КонсультацииСемейные отношения

Муж устал бороться, а я не могу найти возможность показать мое желание бороться за нас

27 янв. 2019
Ольга Лысякова
Здравствуйте, меня зовут Ольга и мне 28 лет.

Наша печальная история началась с того, что в один из дней меня начало тошнить в ночи. Тест на беременность делала - отрицательный. На данный момент, у нас двое детей и младшему полтора года. Ночью он вскакивал много, чем изматывал меня. То, что тест отрицательный, дал мне полную уверенность в том, что это так. Жизнь потекла дальше. Пару раз муж, глядя на меня после ночи скакания с ребенком и утренней тошнотой, спрашивал, точно ли я не беременна. Я упрямо отвечала, что нет и действительно так считала.

На какой-то момент, сдалась и пошла делать тест. Положительный. Муж изначально отреагировал на это с фразами: мы справимся, все будет хорошо. Через два дня он писал мне с работы, что я его обманула и не дала даже права выбора. Срок беременности был высок - 18-19 недель. Шевелений не было, живот едва видный, но абсолютно кажущийся, что просто потолстела, тошноты уже не было никакой. Муж перестал разговаривать, включив игнорирование меня в принципе. За это время я узнала, что ребенок, к сожалению, имеет сложный порок сердца. Скорее всего не выживет. Озвучила мужу. Тот принял к сведению и старался поменьше оказываться дома. Мне было сказано, что мы теперь исключительно сожители, развода он не требует ради детей, но я сама по себе, а он сам по себе. Всем вокруг было сказано, что я врала.

Не буду тянуть, но ребенок имел сложный порок, который не дал бы ему жизни. На 22 неделе мне вызывали искусственные роды. Все время до и после, муж продолжал игнорировать меня. И вот после нескольких дней как я приехала с роддома, решила еще раз поговорить с ним.
Общие слова были о том, что он знает, как я хочу вернуть отношения, что он все видит, все понимает, но устал. Что я аморфна и не делаю ровным счетом ничего, что действий никаких. Быт съел много ресурсов, а ему не нужна просто домохозяйка.

Сейчас я в панике, в стадии ужаса, когда пытаюсь найти хоть что-то, что может помочь мне в налаживании отношений. Я признаю, что была не инициативна в некоторых вопросах, но когда я пыталась, когда я делала что-то... Все мимо для него.
Я не знаю с чего начать. За что хвататься. Он ждет действий - не слов. Говорит, что ему это все не интересно, но флаг в руки, вдруг смогу.

27 янв. 2019
Ольга, здравствуйте, сочувствую Вам что Вы со всем этим столкнулись.
Каких действий Ваш муж ожидает от Вас?
Что Вы уже пытались делать для налаживания отношений?
Когда муж говорит что "устал", как он объяснил причину своей усталости?
27 янв. 2019
Ольга Лысякова
Светлана Сахарчук, спасибо за отклик.
Муж не говорит прямо, считая это тем, словно я ожидаю ответа с конкретным планом, чтобы все наладить. По фразам, он ждет, что я изменюсь или же изменю отношение к нему и ситуации в целом. Но как это должно проявиться, мне не понятно. Он не ответит на этот вопрос, так как уже задавала. Реакция та же: я еще должен за тебя ответить что мне делать и как тебе вести?
Я понимаю, что он, так называемо "пуст", ему не хватает моих эмоций, моего внимания, моего действия. Я этим грешна была, откровенно скажу. Если мы ссоримся, то муж сразу же занимает позицию морального давления в виде игнора меня. Он может молчать неделями. Это все тоже откладывается в моей голове, в моих действиях. Я довольно неуверена в себе, когда дело касается нас. Боюсь сделать лишнее, боюсь спровоцировать вот такой игнор, стараюсь самоликвидироваться. Это же не правильно.
На данный момент, из того малого, что я могу ему дать, не трясясь как осенний лист, то это ухаживание. Утром сделать кофе, приготовить покушать то, что ему будет удобно перекусить после работы или на работе, постараться занять детей и дать поспать дольше, ибо ему мало одного выходного и он не высыпается. Это все бытовое, обыденное.
Я хочу начать первой говорить банальные, но важные слова как: доброе утро, будь здоров... Простейшие слова ведь. Но каждый раз они застревают в горле, когда он заходит и кратко осматривает меня взглядом, что хочется застрелиться.
Своей маме он говорил, что не собирается ничего делать. Все зависит не от него.
Мне он говорит, что не меняет своего мнения, я вольна делать что хочу.
"Устал" - это значит, что устал бороться, устал переступать через себя, через принципы. Устал делать шаги первые.
Я вам скажу, я пыталась делать шаги, разговаривать в те ссоры, которые возникали по причине, что ему не хватало меня - я в детях, ибо те требуют внимания не только от меня, но и его, а он не может дать, так как устал на работе. Следовательно, от меня дети начинают требовать в несколько раз больше. Все мои попытки он воспринимал как глупости: я не то говорю, когда пытаюсь выяснить что происходит, не те поступки, не те действия.
27 янв. 2019

А что же в этой ситуации хотите Вы? Чем бы Вы хотели сейчас заниматься?

У Вас есть возможность для встречи по скайпу? Или обратиться к психологу лично?
27 янв. 2019
Ольга Лысякова

У меня вопрос очень жесткий в плане детей. Возможно, что в будние дни, когда старшая дочка в саду, то я смогла бы со скайпом пообщаться, а вот лично - к сожалению, нет.
27 янв. 2019
Я и пишу для того, чтобы пережить и отпустить.

Да, это хороший способ справляться с переживаниями.
Ещё из доступных способов позаботиться о себе есть рисование и танцы. Можно просто включать музыку, которая Вам нравится и двигаться так, как тело этого просит. И то же самое при рисовании - просто рисовать на листке что рука просит и раскрашивать так, как хочется, без каких-то целей. Это помогает "прорисовывать" внутренние переживания.
Сейчас Вам важно позаботиться о себе - питаться нормально, гулять на свежем воздухе, делать какие-нибудь физические упражнения.
Какие у Вас отношения с родителями? Есть люди, которые сейчас Вас поддерживают, на кого Вы могли бы опереться?

Возможно, что в будние дни, когда старшая дочка в саду, то я смогла бы со скайпом пообщаться

Отлично, тогда давайте встретимся по скайпу пообщаемся. Можно в личных сообщениях договориться о времени и условиях.
27 янв. 2019
Ольга Лысякова
Есть люди, которые сейчас Вас поддерживают, на кого Вы могли бы опереться?

К сожалению, я вижу, что таких нет. В свое время, друзья сокращались, пока не исчезли, а сейчас - пара знакомых, но все равно это не то. На близкие такие темы, с полным открытием, я не рискну говорить с ними.
28 янв. 2019
Как Вы себя чувствуете в ходе нашего разговора? Насколько Вам комфортно такое общение?
28 янв. 2019
Ольга Лысякова
Как Вы себя чувствуете в ходе нашего разговора? Насколько Вам комфортно такое общение

Мне комфортно так вести разговор. Могу позволить отвлечься на детей по требованию и не сводить все к тому, что не услышу вас. Равно как и ответить смогу полноценно, продумав.
28 янв. 2019
О чём бы Вы ещё хотели пообщаться?
Меня с профессиональной стороны и по-человечески очень волнует вопрос о том, как Вы пережили Вашу последнюю беременность и роды. Мне было очень печально читать о том, что с Вами произошло.

(Если вдруг по каким-то причинам Вам неудобно здесь в открытой теме писать, здесь есть возможность создать приватную тему или мы можем пообщаться по скайпу).

Ольга, Вы пропали после моего вопроса. Вам ещё нужна моя помощь?