КонсультацииСемейные отношения

Я не люблю своего ребёнка

30 дек. 2016
ВикторияК.
Здравствуйте, моему ребёнку 3 месяца, я очень его ждала и сама по себе человек, трепетно относящийся к малышам... К своей племяннице я привязана настолько, что жить без неё не могу, несмотря на то, что она очень трудный и непослушный ребёнок. Осмелюсь предположить, что я умею любить детей. Однако все изменилось с рождением собственного. После многочасовых родов, когда к моему телу приложили этот тёплый сморщенный комочек, я испытала ... НИЧЕГО! Полную пустоту в душе. Я столько представляла себе этот момент, который должен быть самым счастливым в жизни каждой женщины. Во время беременности у меня был очень сильный материнский инстинкт, наворачивались слезы умиления, глядя на детскую кроватку, маленькие башмачки, представлялось как моё маленькое чудо будет лежать в ней, а я с приступом неимоверной любви всегда буду рядом. Но нет! Все прошло после родов, и к своему ребёнку я испытываю абсолютное безразличие и равнодушие... Мне стыдно признаться, но мне не хотелось его совершенно забирать из родовой, брать на руки... К тому же он постоянно начал орать! С первого дня и на протяжении всего этого времени.: я не могу отлучиться даже на 5 минут, чтобы поесть или сходить в туалет. Он тяжёлый, я жутко устаю. Сдают нервы... Я заставляю изо всех сил себя любить его, но ничего кроме пустоты и раздражения во мне нет. У мужа психика неуравновешенная, в Любой ситуации, выходящей за рамки его спокойствия, у него начинается паника, он начинает психовать, повышать голос, срываться... Я еле нахожу в себе силы успокоиться и дальше заниматься ребёнком, нервы на пределе у обоих, но только я терплю, а он срывает все на мне... Я должна терпеть угнетённое состояние своё, ещё и он меня постоянно добивает сверху... Я схожу с ума, мне кажется я с легкостью отдала бы своего ребёнка... Сознание как в тумане, жутко угнетённое состояние, пропал интерес к жизни, хочется уйти ото всех и закрыться в себе... Я беразлична ко всем... Как говорится, ни любви, ни тоски, ни жалости, ... Полный ноль... Пустота звенящая внутри... В ответ я слышу только одни упреки, ребёнок орет, муж орет. Какой-то дурдом я так больше не могу, просто нет сил. Пробовала развеяться, но нет интереса ни к чему абсолютно. Поняла, что мне хорошо одной, когда меня никто не трогает, но деться от всего этого некуда, я обязана заботиться о них... Думала Любовь к ребёнку и материнские чувства придут ко мне, хоть даже позже. Но нет... Ребёнок потихоньку вырастает а я не ощущаю радости материнства... Все в каком-то тумане, будто не со мной все это было и просто снится а кошмарном сне... Неужели я так безнадёжна, почему я не люблю сына? Не испытываю никаких к нему чувств, хотя головой все понимаю, что несмотря на все трудности Я ДОЛЖНА ... Неужели он так и вырастет без маминой любви

30 дек. 2016
LadyViaBless
ВикторияК., здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, Ваш и Вашего мужа возраст.
Это была запланированная беременность?
Как муж отнёсся к известию о будущем отцовстве?
Пока ждёте ответа психолога, рекомендую прочитать статьи про послеродовую депрессию и лечение депрессии.
30 дек. 2016
ВикторияК.
23 и 28 лет, этого ребёнка мы очень ждали и давно хотели. Во время беременности он сдувал с меня пылинки, ездил со мной к врачам, ходил на УЗИ... Мы были счастливы и в предвкушении будущего родительства
30 дек. 2016
ВикторияК. , здравствуйте! Вы наверняка знаете, что во время беременности, родов и кормления происходит постоянное изменение гормонального фона у женщин, который очень влияет на состояние женщины. Именно с этим связаны перепады настроений, изменения привычек, до и послеродовые депрессии.
Вам нужно посоветоваться с врачом, который вас наблюдает и сообщить ему о ваших тревогах. Он поможет вам поддержать себя в нормальном состоянии.

Первенец - это всегда очень сложно, так как полностью меняется весь ритм жизни взрослых людей, нарушается привычный режим и круг общения, дни становятся посвящены ребенку и его весьма примитивным потребностям - есть, спать, менять пеленки, купать, гулять. Появляются тревоги, недосып, и на этом фоне повышенная раздражительность. Этот период нужно пережить.
Материнские чувства проснутся - даже не сомневайтесь в этом. Нередко папы и мамы начинают ощущать себя родителями после 1 года, когда малыш подрастает, начинает пробовать ходить, говорить, проявлять свои чувства к маме и папе в более привычном и понятном ключе.

Есть кто-то из старших женщин, кто вам помогает с малышом - мама, сестра, свекровь? Есть какая-то поддержка