КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональное выгорание. Как перестать себя жалеть и начать жить?

11 апр. 2019
AlyonaTys
Мне 26 лет. 2 года я серьезно болела, но уже все в норме. Но я эмоционально выгорела. Был очень сложный период и именно тогда был разрыв с любимым человеком. После этого я не могу найти себя. Постоянно себя жалею и не могу расстаться с мыслями о нем и о себе. Чувствую себя несчастной. Не знаю как искать себя. Сейчас у меня новые отношения, но я все порчу постоянным плохим настроением и тоской. Вся моя жизнь обнулилась и я не знаю как начать все с начала.

11 апр. 2019
Alyonа, здравствуйте,
Болезнь и расставание с дорогим человеком - это то, что действительно может сильно вымотать эмоционально. У Вас в это время была какая-нибудь поддержка?
Если бы можно было как-то озвучить или сформулировать в словах о чём Вы жалеете тоскуете, что Вы себе в этот момент говорите, то как это могло бы быть?
11 апр. 2019
AlyonaTys
Поддержала подруга. Но я хочу быть самодостаточной и научится жить с этим. Я устала жалеть себя. Я не знаю с чего начать. Плохое настроение постоянно и кажется что смысла нет.
11 апр. 2019
Смысла для чего?
11 апр. 2019
AlyonaTys
Жить так, как живу сейчас. Как будто не своей жизнью живу. Делаю что нужно. Но при этом я не знаю чего действительно хочу.
11 апр. 2019
Получается что Вы не хотите чтобы всё продолжалось так как сейчас, но в то же время не знаете как хотите.
Давайте тогда уточним как Вы не хотите?
И еще расскажите что Вы подразумаеваете под словами "искать себя" и "начать с начала"?
Я имею в виду то что Вы ведь не можете в реальности "начать сначала" потому что то что с Вами было - уже случилось. И болезнь и отношения. Это невозможно просто "стереть". Но можно по-другому это осмыслить и принять.
11 апр. 2019
AlyonaTys
Действительно стереть это нельзя. Я стараюсь принять это. Но есть сложности с доверием. Я переехала в новую страну и пытаюсь адаптироваться. Но плохо выходит пока и это еще один стресс. Партнер помогает, но я постоянно жду что все рухнет. Поэтому я не хочу зависеть от него. Хочу стать скорее независимой и быть сама для себя опорой. Но не могу найти то, чем я могу заняться и найти цель в жизни.

Найти себя - это как найти свое предназначение. Я поступила в колледж, хочу на языковые курсы, но мне все время кажется что это не то. Из-за этих мыслей, плохое настроение часто. Варюсь в своих мыслях и сама себе делаю проблемы. Хотя в принципе их нет. Бывают споры с партнером в эти моменты, потому что он обесценивает мои эмоции и не видит причин для грусти.
11 апр. 2019
Ну давайте тогда начнём с этого.
Партнер помогает, но я постоянно жду что все рухнет.

Ожидание что "всё будет плохо" - оно само по себе съедает много сил и энергии. Вместо того, чтобы бесполезно волноваться, лучше направить своё волнение в русло логики:
1) Что самого страшного может Вас ожидать если "всё рухнет"? Самый ужасный сценарий
2) Что можно сделать чтобы это предотвратить? Какие конкретные шаги можно предпринять?
Конечно, мы не всегда и не всё способны контролировать, однако есть что-то, что в нашей власти сделать. Я об этом.
3) Даже если случится то, чего Вы больше всего боитесь, что может быть в этом положительного?

По такому же принципу можно разбирать и все остальные Ваши страхи и беспокойства.
С помощью этой техники Вы хотя-бы не будете растрачивать энергию зря и у Вас появится немного больше опоры в жизни.

но мне все время кажется что это не то

Для того, чтобы понять что именно "то" - нужно пробовать разные направления деятельности и иногда дать себе немного времени. Даже в "правильном" направлении бывают тяжёлые моменты. То, что Вам что-то не нравится - это не значит что это точно не Ваше.

Я не знаю что именно Вы для себя выбрали, какую специализацию, но скорее всего какие-то предметы в колледже Вам нравятся больше, другие меньше. У "нравится" и "не нравится" могут быть оттенки. Вам может нравиться одна тема и не нравиться другая. Если этому следовать, Вы в конце-концов придёте к тому, что "ваше".
12 апр. 2019
AlyonaTys
Спасибо Вам большое. Я Вас услышала и пробую выписать для себя эти сценарии. Звучит очень интересно, я думаю с этого что-то получится.
12 апр. 2019
Попробуйте.