КонсультацииАпатия. Депрессия

Как бороться с ленью и апатией? Они мешают моей учёбе

05 дек. 2024
Лина
Дело в том, что я ленивая, и это действительно большая проблема для меня. Я сейчас учусь в выпускном классе, я должна готовиться к экзаменам, но. Клянусь, я готова делать что угодно, но только не учиться. Я не знаю как справиться с этим. На самом деле, я не могу вспомнить когда это началось, может в классе пятом, а может в четвёртом, но я помню что в 7 классе я уже точно была такой. У меня нет сил, нет желания и веры. Казалось бы, просто возьми и сделай, сделай усилия над собой, что сложного то? Это ведь можно сделать физически, да? Но я не могу, просто не могу, не получается. Даже если начинаю, если откладываю телефон и решаю взяться читать урок, уже минут через пять я вспомню сотню других дел, захочу покушать или ещё что-то. У меня осталось всего около пяти месяцев на подготовку к экзаменам, а я не то, что не могу начать реально готовиться, у меня куча долгов по домашке и они продолжают только расти, потому что я хоть и делаю, но условно по одной-две работе в день и ответы ищу в интернете, а не сама вникаю и учу. Я на самом деле лет с двенадцати может нахожусь в постоянном состоянии апатии. Я не психолог что б себе ставить диагноз или что-то вроде, но моё состояние максимально схоже с описанием апатии. Иногда эта апатия чуть-чуть слабеет и я начинаю пытаться что-то делать, но довольно быстро она возвращается. Но так дальше не может продолжаться, такими темпами я даже не сдам экзамен, что уж говорить про поступление куда-то. Мне так стыдно за себя. Я даже себе признаться не могу в том, что я такая лентяйка и просто гублю свою жизнь, и друзьям говорю что учусь весь день, они считают что я молодец и усердная ученица. На самом деле я просто задрочу в телефон, рисую или занимаюсь ещё какими-то бесполезными занятиями. Извините что жалусь, дальше буду больше по сути говорить. Мне как-то говорили, что лень не может быть сама по себе, у неё есть какие-то причины. Возможно у меня дело в том, что у меня нет настоящей цели, которой я горела бы, что я не знаю кем хочу быть и не вижу своё будущее даже через год, может желание планировать всё наперёд и абсурдно, но даже не знаю на кого поступать, ничего не привлекает на столько. Я знаю что спорт закаляет характер, и не так давно я начала тренировки с личным тренером, сейчас мы занимаемся два раза в неделю. Может это поможет в обозримом будущем, но это точно займёт больше месяца, у меня нет такого времени. Мне стыдно, страшно, я хочу наверно, но в то же время не могу взять себя в руки и действительно сесть учиться. Я и других дел избегаю, но и близко не так, как учебу. С другими у меня просто «не хочу делать, не блин, если прям надо то сделаю». Почему не могу также с учебой, непонятно. В общем, очень надеюсь что вы мне сможете помочь хоть как-то, потому что я без понятия даже с чего начать что б исправить это и как это сделать вообще🙏🏻 заранее спасибо за ответ, держите цветочек и желаю вам никогда не грустить, уважаемые специалисты🌷в других графах анкеты я указала ложную личную информацию, прошу меня простить за это, я опасаюсь. Не знаю чего, но опасаюсь. Вот. Имейл я указала свой настоящий, если что

05 дек. 2024

Здравствуйте Лина,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

05 дек. 2024
Лина

Здравствуйте! Да, всё подходит, спасибо! Давайте начнём

05 дек. 2024

Прежде всего, хочу сказать, что вы уже сделали важный шаг — поделились своими чувствами и переживаниями. Это требует смелости, и вы молодец, что не остались наедине с этой проблемой. 🌟 Ваше состояние действительно вызывает беспокойство, и вы совершенно правы, что хотите разобраться с ним.

Ваше описание похоже на состояние, которое действительно может быть связано с апатией или эмоциональным выгоранием. Постоянная усталость, отсутствие интереса и мотивации, чувство вины — все это знакомо многим людям, особенно в сложные периоды жизни, такие как подготовка к экзаменам.

Чтобы вам помочь, давайте попробуем разобраться в следующем:

1. Когда вы чувствуете себя особенно подавленной? Есть ли моменты, когда состояние улучшается, или что-то, что вас вдохновляет, хотя бы ненадолго?

2. Как вы относитесь к своим успехам или достижениям? Возможно, из-за высоких ожиданий вы слишком критичны к себе и поэтому избегаете сложных задач.

3. Как проходят ваши тренировки? Чувствуете ли вы хоть небольшую радость или облегчение после них?

4. Есть ли кто-то, кто вас поддерживает? Возможно, важно обсудить это с близким человеком, которому вы доверяете.

Сейчас вы уже начинаете предпринимать шаги: тренировки, обращение за помощью. Это ценно, и пусть пока кажется, что прогресс минимален, это уже путь к улучшению.

05 дек. 2024
Лина

Спасибо вам за тёплые слова! 🌷 сейчас отвечу на вопросы

1) я чувствую себя особенно подавленной, когда понимаю что я ничего не делаю/ не сделала по итогу дня. В такие моменты кажется что я просто профукаю свою жизнь и это угнетает ещё больше. В такие моменты желание убежать, отвлечься растёт, и я снова начинаю втыкать в телефон, рисовать, готовить, в общем, что угодно, только не учиться.

А чуть лучше я себя чувствую после тренировок, после того, как почитаю или выучу что-то. Но это состояние радости и некого вдохновения длиться не долго, приходит осознание что это совсем маленькая часть из того, что у меня накопилось, что у меня нет достаточных знаний что б быстро всё это сделать, и даже если я приложу все свои усилия сейчас, только на сдачу хвостов и на то, что бы догнать по знаниям одноклассников уйдёт куча времени, но ведь они не стоят на месте и не ждут меня, сдавать хвосты, догонять по знаниям, параллельно учить новый материал и готовиться к экзаменам… звучит страшно. И тяжело. «так что, лучше я посижу в телефоне пару минуток, а завтра уже посвящу всё своё время учебе» - так я мыслю. Конечно это просто способ избежать проблем, и это не вариант, я понимаю.

2) мои успехи или достижения. Ну. Они объективно незначительны сейчас. Вот например, месяц назад я написала пробное сочинение. Я писала его сама, в плане, формулировка мыслей и тп - это я писала сама. Но примеры произведений я брала из интернета, потому что сама я не знала какие примеры можно было привести, потому что была слишком ленива что б читать даже школьную литературу. Хоть это и было моим первым полноценным сочинением за всю мою жизнь, я им действительно гордилась, но на настоящем экзамене я бы не справилась, хотя писать у меня получается отлично, мне поставили высший балл. Ахвха моя прошлая учительница по химии говорила мне «мозги не той достались», мол ленивая но способная. Она была права. Да, вот, ну или разве один действительно выученный, понятый урок считается достижением? Нет. Это обязанность любого ученика, это не что-то крутое, и у меня уроков, которые надо сделать охохо как много. Вот если бы я за раз выучила 10 хотя бы. Так что, сейчас у меня действительно нет никаких стоящих достижений.

3) да, после тренировок я чувствую себя лучше и у меня появляется немного энергии, я всегда любила спорт, на самом деле. Думаю, если не буду после тренировок избегать учебы, то может немного даже получаться что-то. Проблема в том, что обычно после тренировок меня либо мама заваливает делами, либо собаку надо выгулять срочно, либо ещё что-то. Я постараюсь в дальнейшие разы сразу учиться идти, но в этот раз мешали обстоятельства действительно не зависящие от меня. Но я постараюсь! У меня завтра будет тренировка, после неё хочу сразу сесть учиться

4) нет, такого человека нет. Вернее, у меня есть несколько хороших друзей и у меня хорошие отношения с мамой, но все они считают что я действительно учусь. Я не могу им признаться что это не так. В этом даже нет банально смысла. Мама будет очень разочарована и недовольна, и она узнает, что я врала ей. Наругает и накажет, и доверия её я лишусь. Моя лучшая подруга просто скажет «бедняжечка» или что-то в духе и предложит как-то начать действовать. Она очень хорошая подруга, но поддерживать не умеет. У другой близкой подруги свой завал на учебе и мы с ней редко общаемся, мои проблемы ей будет тяжело слушать. Другая подруга. Ну я просто не хочу портить свой образ, она хорошая и наверно поняла бы, сказала бы что это кошмар и надо с этим что-то делать, поддержала бы возможно, однако после я бы испытывала стыд, так что тоже не очень хороший вариант. Вот.

05 дек. 2024

Спасибо за ваши ответы, Лина, и за то, что так искренне поделились своими мыслями. Мне кажется, что вы обладаете глубокой рефлексией и хорошо понимаете свои переживания. Это важное качество, которое поможет в работе над сложностями.

Давайте немного обобщим и наметим шаги, которые могут вам помочь:

1. Чувство вины и избегание дел

Вы отмечаете, что чувство вины за невыполненные задачи заставляет вас ещё больше уходить в избегание. Это типичный замкнутый круг: вина → избегание → вина.

Что можно сделать?

Попробуйте на каждый день составлять небольшой план с двумя-тремя простыми задачами. Главное, чтобы они были реально выполнимы. Например, "разобрать 2 темы по математике" или "прочитать 10 страниц литературы". После выполнения вы почувствуете маленькие победы, и это поможет разрушить замкнутый круг.

2. Высокие ожидания от себя

Вы очень требовательны к себе и занижаете свои успехи. Но пробное сочинение с высшим баллом — это действительно достижение! Вы вложили свои усилия, и результат этого заметен.

Что можно сделать?

Попробуйте хвалить себя за каждую, даже самую маленькую победу. Например, за то, что вы сели за уроки, даже если сделали немного. Это важно, ведь путь к большим достижениям всегда состоит из маленьких шагов.

3. Энергия после тренировок

Вы заметили, что тренировки дают вам заряд энергии, но часто после них возникают другие дела.

Что можно сделать?

Составьте расписание, где вы сможете выделить хотя бы 30–40 минут после тренировок для учебы. Попробуйте объяснить, что в это время вы работаете над важной задачей. Может быть, мама даже поддержит вашу инициативу.

4. Отсутствие поддержки

Я понимаю, почему вам сложно делиться этой ситуацией с близкими. Однако даже просто говорить об этом с кем-то, кто вас понимает, может облегчить ваши переживания.

Что можно сделать?

Если пока вы не готовы довериться друзьям или маме, можно вести дневник. Записывайте туда свои мысли, успехи и трудности. Это поможет вам разложить всё "по полочкам" и освободить голову от лишнего напряжения.

5. Как начать учиться?

Попробуйте следующий подход:

Ставьте таймер на короткие промежутки времени, например 20–25 минут (метод "помидора"). Это помогает преодолеть страх перед большими задачами. После короткого блока учебы сделайте 5 минут перерыва.

Лина, вы уже делаете шаги вперёд: тренируетесь, осознаёте свои трудности и обратились за помощью. Это говорит о вашей силе и желании изменить ситуацию. Я вижу, что вы способны двигаться дальше. Если хотите, мы можем вместе продумать конкретный план подготовки к экзаменам или разработать способы борьбы с апатией. Вы не одна в этой ситуации, и вам точно можно помочь.

06 дек. 2024
Лина

Здравствуйте! Прошу прощения что пропала. Спасибо вам большое! Решения, что вы предлагаете, очень хорошие, и, мне кажется, это может сработать. У меня появилась надежда что я смогу наконец выйти из этого состояния, спасибо большое! Я постараюсь выполнить всё. Сегодня я составила план и смогла частично выполнить его, это немного тяжело, но уже что-то получается. Ещё почитаю перед сном и смогу отметить галочкой все пункты 🌷 про дневник тоже интересная идея, попробую.

Спасибо вам за ваши слова и советы, мне это действительно помогает!

Я была бы очень благодарна за помощь с планом подготовки к экзаменам, хотя я не сильно представляю как его составлять…

09 дек. 2024

Здравствуйте, Лина!

Рад слышать, что вы начали действовать, и уже есть результаты. Это отличный старт, и вы молодец, что продолжаете двигаться вперёд, несмотря на трудности. План, который вы составили, и желание попробовать вести дневник — это отличный шаг. У вас всё получится, главное — сохранять небольшие, но регулярные усилия. 😊

Шаги для составления плана подготовки:

1. Определите список экзаменов

Напишите, какие предметы вам предстоит сдавать.

Разделите каждый предмет на основные темы. Например, по математике это "алгебра", "геометрия", а по литературе — "анализ произведений", "теория".

2. Оцените текущий уровень знаний

Отметьте, какие темы вы уже знаете хорошо, какие — средне, а какие требуют больше внимания.

3. Установите дедлайны

Посчитайте, сколько месяцев осталось до экзаменов. Разделите это время на недели. Оставьте последние 2 недели перед экзаменами для повторения.

4. Составьте график

Выделяйте 2–3 темы в день, чередуя предметы. Например:

Понедельник: утро — математика (алгебра), вечер — литература (анализ произведений).

Вторник: утро — физика (теория), вечер — обществознание (подготовка эссе).

5. Включите регулярные повторения

Раз в неделю выделяйте время для повторения уже изученного. Это поможет закрепить материал.

6. Используйте метод "шаг за шагом"

Если вы сталкиваетесь с большой темой, делите её на небольшие части. Например, вместо "выучить всю геометрию" разбивайте её на маленькие задачи: "сделать 5 задач на теорему Пифагора".

Полезные советы:

-Чередуйте сложные и лёгкие задачи. Если вы чувствуете, что устаёте, переходите на что-то попроще.

-Делайте паузы. Через каждые 25–30 минут учебы отдыхайте 5 минут.

-Отмечайте галочками выполненные задания. Это добавляет мотивации.

Консультацию завершаю (по условиям бесплатной консультации) и желаю Вам успехов.

Лина, вы невероятно сильный и целеустремлённый человек, раз готовы так глубоко анализировать свои трудности и двигаться вперёд. 💪 Каждое ваше усилие — даже самое маленькое — это вклад в ваше будущее. Помните, дорога к успеху начинается с первого шага, и вы уже его сделали.

Не бойтесь ошибок или замедлений — главное не останавливаться. У вас есть всё необходимое, чтобы справиться: ум, талант и желание изменить ситуацию. Пусть маленькие победы сегодня станут фундаментом для больших успехов завтра.

Вы не одна, и у вас обязательно всё получится. Я в вас верю, Лина! 🌟