КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с апатией?
Добрый вечер, Саша!
У Вас похоже уже не апатия, а полноценная депрессия.
Давайте начнем с тестирования уровня депрессии. Цифровые показатели депрессии по Беку (ссылка в л/с).
Пишите, что получилось (там 3 показателя).
Дальше можно будет разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно 2 – 4 мес. ).
Успехов!
Выраженная депрессия средней тяжести - 23
Когнитивно-аффективные проявления - 9
Соматические проявления - 14
Депрессия есть, все же ближе к умеренной.
Когнитивно-аффективные проявления — это психологические, социальные и физиологические аспекты личности, которые позволяют ей относительно стабильно взаимодействовать со своим окружением.
Уровни когнитивно-аффективных проявлений по шкале Бека:
Менее 9 баллов — признаков депрессии нет.
От 10 до 15 баллов — лёгкое депрессивное расстройство.
Тут все более менее в норме.
Субшкала, оценивающая соматические проявления, такие как:
Трудности с концентрацией внимания, недостаток энергии, потеря самообладания, отсутствие аппетита.
Интерпретация результатов по этой субшкале:
От 10 до 14 баллов — умеренная депрессия;
От 15 до 19 баллов — выраженная депрессия (средней тяжести);
Да, соматические проявления депрессии налицо.
Пока сделаем такой вывод: депрессия несомненно есть.
Теперь давайте посмотрим поподробнее основные проявления депрессивного состояния (Классическая депрессивная триада):
Эмоциональные симптомы:
- Практически постоянно сниженное настроение.
- Подавленность, чувство грусти, потеря интереса к жизни и окружающему миру, эмоциональная отстранённость, почти полное отсутствие эмоциональных реакций.
- Снижение самооценки, ощущение вины без объективных причин, возможно раздражительность «по пустякам».
- Размышления о бессмысленности жизни и суицидальные мысли.
Когнитивные симптомы:
- Замедление мыслительных процессов, пониженная продуктивность, сложности в выполнении своих обязанностей.
- Трудности с концентрацией внимания.
- Ухудшение восприятия и снижение ясности мышления.
- Расплывчатость целей, снижение мотивации, низкая степень побуждений к умственной и физической деятельности, медлительность в принятии решений (заторможенность).
- Затруднения в поддержании беседы.
Физические симптомы:
- Ощущение физической слабости, снижение двигательной активности.
- Постоянное чувство усталости.
- Нарушение координации движений.
- Расслабленность осанки и медлительность в движениях.
- Снижение общего жизненного тонуса.
Насколько выражен каждый симптом? Вы о некоторых симптомах написали в первом письме. Теперь, если можно, поподробнее.
Можно сказать, что самый пик моего плохого состояния уже закончился.
Сейчас я чувствую слабость, как после тяжелой болезни. Но в целом состояние стабильное и спокойное.
Эмоциональные симптомы:
-явно выраженного настроения нет. Оно ни плохое, ни хорошее. Я просто есть.
-эмоциональные реакции есть на мелкие раздражители. Я вполне спокойно смеюсь над анекдотом, но не сопереживаю, если мне рассказывают о своих проблемах знакомые люди.
-я стараюсь самокритично относиться к себе, но у меня есть нарциссические замашки. Я чувствую себя виноватой, если действительно не справилась и могла лучше. Исключение - общение с родителями, но я его прекратила.
-у меня была неудачная попытка суицида 10 лет назад, после этого я решила дать себе еще времени. Я не считаю жизнь бессмысленной, скорее утомительной
Когнитивные симптомы:
-есть деградация, некоторая информация кажется сложной, хотя раньше не было проблем с ней
- сложнее концентрироваться на одном деле, постоянно приходится искать компромиссы и уговаривать себя
-если выхожу на улицу, не могу сконцентрироваться на окружающем. Я вроде бы смотрю на пейзаж, но я не могу им насладиться, я будто сквозь него смотрю и начинаю плутать в своих мыслях
-мотивации нет, действий нет. Если можно лечь и ничего не делать, я так и поступлю
-теперь я очень редко общаюсь устно. Если приходится с кем-то говорить, то я могу даже забыть некоторые слова и лучше сначала подготовить фразы мысленно. Я могу задавать наводящие вопросы. Но мне не особо интересно знать, если честно.
Физические симптомы:
-двигательной активности нет, слабость в ногах и руках
-есть, если требуется физическая активность, делаю частые передышки
-есть, не сильное. Чаще стали падать вещи из рук, приборы за обеденным столом
-есть
Добавлю, что меня стал раздражать телесный контакт.
У меня есть кот и теперь я почти не разрешаю ему сидеть у меня на руках.
Мне не хочется с ним контактировать, хотя я хорошо к нему отношусь и не испытываю личной неприязни, как к существу.
Кота жалко тоже.
В целом еще раз скажу, депрессия, но не клинический случай.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (в л/с).
Присылайте результаты, посмотрим, что там негативного в подсознании.
Доброй ночи!
Результаты:
[ среднее значение ] 194
Катастрофизация 36
Должествование в отношении себя 30
Должествование в отношении других 41
Фрустрационная толерантность 39
Оценочная установка 48
Доброй ночи!
Добрый день, Саша!
Судя по тесту Вас наиболее сильно напрягает высокая требовательность к себе, на грани ярко выраженной иррациональной установки. Давайте с нее и начнем.
Установка долженствования в отношении себя – это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.
Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?
Я целыми днями нахожусь дома и мне не хочется выходить на улицу. Могу пролежать весь день в кровати и это продолжается день за днем. Я задумываюсь о чем-то невнятном и могу провести так долгое время.
А в подсознании, а может и в сознании часто крутится "надо выходить из дома... Следует встать с кровати, собраться с силами... ". А эти мысли еще больше напрягают и лишают энергии.
Слова-маркеры для этой установки: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, справедливо...
Насколько часто прокручиваются в голове? Причем не в сознании, а скорее на грани сознания и подсознания, неким "фоном". Приведите примеры из Вашей жизни.
Поясним значение понятия «слово-маркер».
Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь промелькнувшей мыслью). Вы словно ставите невидимый маркер на границе сознания и подсознания, чтобы выделить ситуацию. Этот термин широко используется в разных сферах.
Например, для менеджеров по продажам слова-маркеры — это как тайные знаки, которые помогают им быстро понять, что именно нужно клиенту: качественный, недорогой, модный… Эти ключевые слова или фразы указывают на потребности и желания покупателя, и именно на них строятся успешные продажи. В хороших компаниях продавцов обучают распознавать эти маркеры, чтобы эффективно вести переговоры и закрывать сделки.
Итак, пару примеров из жизни - что Вы себе должны.
Хорошего дня!
Мой маркер - это определенно слово Должен/Должна.
Ну самое основное - надо продолжать жить.
Если бы не это, то и проблем бы не было)
Из необходимости жить вытекают уже следующие базовые требования.
Чтобы было на что жить, я должна работать.
Перед посторонними людьми нужно выглядеть аккуратно (это касается только внешнего вида, не характера).
Нужно бороться, нельзя давать себя в обиду (здесь имеются в виду также специфические рабочие моменты - продвигать свою точку зрения, следить, чтобы моя работа была правильно оценена и оплачена в полном размере, следить, чтобы никто не заметил моих промашек, если они были).
Сейчас я часто думаю, что должна взять себя в руки и начать жить интересной жизнью.
Перфекционизм у меня своеобразный.
Я люблю когда сделано красиво, если сделано не очень, то хотя бы так, чтобы этого не заметили посторонние люди. Чтобы изъян не бросался в глаза.
Я это чувствую постоянно, каждый день.
Я засыпаю с мыслью, что опять легла поздно, сбила режим сна, а это плохо для организма (который должен жить)
Я просыпаюсь и думаю, что я опять проспала до обеда и не сделала ничего ни по дому, ни для себя, ни общественно-полезного.
Я смотрю на себя в зеркало и вижу, как испортился мой внешний вид - лицо, фигура - я считаю это слабостью воли, слабостью своего характера.
Когда мне нужно поесть, я думаю, что это снова приготовлено не мной и не является здоровой пищей и даже не является тем, что я обычно считала нормальной едой. Я испытываю свой организм и в этом 100% моя вина.
В общем во всем, что я делаю, я вижу свою вину и слабость.
Но взять и начать делать "как надо" я не могу.
Будто сама с собой на пике "холодной войны"
Попробуйте смягчать требования к себе: Желательно; Предпочтительно, Приятно, Лучше, Целесообразно, ...
Ведь каждая ситуация - это свободный выбор.
Кому должны? Себе. Два варианта - брать себя в руки или не брать. Если не зацикливаться в этом абсолютистском требовании к себе (а оно напрягает, ограничивает), то, например, выбор полежать на диване - дать себе отдых - тоже имеет право на существование. Спланируйте "отдохну и начну делать... Что то достаточно простое из списка дел". Не пробуйте сразу "совершить подвиг". Начинайте с маленьких шажков.
Опять же гамлетовский вопрос - быть или не быть. Быть! Наверняка в Вашей жизни было и еще будет много прекрасного.
Опять же Ваш выбор, можно ведь и милостыню просить, по приютам скитаться... Унизительно и неинтересно? Ваш выбор - работать! И это Вы вроде бы вполне умеете.
Перед посторонними людьми нужно выглядеть аккуратно
Наверное просто некомфортно выглядеть неаккуратно, приятно выглядеть привлекательно. А вот перед собой, дома в одиночестве стараетесь выглядеть аккуратно? Просто перед зеркалом.
И...? Умыться, небольшой макияж для себя любимой. Самочувствие душевное и физическое, настроение улучшится.
Нужно бороться, нельзя давать себя в обиду
Можно ведь и не бороться, но тогда будет мучить чувство несправедливости. Плюнуть или отстоять свое мнение? Вы ПРЕДПОЧИТАЕТЕ отстаивать, получается, что так комфортнее в подобных ситуациях.
Можно еще много рассуждать подобным образом о личностном выборе - философский вопрос. А вот что думаете Вы по поводу всего вышесказанного, с чем не согласны?
Доброй ночи!
Чисто теоретически выбор, конечно, есть, но в сознании так же есть границы - что допустимо, а что неприемлемо. И согласно этой странной логике мне проще и вовсе не выходить из дома, чем показаться на улице в несоответствующем (внутренним установкам) виде.
Теперь я думаю, что затворничество также попытка "сохранить лицо" и хоть немного самоуважения. Последний рубеж перед окончательным социальным крахом не только перед посторонними, но и перед самим собой. Разочарование в себе гораздо печальнее, чем разочарование в ком-либо.
Отзыв о консультации
Спасибо за вашу консультацию и потраченное время. У меня есть над чем подумать и поработать. Надеюсь, что справлюсь.