КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия

05 сент. 2017
Tsukiko
Добрый день!
Насколько я понимаю, лучше начать с описания себя и обстоятельств, в которых я сейчас нахожусь. Мне 26 лет, я являюсь одним из руководителей маленькой компании. Чуть больше 2-х лет в разводе, на данный момент в отношениях не состою.
Я всегда была сильно подвержена эмоциональным переживаниям и самокопанию. В возрасте 19 лет была затяжная, почти 2-хгодичная депрессия (примерно до 21 года). Выходила из нее очень тяжело, практически насильно, хоть и самостоятельно. И сейчас есть опасение, что начинается что-то подобное. Появляются те же мысли, чувства, настроения. Я плохо сплю. Часто снятся сны, они насыщенные и изматывающие. Просыпаюсь уставшая, будто и не спала вовсе. Частые перемены настроения. Вообще почти все мысли и эмоции диаметрально противоположны между собой. Вот я нахожусь на грани истерики и хочется разрыдаться, а через час меня уже смешит каждая мелочь. Вот я готова забиться в угол и притвориться мертвой, а вот мне уже нужно куда-то идти, бежать, что-то делать. Стремлюсь к одиночеству, а потом сама страдаю от него. Закрываюсь в себе, никому не могу рассказать о своих переживаниях. Уже даже горло начало болеть. Не знаю, что мне делать, не хочу, чтобы история с той депрессией повторилась. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как это предотвратить.

05 сент. 2017
Доброго времени. Давайте предположим что ваше состояние это протест против действительности. И представим что все можете изменить никого не обидев и не нанеся ущерба. Что бы оставили и что изменили?
05 сент. 2017
Tsukiko
У меня нет претензий к родителям. Мы любим и поддерживаем друг друга. Во взаимоотношениях с семьей я хотела бы оставить всё как есть.
Что приходит в голову из изменений - это работа. Я уже несколько раз пыталась уйти с работы, но всё время были какие-то обстоятельства, в силу которых я не могла этого сделать. Мой уход ставил бы под удар всю компанию. Сейчас я временно задавила в себе потребность сменить работу, потому что не могу в данный момент уйти, ответственность не позволяет, работать будет просто некому.
Конечно хотелось бы изменить положение в личной жизни. Встретить достойного мужчину, завести семью, детей. Ничего необычного, если не считать личных "глюков" на счёт того, что "мне почти 30, а я до сих пор не замужем". Хотя я и понимаю, что глупо так думать, эти мысли всё равно на меня давят.
05 сент. 2017
Ну ответственность перед кем и за что? Вы сделали выбор предать себя в угоду другим? Они до смерти будут с вами жить? А вот вы с собой до финала. Ну по факту вы себе не позволяете жить в личной жизни. Маршрут дом-работа-дом с вставками -магазин- постоянен? Добры молодцы на этом маршруте обычно не водятся)).

Зачем за мужа собрались?

И личная жизнь не свдится к совместному проживаниб с партнером. Личная это та в которой ваша душа пьет воду. Интересы, хобби личностный рост то есть чувственно интелектуальный.
06 сент. 2017
Tsukiko
Ответственность перед коллегами за общее дело. Не могу их оставить, зная что из-за этого будут проблемы. К тому же один из руководителей мой лучший друг. Меня просто чувство вины сожрет. Да, в ущерб себе. У меня с детства болезненное, гипертрофированное чувство ответственности. Причём на себя саму эта ответственность не распространяется.
Маршрут, вы правы, в основном сводится к дом-работа-дом. Но поскольку работа моя связана с людьми, то добрых молодцев встречается достаточно. Но это всё в рамках работы, ничего более.

Замуж зачем? В данном случае речь идёт не о штампе в паспорте и не о совместном быте, а о желании иметь рядом человека, которого я буду любить, и который будет любить меня. Которому я смогу отдавать всю нерастраченную заботу, любовь, нежность. Человека, который будет на равне со мной работать над созданием семьи, уюта, защиты. Потому что односторонний опыт у меня уже есть и нет желания его повторять.
Если говорить о хобби и увлечениях, то они у меня есть. Есть то, что приносит мне удовольствие и служит, своего рода, разрядкой. Но сейчас я даже этого делать не могу, ничего не получается, душа не лежит.
06 сент. 2017
Замените слово не могу на слово не хочу. Все что вы хотите давать другому дайте себе в начпле саса. Иначе те же грабли будут. Прочтите мои статьи там много написано для размышлений. Что бы не повторятся. А разъяснить вопросы тут уже.