КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и как с ней бороться

11 нояб. 2017
Ekaterinaq
Здравствуйте. Помогите советом. Состояние на душе, что ничего не радует, есть сын, есть муж, есть близкие родственники. Но все равно какое то одиночество, не понимание с мужем, болезни сына, полное не желание решать насущные проблемы. На работе вникать особо не хочется, отработала и ушла, дома вникать не хочется.. Наготовь, стирай, убирай, играй всё как на автомате, подруга говорит живи и радуйся, не выдумывай проблем на пустом месте. Раньше было какое то стремление стараться сделать лучше, куда то придумать сходить семье й, сейчас.. Не хочется ничего, нет хочется -уйти с работы, развестись с мужем, накрыться с головой в одеяло и отвалите все от меня со своими проблемами, а сына куда.. А вот сына жалко. Помогите мне справится с этим.

11 нояб. 2017
Ekaterinaq, здравствуйте!
Как давно у Вас началось такое самочувствие?
Расскажите, пожалуйста, немного о себе и своей семье.
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
11 нояб. 2017
Ekaterinaq
Думаю около 2х месяцев, летом как то не чувствовалось, потому что была в отпуске, сын болел меньше, а сейчас работа, каждый больничный - это проблема на работе, а с мужем не понимание давно.. Он живет как ему нравится, его зарплата - его деньги, моя зарплата - на всё квартплата, покупки ребенку, себе, разговоры мало что дают с ним. Хочет едет на охоту, хочет к маме помочь, а мы и так справимся. Не хочу с ним близости совершенно, он же хочет и хочет второго ребенка. Я не знаю как справиться.
14 нояб. 2017
Ekaterinaq, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, кто Вы по образованию, специальности, сколько лет Вы замужем, сколько лет сыну? Ваш сын болеет обычными простудными заболеваниями или чем-то более серьезным? Кто по специальности и образованию Ваш муж? Расскажите, пожалуйста, как развивались ваши с мужем отношения: как вы познакомились, какое время встречались до того, как решили пожениться? Сколько времени прошло от момента начала совместной жизни до появления ребенка? Какие отношения у папы с сыном? Когда Вы начали отмечать, что между Вами и мужем нет взаимопонимания?
16 нояб. 2017
Ekaterinaq
Мне 30, мужу 30, у меня и мужа высшее образование, но он работает не по профессии-физическая работа, у меня сидячая, умственная так скажем. Ребенку 5 лет, да болеет часто именно простудными осложняется обструкцией, бронхит. Но астму пока не ставят, говорят перерастет. С мужем мы 6 лет вместе, пару месяцев жили вместе и я забеременела, родила, потом поженились. В декрете было тяжело материально, а сейчас муж попрекает я тебя 3 года декрета содержал, теперь типа ты содержи нас, обидно как то. С мужем хуже стало после выхода моего на работу.

Отношения Папа сын: сын к нему тянется играть, Папа вроде и участвует, вместе моют машину, красят забор, чистят ружьё (охотник, рыболов муж), но предпочитает смотреть тв, чем играть с сыном. Зато когда дома гости начинает сыну уделять больше внимания, на мой взгляд чтобы показать какой хороший отец. В быту ему с сыном сложно.. Контролирую.. Поели? Легли ли спать днём? Пили морс? Не позвоню, точно забудет.
19 нояб. 2017
Ekaterinaq, а Вы когда-нибудь испытывали к мужу любовь? Из Вашего сдержанного описания того, как началась Ваша семейная жизнь, мне не удалось понять, были ли у Вас к нему чувства в начале? А у него к Вам?
22 нояб. 2017
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, думаю были, я была влюблена и он думаю тоже. Решение зачать ребенка тоже было общее. Нет, эта любовь не сносила крышу, просто мне с ним уютно и комфортно.
27 нояб. 2017
Ekaterinaq, Вы отметили, что отношения с мужем стали портиться после Вашего выхода на работу. Как Вам кажется, почему это произошло? Муж не поддерживает то, что Вы работаете?
27 нояб. 2017
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, да, именно так. Ведь закономерно, что когда работаешь то хочется выглядеть лучше, чем дома в декрета новые вещи, косметика и прочее, мужа это расстраивает, что я деньги свои на себя хочу тратить, или может ревнует не знаю. Или то что я не материально зависима от него. Но когда его нет дома, то тихо спокойно, уютно, а как дома- то этого нет, то приготовила не вкусно, то сыну не то сказала, то села вк сидеть-ты ленивая. Вот. Вроде договорилась
28 нояб. 2017
Ekaterinaq, мне показалось, что Вы не дописали предыдущее сообщение?
Судя по вашим словам, у Вас с мужем существует конфликт, который как будто не проявляется в прямом разговоре, но проявляется в ухудшении отношений. Могли бы Вы сами рассказать о том, как Вы принимали решение о выходе на работу? Как складывались Ваши отношения с мужем до выхода на работу, как были распределены роли? Обеспечивает ли муж потребности семьи финансово? Что для него изменилось после того, как Вы стали работать, как Вам кажется? Вы упомянули ревность как возможный фактор. Это является проблемой в Ваших отношениях? Проявлялась ли она раньше со стороны мужа?
29 нояб. 2017
Ekaterinaq
У нас нет общего бюджета, т. е. я плачу за коммунальные услуги, потребности ребенка (одежда, игрушки, канцтовары), свои потребности, писала выше, еду чаще покупаем вместе, он платит за бензин, обслуживание ремонт машины, игрушки ребенку только день рождения, Новый год, т. е. крупные покупки., и свои потребности (охота, рыбалка). Нет, ревности патологической у него нет, чтобы ревновать к столбцу или смотреть в моем телефоне звонки. Он хотел, чтобы я вышла на работу, как он сам говорил, мне надоело одному Вас обеспечивать, т. к. декретные были очень маленькие, на момент декрета я не работала, и выплаты от соцзащиты только.
29 нояб. 2017
Ekaterinaq, таким образом, до Вашего выхода на работу у Вас все-таки был общий бюджет, или я что-то не так поняла? Вообще, Екатерина, как бы Вы могли охарактеризовать уровень Вашей коммуникации с мужем: Вы имеете привычку прямого обсуждения сложных вопросов с ним или в Вашей паре не принято этого делать?
29 нояб. 2017
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, да, общий, правильнее сказать он нас содержал. Да мы стараемся обсудить, но обычно заканчивается скандалом и проблема остается проблемой не решенной, а при следующей ссоре эта проблема всплывает опять и так бесконечно.
02 дек. 2017
Ekaterinaq, как Вам кажется, чего лишился муж в связи с Вашим выходом на работу?

Если говорить о Вас, что для Вас есть ценного в том, что Вы работаете?
02 дек. 2017
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, чего лишился муж, с выходом - я меньше готовлю, готовлю сразу на 2 дня, редко делаю выпечку, чаще прошу его быть с ребенком, посидеть с ним, больше покупаю ненужностей косметика одежда для себя. Что приобрела я работа меня организует в плане дел, живем более материально обеспеченно, общение с людьми. Декрет для меня был днём сурка. Не могу сказать что работа 100% нравится, но материальный аспект перевешивает.
04 дек. 2017
Ekaterinaq, а что для Вас было бы выходом из сложившейся ситуации? Я не имею в виду вариант "накрыться одеялом с головой". В чем бы Вы хотели, чтобы произошли изменения прежде всего, чтобы Вы начали себя лучше чувствовать?
06 дек. 2017
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, честно не знаю выхода. На этой неделе решила сделать генеральную уборку дома, может будет порядок в доме и порядок в голове, захочется закупать подарки к Новому Году.
07 дек. 2017
Ekaterinaq, то есть Вы не знаете, в какой сфере Вашей жизни Вы бы хотели изменений?
26 янв. 2018
Ekaterinaq
Можно ли продолжить тут общение. Или для новой темы нужно эту закрыть?
26 янв. 2018
Ekaterinaq, можем продолжить, конечно
28 янв. 2018
Ekaterinaq
Екатерина Крупецкая, спасибо. Последнее время меня всё чаще посещают мысли о разводе с мужем, я боюсь принять неправильное решение, что сыну будет плохо без отца. Сын его любит. Но муж постоянно меня провоцирует на конфликт, на эмоции, на слёзы. Я в подавленном настроении около 2х недель. Он знает чем на меня надавить это наш сын.. Выставить меня перед сыном плохой, мама не разрешает, а я разрешаю. Он морально давит на меня, как на пружину давят, она сжимается, но всему есть предел. Мне страшно принять не правильное решение, но даже сын говорит -мама а взрослые всегда ругаются, он не видит другой жизни.