КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с осенней апатией?

08 сент. 2023
Алина
Каждую осень уже несколько лет подряд у меня начинается какая-то апатия, у меня нет сил что-либо делать, даже то, что раньше доставляло удовольствие, нет желания разговаривать с кем-то, особенно это ставит под удар мои отношения. Сейчас у меня смена обстановки из-за нового места учебы и я испытываю некий стресс, переживания и тд, с моим молодым человеком теперь у нас недопонимания на этот счет, у него все просто, он легко адаптируется и у него нет проблем с этим, чего не сказать обо мне. И вообще есть ощущения что мой мч начинает раздражать меня, чувства немного угасают, тяжело, не хочется мучиться и мучить его, но прекрасно знаю что такие этапы бывают в отношениях, но не знаю, как бороться с этим. Вдобавок к этому, появились небольшие проблемы в социуме, просто не могу сама взять и завести новые знакомства, постоянно думаю, а что обо мне скажут люди? Надоело постоянно волноваться о чужом мнении. Все свалилось комом и чувства теперь ужасные:(

08 сент. 2023

Алина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем начать

09 сент. 2023
Алина

Все устраивает:)

09 сент. 2023

Алина скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом

09 сент. 2023
Алина

Не знаю, хотелось бы, чтобы психолог облегчил мне чувство совести и апатии каким-то логическим объяснением, да и в принципе помог с этим справиться

09 сент. 2023
Каждую осень уже несколько лет подряд у меня начинается какая-то апатия, у меня нет сил что-либо делать, даже то, что раньше доставляло удовольствие, нет желания разговаривать с кем-то,

Алина скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то предположения, почему у Вас на протяжении нескольких лет, каждую осень начинается апатия. Вы как-то отслеживаете, когда это началось?

09 сент. 2023
Сейчас у меня смена обстановки из-за нового места учебы и я испытываю некий стресс, переживания и тд,

Каждый человек по-разному реагирует на изменения в привычном укладе жизни. Испытывать стресс при этом вполне логично. Я Вас понимаю. Важно в такие периоды как-то заботиться о себе, поддерживать. Удается Вам это?

09 сент. 2023
Не знаю, хотелось бы, чтобы психолог облегчил мне чувство совести

Алина позвольте уточнить. Чувством совести в психологии принято называть чувство вины или стыда. Вы их имеете в виду?

10 сент. 2023
Алина

Осенняя апатия началась у меня года 3-4 назад, ну ее причина возможно заключается в том, что погода достаточно сильно влияет на моё настроение, да и вообще я не люблю пасмурную погоду, начало учебы, ноль мотивации и всё в этом роде. Поддерживала себя я в основном тем, что проводила много времени с друзьями, но в этом году вышло так, что у меня есть только одна близкая подруга с которой мне комфортно, но и с ней мы априори не можем проводить много времени вместе. А чувство совести да, это чувство вины и стыда, извините, неправильно высказалась

11 сент. 2023
Не знаю, хотелось бы, чтобы психолог облегчил мне чувство совести и апатии каким-то логическим объяснением, да и в принципе помог с этим справиться
А чувство совести да, это чувство вины и стыда, извините, неправильно высказалась

Алина, то есть Вам за что-то стыдно, и Вы чувствуете себя в виноватой. Можете сказать за что?

11 сент. 2023
Алина

Вину за то, что нет мотивации, за то, что мои отношения сейчас переживают не лучший период как раз таки из-за меня, за то, что мой мч тоже мучается от этого, все это вызывает у меня чувство вины (

11 сент. 2023

Алина мотивации к чему у Вас нет?

Про отношения хочу Вам сказать, что ответственность в них делится пополам, за то, какие они.

11 сент. 2023
Алина

Мотивации учиться, делать то, что раньше доставляло удовольствие. Хотя в этом году обстановка в этом плане чуть лучше, чем была в прошлых. Но сейчас меня больше беспокоят отношения с молодым человеком. Я чувствую, что остываю к нему, но искренне не хочу терять его и расставаться с ним. Последние несколько дней были недопонимания, до последнего не хотела признавать, что выгораю к нашим отношениям, но сейчас признаю это. Два часа назад мы встретились и поговорили, было тяжело смотреть на то, как он страдает от моих перепадов, как говорит, что плохо ел и спал эти дни, я сказала, что мне нужно время и ещё больше покопаться в себе и в своих чувствах. Мне очень тяжело, я запуталась в себе и не знаю в каком направлении мне двигаться и что делать

11 сент. 2023

Поняла Вас, а сколько Вы вместе?

11 сент. 2023
Алина

Буквально полгода, но это первые мои отношения, и я чувствую то, что они здоровые, но мои тараканы в голове заставляют нас проходить через такое :(

12 сент. 2023

Алина я вижу, что Вы переживаете много не простых чувств, с которыми не просто справляться в одиночку.

К сожалению, должна признать, что данный формат консультации не дает возможности полноценного взаимодействия психолога и клиента.

Но я надеюсь, что мы как-то смогли приблизиться к решению Вашего запроса.

Чувство вины и стыда, являются социальными. То есть рождаются только в контакте с другим человеком. Лечатся они также, в контакте с другим человеком. Мне не достаточно информации, для того чтобы составить более полную картину того, что у Вас происходит. Но я хочу сказать Вам, что как бы там ни было, Вы имеете право на любые Ваши чувства, на сомнения, на апатию, на отсутствие мотивации. Жизнь изменчива, все проходит. Это тоже пройдёт.

Наша консультация подошла к завершению. Если у Вас остались ко мне вопросы, пожалуйста пишите в личные сообщения.

Не забудьте под консультацией оставить Ваш отзыв и завершить ее. Заранее благодарю Вас и всего доброго.