КонсультацииПсихологическая реабилитация

Измену мужа простить не смогу и доверия к нему нет. Сомневаюсь, хотя и люблю

25 янв. 2019
Rufinaangel
В ноябре узнала об измене супруга. Скандала не было, слез тоже. Боль пришла позднее. На тот момент муж не мог ответить какие чувства он питает ко мне, но желал восстановить наши отношения и порвать связь на стороне. В течение месяца по различным признакам поняла, что связь продолжается и нашла тому доказательства. В тот момент уже была готова к разрыву отношений с супругом. Пообещал порвать вновь. Написал ей при мне. Но смутные подозрения не отпускали. Через две недели нашла переписку с кучей дам, а так же любовницей на тему секса. Выяснилось, что их связь началась с лета, а не с осени, как он утверждал. И в третий раз уже показала на дверь. Но мне не хватило чего то, чтобы расстаться с ним самой... Супруг убеждает, что любит, совершил ошибку, он даже сходил к психологу. И вроде все наладилось... А у меня вместо радости появляются не радужные мысли: о том, что в принципе отношения и рядовая бытовая жизнь лучше не станет, а значит и проблемы вернутся вновь. Последнее время отчаянно хочу знать подробности начала романа: когда, где, при каких обстоятельствах и почему. Я люблю, на словах простила и в душе простила, но где то глубоко прощения нет и не будет, как и доверия. Появились сомнения: стоит ли продолжать совместную жизнь или лучше со временем прийти к мысли и действиям о других отношениях. Ведь там меня еще никто не обижал. В чем же вопрос. Почему сомневаюсь, хотя люблю, почему хочу подспудно разорвать отношения, почему хочу узнать подробности романа.

28 янв. 2019
Rufinaangel, здравствуйте.
Тема измены тяжелая и я вам хотела бы помочь. Вопрос: а что вы хотите получить от консультации?
Сразу несколько вопросов для прояснения ситуации в целом:
- сколько вам и ему лет и сколько лет в браке? Официально?
-дети есть?
-кто вас поддерживает?
-ваши или его родственники знают о произошедшем?
-чем вы занимаетесь и как распределены обязанности в семье?
29 янв. 2019
Rufinaangel
Мне исполнилось 42, у супруга в этом году юбилей - 50 лет. Общих детей нет, по медицинским показаниям, но у каждого есть ребенок в предыдущем браке. Наш брак официальный. Живем вместе с 2012 года, расписаны с 2015 года. Про факт измены я долго молчала. Когда уже в третий раз узнала, что мой дорогой списывается с женщинами в программе "друг во круг" (кидает свои фантазии и ждет от них ответных), то в порыве эмоций поделилась с мамой (о чем жалею). О факте измены, моих чувствах знает его родной брат (рассказала тогда же). Он меня не только поддержал, но и разговаривал с супругом. Думаю, что лишним это не было.
У нас мезальянс: я занимаю должность маленького руководителя с соответствующей зарплатой и обязанностями. Супруг строитель. Фактически все финансовые вложения идут с моей стороны. Покупки обсуждаем вместе, исключая расходы на себя и ребенка.
Я традиционно готовлю, прибираюсь, глажу, стираю и тд. Но и супруг может приготовить (долгое время изо дня в день он готовил мне завтраки и варил кофе). Сейчас мы поменялись местами вновь. Не так давно его обязанностью стало платить за квартиру. Я контролирую счета по кредитам (я более ответственна). Никогда не ношу ничего тяжелого: пакеты из магазина носит супруг, либо встречает и забирает из машины. Я не знаю как вкручиваются лампочки))) Но вот ремонт он доделать не может и не хотел (как я поняла у него был другой интерес). Именно бытовая неустроенность заставляла меня периодически раздражаться. Супруг же на мои слова уходил в себя. У него мягкий характер, податливый, своенравный, он мне напоминает ртуть (чуть надавишь - сольется).
В настоящее время он мне не может объяснить почему же все это произошло. Говорит, что был дураком, о разводе и не думал, и не был влюблен (хотя в смс писал любовнице, что скучает, и любит, ждет встречи. Именно он инициатор этих слов).
Мне не понятно, что может происходить в голове мужчины: не только наличие любовницы, но переписка с множеством женщин (фактически порнографическая), регистрация на сайтах под чужими фотографиями и именами. Что это? Что за "салат" в голове может быть? С кем я жила и живу? А может ли это повториться? А почему же мне так отчаянно хочется узнать подробности романа (как же это началось, что послужило спусковым крючком). Неужели не было чувства вины, тогда такое поведение - норма? Сама ловлю себя на том, что мне хочется компенсации, чужого внимания, мне это приятно.
И принять эту ситуацию очень тяжело: более приемлем вариант разойтись. А тут я понимаю, что не готова к расставанию и по большому счету мне комфортно с ним. От этого еще тяжелей. Мне не легче от его признаний, мне просто стало чуть спокойнее. И тут же думаю: а не вернется ли все в прежнее русло, тогда зачем я "сглатываю" эту ситуацию. Мне бы жить и радоваться, а анализирую все и всех.
29 янв. 2019
Rufinaangel
Что же я хочу получить от консультации... Хочу понять почему при вроде как разрешенной ситуации (а вот действительно ли все закончилось) мне хочется разорвать отношения, сделать ему больно и одновременно сохранить семью? Почему мне нужны подробности романа, именно как это началось, какова причина, кто инициатор, действительно ли был влюблен или только привлекала интимная сторона? А на что надеялась вторая сторона, что ожидала от супруга? Зачем параллельно с романом вел еще переписку, не просто сексуального характера, а извращенно сексуального? Зачем предлагал женщинам встречи? А может они были? И тогда для меня вопрос о дальнейшей совместной жизни ставится под сомнение. Никто не сможет дать ответ на вопрос: это единственный адюльтер или может все повториться? И это тоже заставляет меня задуматься об отношениях
29 янв. 2019
Спасибо за подробные ответы, я напишу свои комментарии немного позже, пока занята, извините.
30 янв. 2019
Мне не понятно, что может происходить в голове мужчины: не только наличие любовницы, но переписка с множеством женщин (фактически порнографическая), регистрация на сайтах под чужими фотографиями и именами. Что это? Что за "салат" в голове может быть?

Итак, вы слышали про андрогенную паузу у мужчин?
Это чем то напоминает климакс у женщин, но далеко не так. У мужчин снижается уровень гормона тестостерона.
Почитайте более подробно в интернете, а я сейчас дам вам этакий сюжет развершувшихся у вас событий.
Вы жили мирно тихо возможно даже сладко и гладко и ничегоине предвещало беды. Вы уже устоявшаяся женщина, которая вьет гнездо вместе с мужчиной. Он старше вас и чего еще желать, жена есть, деньги в дом носит, обязанности выполняет, осмелюсь предположить, что не только по дому, как хозяйка, но и как женщина. И тут потихоньку подходит это самый интересный возраст у мужчины, что его начинает тянуть налево, и на разных: черных, белых, красных, как в песне... И суть в том, что он таким образом компенсирует свою угаспющую репродуктивную функцию, слышали же седина в...
Проявляется это именно возникновением множественных связей на стороне, создание соцстр под чужим именем и фото и скорее всего там он мачо и моложе своих лет. На первом плане конечно секс. Интересы он преследует, а не обмен рецептами по выпечке печенья. И все эти дамы, что он клеил, не имеют для него особо важного значения по отдельности, а вот все вместе как части доказательства еще его потенциала как мужика, как самца. Могу ж, ого го еще как, могу, вона скока их... Типа такого.
Говорит, что был дураком, о разводе и не думал, и не был влюблен (хотя в смс писал любовнице, что скучает, и любит, ждет встречи. Именно он инициатор этих слов

Думаю, что правду говорит... Здесь играл животно самцовый инстинкт - покрыть как можно больше пока ЕЩЕ могу. А с вами это другое, это дом, семья, стабильность, обязанности и тп. Да и интим уже не такой как в начале, вы подошли к семейному кризису в районе 7-8 лет супружеской жизни. Есть и такие и они имеют свое описание.
С кем я жила и живу?

С вашим мужем но в 2х кризисах, которые наложились один на другой: возраст его и семейный. А может еще есть какой, это только на личной консультации возможно понять.

А может ли это повториться?

Может! Так как все зависит от степени его кризиса, от уровня его осознанности и боязнью потерять вас, или все что с вами связано, быт, квартиру и тп.
Неужели не было чувства вины, тогда такое поведение - норма?

Не факт, что оно есть - чувство вины...
Да это распространенная норма поведения мужчин в период андрогенного затухания.
Что вам делать в этой ситуации - быть мудрой и переждать его период беса в ребре. Но не потакать, а разговаривать на эту тему, на тему как вместе это пережить. Сходить к семейному психологу, к сексологу.
Но, не ставить на себе паузу!
Сама ловлю себя на том, что мне хочется компенсации, чужого внимания, мне это приятно.

Вот это будет к месту, легкий флирт, смена цвета волос, обновление гардероба, новое хобби, чтобы он немного встрепенулся и понял, что и кого может потерять!
Встряска ему нужна.
Если все сделаете мудро и он останется рядом и ваши отношения перейдут на качественно новый уровень.
И принять эту ситуацию очень тяжело: более приемлем вариант разойтись.

Не вариант-развод..
Нужно понять причину, принять ситуацию, вынести урок, наметить пути выхода и начать действовать.
Работы невпроворт.
А вы сразу -развод.
Ведь хорошо же с ним, а?
Мне бы жить и радоваться, а анализирую все и всех.

Мудрые люди и анализируют, выносят уроки и живут и радуются.
Хочу понять почему при вроде как разрешенной ситуации (а вот действительно ли все закончилось) мне хочется разорвать отношения, сделать ему больно и одновременно сохранить семью?

Так про сохранить сказала.
А вот сделать больно - это нормальная реакция на то, что вам сделали больно. Вы же живая.
Отомстить еще наверно хочется.. Однако здесь стоит подумать хорошенько.
Лучше вмените ему дополнительно какую либо обязанность - трудотерапию так сказать)

Почему мне нужны подробности романа, именно как это началось, какова причина, кто инициатор, действительно ли был влюблен или только привлекала интимная сторона? А на что надеялась вторая сторона, что ожидала от супруга? Зачем параллельно с романом вел еще переписку, не просто сексуального характера, а извращенно сексуального? Зачем предлагал женщинам встречи? А может они были? И тогда для меня вопрос о дальнейшей совместной жизни ставится под сомнение. Никто не сможет дать ответ на вопрос: это единственный адюльтер или может все повториться?

Все эти вопросы про то, что вы привыкли логически все просчитывать и учитывать, так сказать чтобы обезопасить наперед. Здесь даже если узнаете все, только хуже будет. Иногда неведение спокойнее. И вам нужно на себя переключить фокус внимания.
А что вы последнее время делаете по накатанной?
На что перестали обращать внимание?
Что хотели и не сделали?
Брг с ними, с этими дамами для самоутверждения, они как искры от костра, а вы тот самый костер, который согревает. Вы ОФИЦИАЛЬНАЯ жена! А это весомо как ни крути.
Успокойтесть и займитесь делом.
Поговорите с мужем и еще не один раз. Найдите инфо про все что я написала выше, про кризисы и дайте ему почитать. Потом обсудите.

Есть еще вопросы ко мне?
30 янв. 2019
Rufinaangel
Есть еще.. Про кризис конечно я знала. Он у разных мужчин проходит в разное время. И да он наложился на наш личный "мирный" конфликт. Он в какой то момент (с весны прошлого года) перестал меня интересовать, не просто интересовать, а я перестала чувствовать возбуждение и разрядку физически. Я стала фригидной. Думала, что больна и пришел мой кризис и мне уже не нужны интимные отношения вовсе. На это наложилось, то что супруг в бытовом плане перестал "ловить мышей", расслабился, чем плавно подводил меня к мыслям о моем неправильном выборе партнера на жизнь, о разочаровании. Именно в это время у него появилась реальная, не виртуальная любовница. Далеко не ходил, нашел на работе. Меня не виртуальная переписка беспокоила, а наличие реальной женщины. Ей говорил о любви, он инициировал связь. Эта связь тоже доказательство "МОГУ"? Или влюбился и на какой то момент поверил в чувства? Сейчас утверждает, что связь закончена. А телефон еще в контактах. Зачем?
На что ориентируюсь сейчас... На свою интуицию. Мене спокойно - значит и у супруга все спокойно. За эти годы поняла, что настолько тонко научилась его чувствовать, что малейшая ложь отзывается в душе беспокойством.
Есть достижения: мы стали обсуждать подробно наши сексуальные желания, возможные варианты. Такого никогда не было. Он стал более открытым, стал говорить о том что чувствует и что его беспокоит. Я понимаю, что это достижение в нашей паре, которое не было бы возможным без кризиса.
А про внешность))) Так в таких ситуациях смена имиджа идет параллельно. И да, фенотип поменяла, гардероб вместе с весов изменился тоже. Комплименты и симпатии возросли прогрессивно моим изменениям. Это радует.
Вопрос который остался. Как понять, что отношения на стороне действительно закончились? Слов, про любовь увы недостаточно. А действительно ли была любовь к той даме? Временная или это тоже часть самоутверждения? А как может складываться его поведение с ней, он до сих пор с ней работает? И эта работа в паре.
30 янв. 2019
Rufinaangel
Статью прочитала. Не могу сказать на счет уровня тестестерона у супруга, но активность у него как в период нашей встречи. Он говорит, что желание осталось прежним, а возможности падают (эрекция страдает). Остался еще такой вопрос: с дамой на стороне таких проблем не было? Или временно не было, а потом бы они с привыканием тоже пришли?
30 янв. 2019
Как понять, что отношения на стороне действительно закончились?

Спросить напрямую и посмотреть как отреагирует, на все мелочи.
И ведь все таки этот конфликт был еужен вам обоим, чтобы понять нужны ли вы друг другу.
И зачем вам все эти подробности нужны?
Если мужчина захочет уйти он уйдет, да и вы тоже.
А действительно ли была любовь к той даме? Временная или это тоже часть самоутверждения?

Думаю, что это в большей степени. Поймите, я не знаю большей части ни вас ни тем более вашего супруга и вот так из короткой переписки делать однозначные выводы не берусь, я только накидываю варианты и делаю предположения.
Если хотите разобраться, повторюсь идите к семейному психологу вместе, это наиболее эффективно.
Остался еще такой вопрос: с дамой на стороне таких проблем не было? Или временно не было, а потом бы они с привыканием тоже пришли?

Это вопрос скорее к сексологу, чем ко мне. Мое мнение, что да и быстрее чем вы думаете.