КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Депрессия. Апатия. Биполярка

Вчера в 00:38
Костя
Добрый день! Зовут меня Костя. 13 лет. Скоро 14. Обращаюсь с довольно распространённой проблемой. У меня был довольно насыщенный 2024 год. Первая половина года была весёлая, я чувствовал бешеную энергию, и бил готов рвать и метать, но к хорошему это не привело. В тот период я начал агрессировать над людьми и считал себя выше чем остальные. Во второй половине 2024 во мне что то щёлкнуло, и начался самый ужасный период. Умерла прабабушка. Мы с ней были не сильно близки, но как прихожу к ней домой, чувствую странную пустоту и холод. Я углубился в себя, понял, то что меньше стал разговаривать с родителями, грустные ролики в соц-сетях о смерти родных не дают мне покоя. Я могу зареветь как мразь, могу быть абсолютно без слёз и без эмоций совсем. Я везде должен быть разный. С друзьями один, с родителями другой, а настоящий я только на едине с собой. Я запутался в себе и не понимаю, что со мной происходит. Из-за этого начал придерживаться готического стиля. С друзьями я вроде смеюсь, но стоит им отвернуться - улыбка пропадает. Я не знаю что со мной происходит. Вниз меня тянут ещё и мои разные зависимости, например сахар. Сбит режим. Я начал любить ночь больше чем день. Пожалуйста, помогите мне с этим справиться, потому что я не знаю что со мной.

Вчера в 15:55

Здравствуйте, Костя. Психологи на этом сайте не имеют права консультировать несовершеннолетних. Закон требует от нас получить согласие родителей на проведение психологической консультации подростка. Поэтому мне придется закрыть это обращение.

Но постараюсь дать хоть какие-то разъяснения по поводу того, как вам быть в этой ситуации.

Во-первых на "биполярку" то, что вы описываете, не очень похоже. В любом случае для постановки диагнозов, таких как биполярное-аффективное расстройство (БАР) или депрессия, необходимо обращаться к врачам-психотерапевтам или врачам-психиатрам. Психолог не имеет права ставить какие-бы то ни было диагнозы.

Вы можете самостоятельно поискать в интернете валидный онлайн тест на депрессию, например Шкала депрессии Бека. Пройти его онлайн и, если результаты будут предполагать наличие у вас депрессии, обратиться сначала к родителям, а затем уже вместе с ними к указанным выше врачам.

В целом для вашего возраста такая ситуация может быть вариантом нормы и не требовать каких-то медицинских вмешательств, тем более, что есть вполне конкретная причина изменения вашего состояния - смерть прабабушки.

Если тест не покажет признаков депрессии, рекомендую вместе с родителями подобрать квалифицированного олнайн или офлайн психолога, работающего с подростками (это отдельная специализация, не все психологи могут работать с этой возрастной группой). Если у вас нет финансовых возможностей оплачивать консультации психолога, в крупных городах можно поискать муниципальные психологические центры. Там часто есть очередь на запись, но они могут предоставить какое-то количество бесплатных консультаций. Я сам живу в Санкт-Петербурге, у нас такие центры дают возможность посетить до 8 бесплатных консультаций. В любом случае ваша проблема вряд ли решится в процессе переписки, вам нужна нормальная очная или онлайн психологическая помощь.

Еще важный момент - я понимаю, что в семьях бывает разная ситуация, родители по разному себя ведут и по разному относятся к проблемам детей. Но очень желательно обсудить свои проблемы с родителями. Объяснить что с вами происходит и попросить их помочь вам обратиться за психологической помощью.

И немного комментариев к вашему сообщению:

Первая половина года была весёлая, я чувствовал бешеную энергию, и бил готов рвать и метать, но к хорошему это не привело. В тот период я начал агрессировать над людьми и считал себя выше чем остальные.

В вашем возрасте это вариант нормы. В целом ваш организм сейчас переживает очень сложное время, он перестраивается во взрослого человека. И этот процесс не может не затрагивать и психику. Гормональные всплески и прочие физиологические процессы, которые с вами происходят, обязательно так или иначе будут проявляться и в особенностях вашего внешнего и внутреннего (мысленного) поведения.

То поведение, которое сильно мешает вам полноценно жить, налаживать отношения с друзьями, родными, можно корректировать в процессе работы с психологом. Если же это просто отдельные проявления, которые глобально вам жить не мешают, то со временем, по мере взросления все это успокоится и нормализуется.

Мы с ней были не сильно близки, но как прихожу к ней домой, чувствую странную пустоту и холод. Я углубился в себя, понял, то что меньше стал разговаривать с родителями, грустные ролики в соц-сетях о смерти родных не дают мне покоя. Я могу зареветь как мразь, могу быть абсолютно без слёз и без эмоций совсем.

Это нормально, что пережив смерть близкого родственник, вы испытываете все эти переживания. Со временем, примерно в течение года, острота этих переживания постепенно снизится, вам станет легче. Если нет - это повод также поработать с психологом.

Нормально, опять же для этого возраста, что тема смерти вас стала интересовать. И вполне адекватные эмоции вызывает у вас просмотр этих грустных роликов. Но, если есть возможность этого не делать, лучше смотреть что-то жизнерадостное, то, что будет улучшать ваше настроение, а не ухудшать его.

Просто подумайте - нравится ли вам то состояние, в котором оказываетесь после просмотра этих роликов?

Хотите ли испытывать его снова и снова?

Или хотите какого-то более позитивного настроения?

Если да, то просмотром таких роликов вы его не получите. Надо менять просматриваемый контент.

"Зареветь как мразь" - точно ли все плачущие люди - мрази? Слезы - это один из лучших способов избавиться от накопившегося психического напряжения, справиться с тяжелыми непереносимыми эмоциями. Плачут и дети, и взрослые, и старики. Поплакав, человек чувствует себя чуть легче. И точно не стоит принудительно сдерживать слезы из соображений, что "мужики не плачут" и чего-то подобного. Вот как раз это может привести к дополнительным проблемам как с психическим, так и с физическим здоровьем. Но опять же совершенно нормально, что в разных ситуациях у вас разная реакция - иногда хочется плакать, иногда не хочется. Плюс регулярным просмотром этих роликов вы постепенно приучаете себя, снижаете свою эмоциональную реакцию на них. Так что все, что вы описываете, может вас пугать, поскольку вы впервые с этим сталкиваетесь, но в целом это вариант нормы и вполне закономерно.

Я везде должен быть разный. С друзьями один, с родителями другой, а настоящий я только на едине с собой.

Костя, люди в среднем так и живут. С друзьями одни, с семьей другие, сами с собой третьи. Это называется социальные роли. Мало кто может позволить себе роскошь быть во всех жизненных обстоятельствах одинаковым. Если вы переживаете из-за того, что какие-то ваши качества, которые вы в себе цените, нельзя по каким-то причинам проявлять в отношениях с друзьями или родными, то это тоже повод поразбираться с этим с психологом. Но тут вопрос в том какие это качества, почему вы их не проявляете сейчас, что мешает вам это делать, что будет, если вы начнете их проявлять? Пример: если вы курите или материтесь в одиночестве, то, вероятно, не стоит быть таким же и при родителях ;-) А если вы чувствительный, эмоциональный, хотите о чем-то поговорить с родителями, но по какой-то причине тормозите эти свои порывы, то может быть стоит мягко сообщить родителям, что вам тяжело, больно, что вы нуждаетесь в их поддержке и хотите более открытых, добрых, принимающих отношений с ними.

У меня у самого старшей дочери 13 лет, поэтому я примерно понимаю о чем мы сейчас говорим ;-)

И да, это тяжело и для родителей и для детей, но возможно наладить какие-то более открытые отношения.

Из-за этого начал придерживаться готического стиля.

Если вам это нравится, почему нет. Достаточно мрачная история, но со своей очень интересной эстетикой, интересной музыкой и так далее. Если вам 56, вы выглядите как Мэрлин Мэнсон, но вы не он - тут можно поразбираться с психологом, зачем вам все это, а в 13 лет просто классно, что вас интересует какая-то не совсем стандартная культура, вы через это познаете и ищете себя. Чем в принципе в вашем возрасте и стоит заниматься.

Вниз меня тянут ещё и мои разные зависимости, например сахар. Сбит режим. Я начал любить ночь больше чем день.

С сахаром ничего не посоветую, мне 45, с детства обожаю сладкое. Пробовал отказываться - долго не продержался. В разумных пределах, опять же если это не мешает полноценной жизни, не приводит к проблемам со здоровьем, можно поесть сладкого. Но если это мешает - явно начали портиться зубы, страдает эндокринная система, появился явный лишний вес, сладкое замещает обычные приемы пищи - опять же можно с этим поработать с психологом. Хорошо есть сладкое просто потому, что нравится его вкус. А заедать им проблемы и страдать, когда проблема есть, а сладкого под рукой нет, это повод поработать над этим со специалистом.

Сбит режим - вот это основная проблема, с которой надо в первую очередь работать.

Если вы недосыпаете, это может привести и к апатии, и к повышенной нервозности, тревожности, и агрессии и к каким-то сбоям по здоровью. Поэтому режим сна, бодрствования, отдыха, сбалансированное питание - это очень важно в вашем возрасте, когда растущему организму нужно очень много энергии.

Если начнете спать стандартные 8 часов хотя бы - точно почувствуете себя лучше и психологически и физически.

Короткие рекомендации по нормализации режима сна:

1) вставать и ложиться примерно в одно и то же время и на выходных и по будним дням, лишний час поспать не проблема, если есть возможность, но не так, чтобы с пятницы по воскресенья ночи гуляем, а потом и на буднях не спим. От этого режим идет вразнос сразу. Старайтесь его соблюдать.

2) Физическая активность обязательно в течение дня. Не занимаетесь спортом - гуляйте, ходите, бегайте в пределах разумного, спортивные игры, футбол, велосипед - что у годно. Должен быть выброс энергии в течение дня. Если вы энергию не тратите, уснуть действительно будет тяжело. Если просидеть день за компом, то за ним же под утро и уснешь. 1-2 раза в месяц это нормально, но если это стало регулярным - срочно исправлять, пока не посыпалось здоровье.

3) Перед сном хотя бы за час-два не есть тяжелой пищи, это мешает уснуть.

4) За час перед сном никаких гаджетов. Скролить ленту или играть, пока не отключишься - плохой способ. Можно послушать аудиокнигу, спокойную музыку, почитать что-то.

5) Если какие-то мысли не дают уснуть, постоянно лезут в голову, есть хорошие упражнения:

-- лежа в кровати с закрытыми глазами сосредоточиться на дыхании, все внимание уделить только тому, как вы дышите. Медленно спокойно в удобном темпе вдыхаете и считаете от 1 до 4, потом задерживаете дыхание и считаете от 1 до 4, потом выдыхаете и считате от 1 до 4 и снова задерживаете дыхание, считая от 1 до 4. Следите, как прохладный воздух входит в ноздри на вдохе, а потом, согретый теплом вашего тела, выходит на выдохе. Мысли будут возникать, но не вовлекайтесь в них, пусть они как облака на небе проплывают мимо, следите только за дыханием, спокойным, ритмичным. Это поможет успокоиться и расслабиться.

-- лежа в кровати с закрытыми глазами представьте, что стоите на берегу небольшой реки или ручья. По воде медленно плывут листья, упавшие с деревьев, растущих на берегу ручья. Мысли, которые вас беспокоят, представьте в виде шариков, или коробочек, или мешочков и по одной складывайте на эти листья и наблюдайте, как они уплывают по воде и скрываются где-то за изгибом ручья. Каждую новую мысль складывайте на эти листья и спокойно позвольте им уплыть. Если вдруг обнаружите, что вовлеклись в эту мысль, снова начали обдумывать ее, представьте себя стоящим на берегу, а мысль уплывающей на листе. Это упражнение требует тренировки, но со временем можно легко останавливать поток надоедливых мыслей, если нужно расслабиться и успокоиться.

-- лежа в кровати с закрытыми глазами представьте, что идете по какой-то воображаемой дороге. Просто идите и рассматривайте в воображении, что это за дорога, какое у нее покрытие - асфальт, грунт, песок, еще что-то. А что по сторонам от этой дороги? Может быть увидите какую-то местность, какие-то фигуры? Воображение может отрисовать что угодно. Просто наблюдайте и продолжайте идти. Нет смысла куда вы идете, важно просто идти и рассматривать окружающую местность. После этого упражнения обычно очень быстро засыпаешь, но тоже надо привыкнуть, потренироваться.

Костя, я постарался максимально подробно ответить. Надеюсь что-то из этого вам поможет. Но обязательно пробуйте. Если ничего не делать, не прикладывать усилий, не испытывать эти методы на себе - никаких изменений не будет. Желаю удачи. Всего хорошего!