Добрый день!
Насколько я понимаю, лучше начать с описания себя и обстоятельств, в которых я сейчас нахожусь. Мне 26 лет, я являюсь одним из руководителей маленькой компании. Чуть больше 2-х лет в разводе, на данный момент в отношениях не состою.
Я всегда была сильно подвержена эмоциональным переживаниям и самокопанию. В возрасте 19 лет была затяжная, почти 2-хгодичная депрессия (примерно до 21 года). Выходила из нее очень тяжело, практически насильно, хоть и самостоятельно. И сейчас есть опасение, что начинается что-то подобное. Появляются те же мысли, чувства, настроения. Я плохо сплю. Часто снятся сны, они насыщенные и изматывающие. Просыпаюсь уставшая, будто и не спала вовсе. Частые перемены настроения. Вообще почти все мысли и эмоции диаметрально противоположны между собой. Вот я нахожусь на грани истерики и хочется разрыдаться, а через час меня уже смешит каждая мелочь. Вот я готова забиться в угол и притвориться мертвой, а вот мне уже нужно куда-то идти, бежать, что-то делать. Стремлюсь к одиночеству, а потом сама страдаю от него. Закрываюсь в себе, никому не могу рассказать о своих переживаниях. Уже даже горло начало болеть. Не знаю, что мне делать, не хочу, чтобы история с той депрессией повторилась. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как это предотвратить.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия
05 сент. 2017
Tsukiko
05 сент. 2017
Доброго времени. Давайте предположим что ваше состояние это протест против действительности. И представим что все можете изменить никого не обидев и не нанеся ущерба. Что бы оставили и что изменили?
05 сент. 2017
Tsukiko
У меня нет претензий к родителям. Мы любим и поддерживаем друг друга. Во взаимоотношениях с семьей я хотела бы оставить всё как есть.
Что приходит в голову из изменений - это работа. Я уже несколько раз пыталась уйти с работы, но всё время были какие-то обстоятельства, в силу которых я не могла этого сделать. Мой уход ставил бы под удар всю компанию. Сейчас я временно задавила в себе потребность сменить работу, потому что не могу в данный момент уйти, ответственность не позволяет, работать будет просто некому.
Конечно хотелось бы изменить положение в личной жизни. Встретить достойного мужчину, завести семью, детей. Ничего необычного, если не считать личных "глюков" на счёт того, что "мне почти 30, а я до сих пор не замужем". Хотя я и понимаю, что глупо так думать, эти мысли всё равно на меня давят.
05 сент. 2017
Ну ответственность перед кем и за что? Вы сделали выбор предать себя в угоду другим? Они до смерти будут с вами жить? А вот вы с собой до финала. Ну по факту вы себе не позволяете жить в личной жизни. Маршрут дом-работа-дом с вставками -магазин- постоянен? Добры молодцы на этом маршруте обычно не водятся)).
Зачем за мужа собрались?
И личная жизнь не свдится к совместному проживаниб с партнером. Личная это та в которой ваша душа пьет воду. Интересы, хобби личностный рост то есть чувственно интелектуальный.
Зачем за мужа собрались?
06 сент. 2017
Tsukiko
Ответственность перед коллегами за общее дело. Не могу их оставить, зная что из-за этого будут проблемы. К тому же один из руководителей мой лучший друг. Меня просто чувство вины сожрет. Да, в ущерб себе. У меня с детства болезненное, гипертрофированное чувство ответственности. Причём на себя саму эта ответственность не распространяется.
Маршрут, вы правы, в основном сводится к дом-работа-дом. Но поскольку работа моя связана с людьми, то добрых молодцев встречается достаточно. Но это всё в рамках работы, ничего более.
Замуж зачем? В данном случае речь идёт не о штампе в паспорте и не о совместном быте, а о желании иметь рядом человека, которого я буду любить, и который будет любить меня. Которому я смогу отдавать всю нерастраченную заботу, любовь, нежность. Человека, который будет на равне со мной работать над созданием семьи, уюта, защиты. Потому что односторонний опыт у меня уже есть и нет желания его повторять.
Если говорить о хобби и увлечениях, то они у меня есть. Есть то, что приносит мне удовольствие и служит, своего рода, разрядкой. Но сейчас я даже этого делать не могу, ничего не получается, душа не лежит.
06 сент. 2017
Замените слово не могу на слово не хочу. Все что вы хотите давать другому дайте себе в начпле саса. Иначе те же грабли будут. Прочтите мои статьи там много написано для размышлений. Что бы не повторятся. А разъяснить вопросы тут уже.