КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, депрессия, социофобия

07 нояб. 2017
Poiuy
Здравствуйте. Мне 17 лет, меня тревожат несколько проблем, может быть, они взаимосвязаны как-то. Я надеюсь на вашу помощь. Простите если текст длинноват.

Я зациклен на своих проблемах, каждый день думаю об этом хотя знаю, что это неправильно, что своими мыслями и накруткой, возможно, делаю только хуже. Я нахожусь в подавленном состоянии большую часть своего времени, руки опускаются и ничего не хочется делать, вообще не хочется действовать (сходить в больницу, даже приготовить еды, а учиться и работать особенно). Иногда бывают облегчения, во время которых у меня повышается настроение, желание общаться и вообще самочувствие становится лучше, но это проходит и наступают снова атаки апатии и депрессии. Моя любовь к чтению пропала, помню в девятом классе читал на одном дыхании, а сейчас столько хороших книг, а ни одну осилить не могу.

Плюс к этому я социофоб, общение с людьми вызывает дискомфорт. Я думаю, что боюсь их осуждения, насмешки, меня сковывает что-то, этот страх не похож на остальные (боязнь темноты и насекомых), он не вызывает панику, а просто "отключает" мой мозг во время коммуникации с людьми, я перехожу в автоматический режим, в котором я не общителен, не эмоционален, отвечаю на все вопросы коротко (обычно да или нет), не могу найти оригинальный ответ или пошутить, обычно разговоры проходят серьезные (без юмора) и длятся 2-3 минуты, так как я обычно не знаю что отвечать и как поддержать разговор. Когда предстоит важный разговор, например, прием у врача, то я обдумываю что сказать заранее и получается неплохо, все что необходимо я излагаю самому себе в мыслях, но когда разговор начинается, большинство этих мыслей теряется, не могу высказать так как хотел и в итоге что-нибудь важное упускаю.

Я не могу начать что-либо делать как следует, а если и начинаю то забрасываю если это сложно (тренировки, спорт, домашние задания и т. Д). В состочнии депрессии и апатии мне хочется быстрее скоротать время и в этом мне помогают компьютерные игры, они убивают время, опять же понимаю, что неправильно, но делаю это. Я всегда о чем-либо думаю (о прошедших ситуациях или придумываю какие либо сценки, разговоры, бесполезные, или думаю о своих проблемах). Не могу контролировать мысли, они уходят куда-то далеко. Телом я в настоящем, а мыслями в прошлом или будущем. Есть еще третье непонятное состояние, в котором я вроде бы ни о чем не думаю, но все равно как овощ хожу. Плохое внимание и концентрация у меня.
Я плаксив, если меня что-то заденет тогда я заплачу. Плачу от своих мыслей иногда по ночам.

Я думаю проблемы идут с детства, т. к. помню что тогда плакал когда меня ребята во дворе назвали странным, а в футбол поиграть с ними уже не выходил, не разговаривал с друзьями когда они приводили своих друзей. Причем чем старше я становился тем острее становились проблемы.

07 нояб. 2017
Poiuy, здравствуйте!
С кем Вы проживаете?
В связи с чем Вам приходится обращаться в больницу и общаться с врачами?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 нояб. 2017
Доброго времени суток. Вы описали картину социофобии, возможного невротического расстройства (обратимое истощение психики). При таких случаях важно понимать, что у вас нет критических изменений, которые бы вам мешали по жизни. А вся сложность заключается в том, что вам не хватает конкретных навыков общения с другими людьми, навыков управления эмоциями, навыков предъявления себя миру. То есть вам нужно приобретать именно навыки. То есть здесь не может быть какого-то совета или действия, которое бы исправило ситуацию. Необходимо не точечное вмешательство, а систематическое развитие себя. Ведь уже сами заметили, что с возрастом становится все сложней. Хорошо в этом случае подойдут любые групповые занятия (особенно что-то типа актерского мастерства), индивидуальные занятия с психологом.
07 нояб. 2017
Poiuy
Живу в общежитии, общение с соседями не ладится. Я ходил к психотерапевту, она мне написала рецепт на антидепрессанты и ноотропные (алевал (есть какое-то другое название только я не помню) и луцетам), а невролог на адаптол, пантокальцин и мексидол. Я думаю начать ли принимать лекарства, которые написал психотерапевт, а те что от невролога не принимать, т. к. слово "транквилизатор" немного пугает.

На платные занятия я ходить не смогу, финансы не позволяют. А что насчет моей растерянности, плохой концентрации, апатии и депрессии? Порой я забываю, что должен был сделать если отвлекусь на что-нибудь другое или стою в нерешительности, не зная что делать. Вы думаете это от недостатка социальных навыков? Как вы считаете стоит ли принимать лекарства?
08 нояб. 2017
Препараты снизят вам тревожность и повысят концентрацию внимания (если не помешают побочные эффекты). А вот социофобия сама по себе никуда не уйдет - нужны коммуникативные навыки. Пробуйте их тренировать самостоятельно.