КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия

26 авг. 2017
Foxiha
Мне 39 лет. С 30 лет появились временные приступы нехватки воздуха и и непонятных страхов. С годами приступы появлялись чаще, а к 35 годам появилась гнетущая тоска, пустота и чувство безысходности. Случилась паническая атака, и вследствии депрессия. Лечилась у психотерапевта 1.5 года и ещё 1.5 полностью жила без таблеток. Но сейчас тоска и пустота вернулись, панических атак нет, бывает лёгкий тремор по утрам. И состояние внутренне непонятное, типа хандры может меняться чуть ли не каждые 10 минут. Спциалистов в городе котором живу нет, и к своему врачу нет возможности поехать, он в другом городе, связи с ним нет. Мне нужно понять, лечить ли опять своё состояние медикаментозное, либо есть ещё способы? Почему появилась депрессия?

27 авг. 2017
Доброе утро. То, что вы описываете похоже на компенсированный тревожный невроз (изначально благодаря лечению). Затем произошла декомпенсация невроза, которую вы не лечили. И на этом фоне присоединилась вторичная психогенная депрессия. Цель в таком случае - фоновый прием антидепрессантов и краткосрочный курс психотерапии (ведь основной курс уже был и навыки управления симптомами у вас уже быть должны).
27 авг. 2017
Foxiha
Доброе утро. Я лечилась только медикаментозно, психотерапии у меня не было.

Что значит фоновый прием?
28 авг. 2017
Фоновый прием означает, что сами препараты НЕ лечат невроз, они лишь прикрывают симптомы (на период приема препаратов)...

Отзыв о консультации

Спасибо вашему сайту, благодаря ему я нашла хорошего врача с которым продолжаю общение.

Foxiha