КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия

29 окт. 2017
Pravdochka
Уважаемые специалисты! Молю о помощи. Не могу самостоятельно разобраться в себе, чем больше копаюсь в себе, тем больше ухожу в себя и понимаю, что помочь мне может только профессионал. Суть моей проблемы в том, что пропала радость и энергия. Я всегда была очень активной, позитивной. А примерно месяц назад как-будто что-то щелкнуло, как перегорело, и от моей жизненной энергии не осталось и следа. Любые действия даются мне с огромным трудом. Отсутствует желание работать, убираться, приводить себя в порядок, играть с ребенком. Единственное желание-лежать, чтобы меня никто не трогал, и даже не разговаривал со мной. Каких-либо явных причин и событий, которые могли бы посодействовать моему унынию-нет. У меня замечательный муж, сын и родители. По идее нет причин для грусти. В голове-каша. Куда бежать, что исправлять, как быть, где искать причину-не понимаю. Быть может причина в нереализованных планах? 3 года назад, через месяц после рождения сына, очень серьезно заболел супруг.3 операции,2 года находился на больничном. Эти 2 года были необычайно тяжелые: безденежье, при наличии ипотеки, маленький сын, муж на костылях. Ночами работала на удаленной работе. Но мы пережили этот этап! Практически год, как муж работает. Я также на удаленной работе (так как ребенка пока не взяли в сад). С деньгами не сказать, что шикарно, но не бедствуем. Быть может я просто к этому времени планировала сделать большее: погасить ипотеку и родить 2 ребенка? Но я понимаю, что не все зависит от нас, если уж так сложилось-то следует жить дальше и строить новые планы. Понимаю, но ничего не могу сделать. Я просто уже не могу думать. Мои размышления загоняют меня в угол. Я не могу уснуть, потом не могу проснуться. Хожу вяленая. Пожалуйста, помогите разобраться в каком направлении двигаться и что вообще делать? Где искать силы, чтобы хотя бы поднять себя с дивана и начать что-либо делать.

29 окт. 2017
Pravdochka, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Что произошло в Вашей жизни месяц назад, после чего появились апатия и грусть?
Рекомендую Вам статью про признаки и симптомы депрессии
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь
29 окт. 2017
Pravdochka
Мне 31 год, работаю юристом, люблю свою работу! Как указывала выше, событий, предшествующих началу такого состояния-не было. Вроде все как обычно. Хотя... Как раз в этот период я подняла вопрос о втором ребенке и жизненных планах. Но, муж у меня довольно-таки безинициативный, плывет по течению и все, решение вопросов оставляет за мной. Мы вообще в этом разные. Я люблю все планировать: будь то день, или целая жизнь. Если утром я не напишу распорядок дня-буду весь день вертеться, крутиться и ничего не сделаю. Муж не иной-возникло желание-сделал, появилась необходимость-пошел.

Про депрессию читала-лучше не читать (Я из тех людей, что могут накрутить себя еще больше). Проходила онлайн тест на госпитальный уровень депрессии-результат 18
29 окт. 2017
Pravdochka, здравствуйте, похоже, вы сильный человек, взвалили на себя очень большую ношу. И как то все и сразу. Не мудрено сломаться. Что, собственно, и произошло. Не выдержала психика и сломалась. Мы, женщины, народ терпеливый.. В экстремальных ситуациях,(а рождение ребёнка, болезнь мужа, ипотека, ночные работы - смело можно назвать экстримом), мобилизуемся и выносим всех и вся.. И довольно долго можем это делать... Но не всегда. Поэтому очень важно уметь скидывать с себя те заботы, которые можно скинуть, без чувства долга и вины. Депрессия, она тоже не просто так приходит. Если посмотреть на символическом уровне, то это "мама, роди меня обратно". Ведь там, у мамы, единственное место в мире, где было спокойно, тепло, сытно, ничего не надо было делать и ничего за это не надо было платить.. И вот когда становится невыносимо тяжело, наше мудрое бессознательное подбрасывает нам депрессию, как ответ на вопрос, как жить дальше... А вот так, так как есть - больше невозможно жить. Значит надо сделать паузу, завернуться в тёплый плед и побыть одной, в тишине, ничего не делая. Уверяю вас, муж справится со всеми делами. И вот когда начинаешь думать о себе, о своих потребностях, как бы рождаешься заново.. Сложить свои многочисленные обязанности, переложить их на мужа - это первое, что стоит попробовать.