КонсультацииАпатия. Депрессия

Как бороться с суетливостью, апатией, ленью, страхами?

15 окт. 2023
Милена
Состояние-ужасное. Аппатия, лень. Какой-то страх заниматься бытовыми вопросами, оформлять в банке вклад, столкнуться с непонятными условиями. В критической ситуации, когда нервничаю, это видно, делаюсь очень суетливой. Хотелось бы победить это, на тренироваться так, чтобы мозг хорошо работал в критической/кризисной ситуации. Работа, конечно огромная, но надо с чего-то начинать.

15 окт. 2023

Милена, здравствуйте. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

16 окт. 2023

Милена, давайте начнем со страхов. Возьмите любой беспокоящий сейчас страх. И по нему сделайте упражнение по схеме. Страх ➡

Что самого плохого может случится, если это произойдет ➡

Ответ ➡

Что самого плохого может случится, если это произойдет ➡

Ответ ➡ и т.д.

(пока не почувствуете облегчение или нелепость самого страха).

И последним пунктом задайте себе вопрос:

«Чему меня учит эта ситуация? »

16 окт. 2023
Милена

Спасибо, Татьяна. Есть страх совсем одной остаться, когда родителей не станет. Мужчины давно нет. Страх, чтл начнёт отношения с, мужчиной и вче пойдёт не так, как хотелось бы. Ещё, суетливость -она же тоже связана со страхом. От неё, наверное, сложнее избавиться. У меня даже руки иногда дрожать начинают.

16 окт. 2023

Вы понимаете что получается? Я боюсь остаться одна, но и отношений боюсь. На чем основываются ваши опасения, что пойдет не так? Что вы вообще думаете об отношениях и мужчинах? И что будет, если отношения пойдут не так? Что будете делать?

16 окт. 2023

По поводу суетливости- нужно искать убеждения, которые к ней ведут. Скорее всего у вас что-то про контроль. Вы должны все контролировать, а если есть хоть какая-то неопределённость, вы начинаете тревожиться и суетиться. Все от мыслей.

16 окт. 2023
Милена

По поводу страха, это когда родителей не станет боюсь остаться одна. По поводу отношений, очень долго была одна и избаловалась где-то. А насчёт суетливости как с ней работать, чтобы не так видно было и голова чтобы соображала в стрессовой ситуации, может какие тренинги есть или литературу посоветуете

16 окт. 2023

В чем избаловались одна? Можете почитать Р. Лихи «Свобода от тревоги». Но найти и трансформировать ваши ограничивающие глубинные убеждения, которые влияют на чувства и поведение можно только в терапии с помощью определенных техник.

17 окт. 2023
Милена

Доброго дня... Не знаю, длится ли ещё бесплатная консультация, на всякий случай поясняю: не все нравятся, некоторые раздражают

Как друг да, но, если начинает претендовать на что-то большее, интим например, не хочу. Может делать всё просто не умеет или переступить через себя надо и времени человеку хорошему побольше дать

17 окт. 2023

Это нормально, что не все нравятся. Вам нравился раньше кто-то? Были отношения? Возможно это снова про страх отношений. А никто не нравится - это защита. Важно понять защита от чего? Что самого страшного может произойти если человек вам понравится и сложатся отношения?