КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с апатией?
Здравствуйте, Виктория. Хорошо, что вы решились и написали. То, что вы описываете очень тяжело ощущать, особенно чувство вины.
И я вижу, как много противоречивых чувств вы несёте. Это не "просто плохое настроение", это реальное эмоциональное и физическое истощение. И то, что вы многое хотите, но не можете сделать, не делает вас плохой. Вы очень устали, запутались и имеете право на поддержку.
Можем вместе попробовать разобраться в вашем состоянии.
Для этого хорошо бы разобраться в причинах возникновения истощения. Такое состояние ведь не возникает внезапно, это накопленная усталость, трудности, невысказанные эмоции и вероятно ещё много всего. Но я здесь и мы можем в этом всём разобраться.
Есть ли кто-то близкий, кому вы можете позвонить, когда совсем трудно?
И что из того, что вы описали, хотелось бы изменить хоть на 1%? Хоть на 0,5 %?
Из близких у меня есть мама и две подруги, маме я очень хочу пожаловаться но давно бросила куда подальше все попытки, потому что это заканчивается тем что я слабая, истеричка и нытик, у мой мамы было очень тяжёлое детство, я не знаю ни одного человека который бы пережил хотя бы близко столько сколько она, но любые мои проблемы она обесценивает и ссылается на то что она сейчас не в состоянии что-то слушать, ей и сейчас плохо, она болеет очень серьёзной болячкой, у нее не работает вена и из-за этого образовалась большая язва, но она все равно как лошадь горбатится для нас, также она постоянно напоминает что я не исполнила её мечту и не стала криминалистом,+ еще не нашла парня, я вообще не хочу отношений, так что каждый разговор с мамой усугубляет положение. А подруги ну им я говорю больше и получаю больше поддержки но я как будто бы не доверяю им, они очень прекрасные люди, без них я не знаю как бы я справилась, но я не могу сказать им всего что у меня накопилось, я хочу чтоб меня просто выслушали и обняли, я не знаю, мне кажется что я им очень надоела и тоже кажусь истеричкой говоря об одном и том же, они говорят что очень сильно себя накручиваю, но жто вовсе не то что я хочу услышать, я просто хочу высказаться, так что по большей степени я либо пишу либо представляю что они рядом и высказываюсь в пустоту, даже предыдущие сообщения в написала после того как поговорила со стенкой, так что и им я говорю дале меньше половины того что чувствую, я весен чувствую себя лишней даже если на едине с одной подругой, если мы вместе я и слово вымолвить не могу, я пыталась говорить о своих чувствах, присылала видео о том как чувствую, но жто побольше походит на неожиданный и короткий всплеск и все, а от них никакой реакции, либо просто поняла, я не знаю как они относятся ко мне, когда я и сними общаюсь мне вечно кажется что я им надоела, но когда я всё-таки им высказываюсь я получаю поддержку и я очень благодарна, но они не всегда рядом, не в том смысле что я не могу позвонить или написать, а в том что одной как будто все равно вообще на все, а другая как будто считает меня ненормальной, и с одной более близкой еще больше проблем, так как она очень общительная и любит часто гулять, а я нет, если в неделе ни будет ни одного дня когда бы я просто не просидела дома, я уже чувствую себя паршиво, и в последнее время мои выходной от социума совпадает с тем днем когда она и еще наши несколько друзей могут выйти, я раньше соглашалась но потом была разбита в дребезги, а в послении разы я отказывалась чем обижала её и это ранило еще сильнее, я хочу со всеми ними поговорить но не могу, как бы не пыталась, так что у меня остается воображение и тетрадь, но если совсем будет плохо то я поговорю с ними, но не знаю почувствую я облегчение или тревогу, а так я о своих проблемах говорю почти каждому встречному, но никогда о своих чувствах
Добрый день, Виктория.
Прочитала ваш ответ. В первом сообщении у вас много противоречий, тревожности, желание соответствовать идеалу, быть какой то идеально красивой как картина на стене. В жизни действительно всё далеко не гладко, спокойно, не всегда красиво и точно никогда и ни у кого не бывает идеально. Идеального отдыха, идеальных отношений, идеального здоровья не существует.
Хорошо, что у вас есть мама и подруги, которые могут выслушать и поддержать. Конечно, не все и не всегда готовы выслушивать нас и наши проблемы. У всех есть свои дела, заботы, переживания и границы дозволенного.
Самые неприятные моменты, как вы отметили, можно записывать в дневник (тетрадь). Это очень помогает выгружать тревожные мысли и анализировать свои чувства. Если регулярно вести дневник, начнёте лучше понимать своё эмоциональное состояние.
На счёт отказов близкой подруге в просьбе-приглашении выйти на прогулку – здесь важно знать себя, свои способы восстановления сил, суметь донести свои принципы и чётко обозначить границу "Я не иду, у меня сегодня выходной от социума. Я чувствовала себя уставшей/разбитой и т.п. после последней прогулки нашей. Мне важно побыть одной". За своё состояние вы несёте ответственность, а вот обиды и непонимание окружающих это уже не ваша ответственность.
У нас всех разные темпераменты, разные способы восстановления. Кому-то нужна компания, кому-то свои выходные хочется провести дома в одиночестве и только так получается отдохнуть. И оба варианта нормальны. Даже у одного и того же человека в разные периоды жизни, в разных гормональных состояниях меняется потребность быть в социуме или в одиночестве.
Научиться говорить о своих чувствах очень важно. Для этого нужно разбираться в своих чувствах и развивать эмоциональный интеллект. Есть разные варианты для этого. Один из них – вести дневник чувств и эмоций, про который уже писала выше.
Также можно потренироваться говорить о своих чувствах через "Я-сообщения". Вы слышали об этом? Пробовали?
И у меня к вам еще вопрос, какой результат вы хотели бы получить в процессе нашей консультации?