КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия. Как с нею справиться?

27 сент. 2020
Эдуард
Мне 19 лет. Учусь в медицинском институте. Учёба требует вложения огромных сил, но у меня в последние несколько месяцев возникла полная апатия к происходящему в жизни. Не хочется делать ничего и я абсолютно не могу себя заставить. Каждый день проходит однообразно: ем, сплю, депрессирую. Меня очень тревожит такое состояние.

29 сент. 2020

Добрый день! Вы выбрали медицинскую карьеру, которая действительно требует много сил в первую очередь сил душевных. Судя по вашему сообщению я могу предположить, что у вас наступил некоторый кризис. Обычно это происходит несколько позже, но может произойти и в вашем возрасте. Раз вы отдельно упомянули об учебе, то предполагаю, что вопросы вы задаете о том - а действительно ли то направление, которое вы выбрали стоит ваших усилий? То ли это дело, которое вам на самом деле интересно? Эти мысли вызывают ощущение того, что вы сделали неправильный выбор и потратили много своих сил не туда. В результате появляется неприятное ощущение, да?

Также хотелось бы уточнить - раньше до этого эпизода у вас были периоды, которые вы бы назвали периодами депрессии?

Вы случайно еще и не работаете в медицинской сфере параллельно с учебой или только учитесь?