАТЬ БЕЗЫСХОДНОСТЬ. НИКАКИХ ЭМОЦИЙ, КРОМЕ ЭТОЙ. Тщетность всех попыток ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ.
13 февр. 2017
Nata01011996
Из-за моей хронической боли в спине я потеряла работу. И не одну. Да и диагностировала я ее самостоятельно. Думала, что природа боли это последствия дуоденита, но это оказалось не так. Только сейчас, после 4-х лет этой боли, я поняла, как она мешает мне жить. Работая с мамой вместе, была возможность выучиться заочно. Заработок был совершенно иной. Эта работа утеряна. Из-за моей же спины. Я не уделяла должного внимания своему здоровью. Мне было жалко денег на саму себя. Да и маму во многом слушала.

Сейчас занимаюсь поисками работы и бытовой рутиной.
13 февр. 2017
Nata01011996, "все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Я понимаю вашу потребность выговориться и освободить себя от негативных мыслей, дать своей печали выход, чтобы стало полегче на душе. Вы сильный человек, хоть и не осознаете этого. Вы прошли уже через многое к своим юным годам. И вы, несмотря на внутреннюю потребность поплакать и пожаловаться, имеете психологический стержень - опору внутри себя. Потому что, после каждого испытания вы продолжаете свой путь и начинаете снова. Я очень уважаю это ваше качество - вы как молодая берёзка гнётесь, но не ломаетесь, а выпрямляетесь после бури!
Это обязательно даст свои результаты - в этом даже не сомневайтесь. Как известно из философии "количество неизбежно переходит в качество". Так что ваши усилия и множественные попытки сделать свою жизнь успешной - выучиться, найти нормальную работу и приятный круг общения - обязательно увенчаются успехом. Чем больше попыток, тем гарантированнее результат.
Вы в силу своего молодого возраста хотите, чтобы всё к вам пришло побыстрее. Нетерпение свойственно молодым девушкам :) Но вам нужно осознавать, что на всё требуется время. Подлечите спину, начнете работать. Когда появится опыт работы, то появится и перспектива найти работу получше и поприбыльнее. Поменяете работу на ту, где зарплата повыше и труд полегче и поинтереснее. Поступите в институт - хороший вариант дистанционное обучение по Интернету. Оно гораздо дешевле, чем очное. Дистанционно есть возможность обучаться в серьезном вполне престижном ВУЗе, которого, например, в вашем городе нет. Вот, например http://mgaps.ru/

Не переживайте о своих ошибках или упущенных шансах - ни один человек не смог прожить жизнь без ошибок по молодости и неопытности. Это так естественно и действительно необходимо. Ведь многие вещи мы начинаем ценить и серьезно к ним относиться, только потеряв или задним числом поняв последствия наших опрометчивых действий. Такой опыт учит быть осторожным, предусмотрительным - учит "уму-разуму", как говорили в старину :) Когда же его набираться, как не в молодости? Так что всё идет так, как предначертано природой, и шаг за шагом вы придете к тому, о чем мечтаете - будет и хорошая работа, и подходящее образование и личная жизнь.

Очень хорошо, что вы так активно занялись собой - и здоровьем и трудоустройством. Пока есть свободное время, попробуйте ещё повнимательнее изучить вопрос с образованием - посмотрите различные профессии, изучите различные ВУЗы и заодно всякие государственные программы поддержки учащихся. Очень возможно, что вы найдете способы учиться бесплатно или по льготным программам, чтобы надолго учебу не откладывать. Это занятие отвлечет вас от грустных дум о безысходности, так как вы как раз займетесь поиском выхода из ситуации и реальным вкладом в свое будущее.
07 нояб. 2017
Nata01011996
Здравствуйте. Пишу вам опять. После всех выше описанных событий я нашла работу, похудела, познакомилась с молодым человеком. Но я опять же потеряла работу, рассталась с этим молодым человеком и не знаю, что мне делать дальше. Работу пытаюсь найти другую, упустила один неплохой вариант. Ищу уже 3 месяца. Живу сейчас с родителями. Из-за нехватки общения - знакомлюсь по интернету. Меня постоянно посещает мысль, что мне нужно поехать в город побольше. Там и работа есть и с реальными людьми смогу познакомиться. На курсы английского языка пойти хотелось бы. Мне страшно, что в 21 год я так одинока. Отец, вроде бы, помирился с матерью. Он хоть и кардинально изменил свое отношение и поведение, но я ему не доверяю.

Вопрос таков: что делать, если не получается найти работу и наладить личную жизнь?