КонсультацииСемейные отношения

Не люблю принимать родных

04 янв. 2016
Pola
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я е люблю оставлять у себя дома гостей, друзей, родню! Да я и принимаю то их с трудом, я конечно наготовлю, накрою, накормлю, поддержу разговор, но двух часов мне хватает выше головы, потом еще неделю отхожу, ото всех и никого не хочу видеть. Главное: С моей мамой вышел конфликт, приехал мой брат со своей девушкой, и хотел у меня с ней остаться, я отказала (прямо, потому как до этого три раза ссылалась на головную боль, что мы спим с дочкой в одной комнате, тк.другие помещения не отапливаются и другие отговорки,) у нас свой дом и на отсутствие места не сошлешься, в итоге мама на меня наорала, сказал, что в жизни все может случится и возможно мне когда-нибудь понадобится помощь и мне прийдеться где-то ночевать. Может я ненормальная, что никого не оставляю на ночь, у нас никто не ночует, пару раз бабушки и то когда мужа не было. Что не так? Не хочу быть букой и обижать родных, но не могу себя пересилить.

05 янв. 2016
Pola, здравствуйте!
Обижать родных не хочется, но и пересиливать себя ради них нет сил, так и говорите им.
Моё мнение - вы в своем праве распоряжаться своим жилищем и решать, кого вы будете в нем принимать, а кого нет.
05 янв. 2016
Pola
Да вы правы, только как донести до них, обижаются на меня. Всем не угодишь.
05 янв. 2016
Не все можно донести, поэтому необходимо выбрать, либо быть удобной и терпеть дискомфорт, либо делать то, что вам по душе, но это может не понравится окружающим.
13 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Здравствуйте, Pola! Я вот также раньше тоже переживала.. Много лет наезжали к нам на каждый день рождения, остальные праздники и просто так куча родни, всех встречай с накрытым, как на свадьбу, столом, развлекай. А бывает, что работала в выходные эти...в общем, в один момент я для себя решила, что хватит! это мой дом, моё время, мои силы, и только мне решать кого и когда приглашать. Теперь вообще почти никого не приглашаем. разве что ненадого, какое счастье! родители не в счет, я про иных родственников-друзей. Какое счастье отдых дома со своей семьей, не уставшая ещё до прихода гостей, а с радостью встречающая праздник!) При крайней необходимости сейчас можно в кафе встречаться.
Прислушайтесь к себе и делайте так, как лучше вам)