Давно заметила за собой одно очень неприятное свойство: излишняя критичность. Возможно, было бы проще, если бы у этого слова была приставка "само-", но, увы, эта проблема выходит за рамки внутреннего конфликта и, порой, причиняет неудобство окружающим меня людям. Это как палка о двух концах: с одной стороны я и правда выставляю огромные требования к себе, своему внешнему виду, поведению, деятельности; с другой же стороны, я выставляю такие же большие требования к окружающим меня людям и, когда они не попадают под них, начинаю плеваться желчью и критиковать.
Этот процесс разъедает меня изнутри, я не хочу так делать. Но максимум, что получилось выжать из себя, так это запереть все эти плохие мысли внутри своей головы. Окружающие знают меня как доброго и отзывчивого человека, очень страшно, что однажды моя плохая сторона прорвётся наружу. Да и не хочу, чтобы этой моей плохой стороной была именно критичность.
Как это вообще выглядит, вот несколько примеров. Я имею небольшие комплексы со своей внешностью, но это уже не такая большая проблема, я почти избавилась от них, ключевое слово - почти. Мне очень страшно выставлять свои фотографии в общий доступ, и я буквально по нескольку часов раздумываю, стоит ли это делать и ищу недостатки на фотографии, чтобы убедиться, что нигде нет изъяна. И меня очень удивляет, когда люди, - в основном девушки, - субъективно менее красивые, чем я, без угрызений самооценки выставляют свои не самые удачные фотографии в общий доступ. И тогда я думаю "Какие же они ужасные", ищу недостатки, а, когда нахожу, с гордостью подмечаю их. Мысленно, в основном. Но это только бьёт по моей собственной самооценке.
То же самое с деятельностью: кручусь в творческих кругах, где и без меня хватает желчи. Поиски недостатков в чужих работах и обсуждение их с друзьями поднимает мне настроение, однако точно так же толкает на излишнюю критичность к своим произведениям.
Я понимаю, но не могу остановиться. Я не знаю, как остановиться. Поэтому пишу сюда, в надежде послушать мнение со стороны и, быть может, узнать, как можно решить эту проблему.