Илья, здравствуйте. Ваш ход мысли примерно понятен. Мне показалось, что у Вас немного опыта в общении с девушками, это так?
Видите ли, если Вам 16, а ей 14 лет - мои рекомендации будут иметь иной характер, чем если бы Вам было по 22 и 20 лет соответственно.
Так как Вы предпочли скрыть возраст, я изложу самый общий взгляд на ситуацию.
Очевидно, что девушка не видит Вас в качестве своего парня. Возможно, она вообще на данный момент не хочет состоять в отношениях, возможно, есть возрастные страхи, другие ограничения, о которых никто не знает. В любом случае это ее право - отказываться от предложений гулять вместе. Продолжать предлагать ей гулять - это все равно что настойчиво стучать в закрытую дверь.
Также очевидно, что она соглашается сохранять и продолжать общение с Вами в качестве друга, приятеля. Если Вы готовы неопределенное время оставаться во френдзоне, у Вас есть шанс проявить себя.
Сохраняйте дистанцию.
1) Ненавязчивое общение на дружеской ноте, уважительное и с юмором -хороший помощник;
2) Ваши собственные личные достижения придадут Вам значимости в ее глазах, 3) Бережный интерес к жизни девушки и предложения о совместном времяпрепровождении с учетом ее интересов - только такие могут быть предложения от Вас ей сейчас.
Как мне к этому отнестись?
Уважительно.
Предлогать ли снова ей начинать отношения?
Нет.