КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия

28 янв. 2018
Лолол
Здравствуйте, меня зовут Илона. Дело в том, что долгое время я чувствую себя подавленно, я постоянно грущу (конечно, я иногда улыбаюсь и смеюсь, но это только на людях, дома же я плачу). Кстати да, я начала очень часто плакать. Буквально из-за всего, например, кто-то неудачно пошутил и я сразу в слезы. Я стала более чувствительна ко всему, чувствую еще большую ненависть к себе, чем раньше. Пару раз я прибегала к лезвиям, оставляя порезы на своих бедрах. Мама спалила, но руки все равно чешутся сделать это еще раз. Я почти никому не доверяю, чувствую себя морально ужасно, не хочу никого не видеть, не слышать. Просто хочу быть дома, запереться в своей комнате и плакать. Думаю, что у меня депрессия, но я не знаю, как с ней справиться. Помогите, пожалуйста.

28 янв. 2018
Диана Дибирова
Доброй ночи. Именно так. Что привело вас к такой ситуации? И сколько вам лет?
29 янв. 2018
Лолол
Честно говоря, я не знаю, что меня привело к этому, но предполагаю, что это из-за моего отца. Дело в том, что он ушел к другой женщине, когда мне было 5 лет. Я была очень сильно к нему привязана и мне до сих пор трудно смириться с тем, что я его потеряла. Конечно, он звонит мне, но только на мой день рождения, и поздравляет вот так: читает то, что написала ему его жена, и даже не пытается этого как-то скрыть. Ему неинтересно, как я и что со мной. Еще подозреваю, что это может быть из-за того, что я влюблена в одного человека, мы встречаемся, но: а) он слишком далеко от меня; б) он старше меня на два года (хотя сейчас это вполне норма); в) у него тоже что-то вроде депрессии, из-за чего я очень сильно переживаю; г) он несколько раз мне врал. Не серьезно, конечно, но... В общем-то, у меня теперь просто какая-то боязнь доверяться людям, с которыми я встречаюсь. Думаю, что меня также бросят, как и мой отец. И потом забудут, как будто меня никогда и не было. Плюс еще школа, страшный стресс, учителя загружают... Самооценка заниженная тоже о себе дает знать. Все это скапливается в один ком и мне становится немного страшно, вчера даже была паническая атака, из-за чего мне стало еще страшнее. Поговорила сегодня с матерью, она говорит, чтобы я сходила к школьному психологу, но я боюсь. Не знаю, почему. И да, мне 15 лет. Говорят, что это норма - депрессия в таком возрасте, но меня это ничуть не успокаивает.
29 янв. 2018
Лолол, доброй ночи. Сожалею, но консультация лиц, моложе 18 лет, запрещена. Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.