КонсультацииСемейные отношения

Я Инкубатор?

1002
25 нояб. 2016
Ольгаа
Я живу в стране мужа, т. Е моих родственников тут нет, приезжают 1раз в год. У мужа тут целый клан : мама, сестры, бабушки, прабабушки, дедушки, двоюрдные, троюрдные, четвероюдные и т. д. Муж не любитель близкого общения, общается только с самой близкой родней, и только по праздникам, они же общаются со всей родней. Год назад я родила дочь, ребенок поздний и долгожданный, беременность была очень тяжелой. До рождения дочери отношения с родственниками были хорошими, хотя я всегда чувствовала, что меня не долюбливает дед. С первого месяца рождения нашей малышки, дед мужа повел себя странно. Когда приехала моя мама, в личной бесседе, смотря на нашу кроху, он сказал моей маме:" А все-таки она наша". Моя мама ответила ему :" Да, наша".
Далее родня мужа при любой встрече начала говорить, как дочь похожа на мужа, а то, что было явно моим -приписывали далеким родственникам. Я попыталась обратить внимание на то, что явно моё, сделали вид, что не заметили. Какое-то время я потерпела, а потом минимизировала любое общение с ними на несколько месяцев, без ссор и скандалов. Спустя некоторое время мы начали было опять общаться, тему "похожести " никто не поднимал. Но чем ближе становилось общение, тем чаще стала звучать всё та же провокация от деда. Он начинал, а женщины поддерживали, не давая мне открыть рта. Дошло до смешного, говорят, какой красивый цвет волос у дочки. Я говорю, пока что цвет мой. На что бабушка зовет деда и говорит, а Оля говорит, что это ее цвет волос. Что значит "говорит", если это - моя дочь, и уж цвет волос очевиден. Также дед любит повторять, что наша дочь-это копия мужа. Что меня раздражает. Она -не копия, она личность. И при этом у нее 2 родителя.
Мужу моему приятно слушать, как дочь похожа на него, он как маслянный блинчик становится от этих разговоров-сияет. Я же считаю, что такие разговоры, только в его сторону - не справедливы и бестактны. Мне обидно.
Меня бы не возмущала настолько ситуация, но дочь растет. Отрицание родственниками мужа моих черт в ней она скоро сама начнет замечать и улавливать. Получается, меня хотят сделать в ее глазах-инкубатором. Я -не инкубатор, я хочу, чтоб мой ребенок знал оба рода, чтобы гордилась своими предками. Они умышленно принижают все, что связанно со мной.
Как лучше поступить? Опять минимизировать общение или настроить дочь против них? Или есть еще варианты? У меня уже нет сил, а на носу праздники : Рождество, Н. Г, годовщина деда и бабушки. У меня нет никакого желания видеть их так часто и терпеть эти провокации. Помогите, пожалуйста, советом!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 нояб. 2016
Здравствуйте, Ольгаа. Бозначьте. Пожалуйста, свой возраст. Правильно ли я поняла, что сейчас Вы не работаете? Как давно Вы живете в стране мужа? Вы пробовали говорить с ним о сложившейся ситуации?
Ваша обида и гнев на родственников мужа понятны. Отрицая в дочке Ваши черты, они как бы отрицают Вас саму, делая совершенно неважной и ненужной, в то время как Вам хотелось бы их внимания, одобрения и признания, - верно? В такой ситуации настраивать дочку против родственников не нужно (в конце концов, от них во многом зависит ее будущее), а проработать собственное желание быть "хорошей" и важной для них - необходимо.
Как правило, подобное состояние является следствием недолюбленности в детстве: скажите, родители оказывали достаточно заботы, понимания и поддержки, когда Вы были ребенком? Опишите самые яркие моменты своего детства, связанные с родителями.
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
25 нояб. 2016
Ольгаа
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Мне 34 года, почти 35. Не работаю, в стране мужа я 8 лет. С мужем пыталась обсудить не раз. Обычно он говорит так :" А что такого, она и правда на меня похожа, пусть говорят". Я в ответ говорю, что дело не в том, что похожа на него, а в том, что все мои черты отрицаются ими. Ему приятнее не видеть их подколов, да и не всегда он их видит. Он не стремится к близкому общению с ними, только по праздникам. Он стремится переложить все контакты с ними на меня, чтобы я с ними созванивалась, интересовалась их жмзнью, самочувствием и прочим. Когда я отказываюсь, он воспринимает это, как личную обиду. Недавно была ситуация. Муж хотел, чтобы его бабушка общалась чаще с нашей дочкой. И я пошла навстречу. Договорились, что она будет приходить раз в неделю и 3 часа проводить с ней, а я смогу заняться уборкой. Дочь упала с ней сильно головой. Мы очень испугались, бабушка была в панике. Дети падают, это понятно, я не обвиняю ее. Но потом начался дур. Дом, муж стал настаивать, чтобы я звонила и успокаивала его бабушку. А мне самой было страшно и нужна его поддержка. Да и почему я должна ее успокаивать, это его бабушка. Хочешь успокоить-звони сам. А я не хочу. В итоге мне стало ее все-таки жалко, и я позвонила и сказала, что все у нас в порядке, что я ее не виню. Еще неделю все успокаивали бабушку и рассказывали мне, как ей плохо. А я тряслась над дочерью и проверяла, нет ли признаков скрытой травмы.
Я росла в неполной семье, но всегда чувствовала мамину любовь, по крайней мере до подросткового возраста, ну и после него. Хотя и конфликты у нас были, и по сей день есть периодически. Тактильного контакта в детстве было мало, мне не хватало его. Я всегда хотела держать ее за руку, а постарше под руку, но маме не очень нравилось, я "висела"на ней, а это тяжеловато, теперь я это понимаю.
С пониманием до моих 20 + лет у нас было тяжело, сейчас проще, но конфликты случаются и по сей день.
Яркие моменты - первое, что приходит на ум: зима, мороз, уже темно. Мы идем с мамой на набережную через сквер. Я держу ее за руку. Кругом сугоробы, снег искрится и сверкает, ощущение чуда и волшебства, скоро Новый год... Или еще : ранняя весна, только-только появились крошечные почки, земля пахнет сыростью, я играю, ковыряюсь в земле. Запах жаренной картошки с луком, я знаю, что это мама готовит, в руках у меня железный детский чайник, я тоже готовлю в земле и скоро пойду ужинать домой. Бредово как-то звучит, но мне они нравятся.
Любовь и признание-это прекрасно, но мне вполне хватит и нейтралитета и элементарного такта с их стороны. Их любовь или нелюбовь не имеют сильного значение, это или бонус или его отсутствие, но не необходимость. Я не хочу, чтоб они моей дочери с детства внушали, что я плохая, что быть похожей на меня-плохо. Чтоб она в итоге себя не любила, потому что в ней часть меня. Нельзя нелюбить свою ногу или руку. Это будет разрушать ее личность.
26 нояб. 2016
Я понимаю Вашу тревогу по поводу отрицания Ваших черт в дочке: это действительно влияет на восприятие ребенком себя, на формирование адекватной самооценки и как следствие - на будущую жизнь в целом. Но главное в сложившейся ситуации - это ваши с дочкой отношения.
До года малыш идентифицирует себя с мамой ("Я и мама - одно целое"), до 3 лет он понимает разницу, но мама продолжает оставаться богом для него, до 7 лет (период становления собственного "Я") ребенок начинает обращать больше внимания на различия между полами и, идентифицируя себя с мамой или папой, тянется к занятиям противоположного пола (девочки интересуются инструментами и машинами, мальчики - готовкой и уборкой), с 7 до 12 лет поддержка родителя своего пола становится жизненно необходимой (получение новых интеллектуальных и социальных знаний, становление новых когнитивных навыков и умения общаться), 12-16 лет (подростничество) - период особой уязвимости и неуверенности в себе (поиски подростком самого себя и своего места в мире), когда материнский такт, забота, понимание и безусловная любовь (даже несмотря на вызывающее поведение подростка) транслируют ребенку: "Ты в порядке, все хорошо, я рядом"). Как видите, благополучие и гармоничное развитие ребенка во многом зависят от матери, - при этом не столь важно, что именно говорят другие родственники (которых, если я правильно поняла, дочка видит не каждый день).
В идеальном варианте нужно было бы объяснить им (или хотя бы мужу), что отрицательное отношение к Вашим чертам в дочке влияет на ее женскую идентичность. Но поскольку сделать это невозможно, просто старайтесь меньше общаться с родственниками и постоянно оставаться в контакте с дочерью (понимать ее истинные потребности и возможности, учитывать индивидуальные особенности и склонности/интересы, общаться с ней так, чтобы малышке было достаточно как тактильного, так и вербального взаимодействия).
26 нояб. 2016
Ольгаа
Огромное спасибо! Вы меня успокоили!
27 нояб. 2016
Я рада, что Вы ощущаете спокойствие, Ольгаа. Главное у Вашей дочки уже есть - это внимательная, заботливая, мудрая и любящая мама. Влияние остальных будет опадать с нее подобно осенним листьям, и все будет хорошо.
Если я смогу быть полезна Вам в будущем пишите, - постараемся решить возникающие вопросы вместе.

Похожие консультации