КонсультацииСемейные отношения

Мой муж не любит нашего ребенка

08 июл. 2016
Маргарита123
Добрый вечер. Мне 20, я замужем два года. Мужу моему 22. Он у меня замечательный, мы очень друг друга любим и я никогда не думала, что у меня с ним возникнут какие то проблемы. Но вот сейчас возникла.
Я лет с 13 мечтала о семье, о детках. Всегда хотела большую, дружную семью. Еще до свадьбы я с Лешей (мужем моим), пыталась обсуждать с ним, как назовем детей, сколько он хочет. Он как-то энтузиазма не проявлял, но я тогда не придала этому значения.
Потом мы поженились и я как-то была уверена, что сразу заведем детей. Но он оказался категорически против, заявил, что у него учеба и работа сейчас, а потом нужно на ноги стать. Я понимаю, что это важно, но в нашем случае это было не актуально так как у меня очень хорошие родители и они всегда и во всем готовы нам помогать. Я не понимаю, зачем ждать годы, ведь нет никакой гарантии, что это "становление на ноги" не затянется лет так на десять. И что потом? В тридцать рожать? Я так не хотела.
Но Леша никогда помощи от моих родителей принимать не хотел, хотя не чужие люди и ничего стыдного я в этом не вижу. Это часто даже обижает меня, ведь мои родители хорошо к нему относятся. Сам он сирота: отца не знает, мама умерла почти 10 лет назад. Не знаю, почему он не хочет сближаться с моими родителями, но сейчас проблема не в этом.
Год я потерпела, а потом просто перестала принимать таблетки.
Забеременела. Помню, летела с этой новостью, как на крыльях. Была уверена, что Леша в худшем случае поворчит немного и поймет, какое же это счастье. Никогда не думала, что из-за РОДНОГО РЕБЕНКА можно устроить такой скандал, какой устроил мне он. У меня до сих на него до конца не прошла обида за то, что он испортил такой счастливый день. Много он тогда наговорил, не буду все повторять. Говорил, что детей нужно планировать. А мне кажется, что это от Бога зависит, нельзя к такому относится как к какому то проекту. Сказал, что не ожидал от меня такого и что он разочарован, что я воспользовалась им как каким-то донором. Больно было очень это слышать.
Но через какое-то время мы помирились. Он был очень заботливый, все мои капризы исполнял, по врачам со мной ездил. Правда оставался камень преткновения из-за того, что он начал хвататься за любые подработки. Бывало заснет за столом над переводом, а через пару часов на учебу. Я ругалась, но его эта гордыня не позволяла ему принимать помощь от моих родителей.
Разве стыдно, когда помогают родные? Я никогда не могла этого понять, но уступила ему в этом вопросе.
Сейчас нашей доченьке уже полгодика. И я с ужасом понимаю, что Леша ее не любит. Иногда обниму ее и реву, потому что понимаю, что папа наш с учебы не спешит и дома ему быть как будто не в радость. Нет, он за ней ухаживает. Первые два месяца вообще только он по ночам к ней вставал, и покормит, и памперс сменит, и погуляет. Его равнодушие проявляется в том, что он лишний раз ей не улыбнется, не поцелует. На руках я ее ношу, так это я ее "балую и буду до трех лет таскать". Ругается, чтобы я с ней не сюсюкала. Плачет, бывает, так он не сразу к ней пойдет. Так все автоматически делает, будто это не родная доченька, а чужой ребенок. Что с ним произошло, я не понимаю. И как теперь быть? Надеятся, что со временем это к нему придет? Так полгода прошло уже... Страшно, что это станет концом наших отношений, ведь я все еще очень его люблю.

08 июл. 2016
Олеся Веревкина
Маргарита123, мужчины все видят иначе, чем женщины. Вы пробовали с ним говорить? может просто ваши понятия на воспитание детей отличаются, и он видит, что именно так правильно? Это совсем не говорит о том, что он не любит Вашего ребенка. Психолог прокомментирует Вашу тему, следите!
08 июл. 2016
Здравствуйте, Маргарита!
Спасибо, что поделились своей историей. Вам сейчас больно и обидно, что муж не занимается Вашей дочкой так, как Вам кажется следует. А еще страшно, что неужели он ее не любит?
Отцовство для мужчин - сложный переход, как и для женщин. Но мы узнаем ребенка все девять месяцев, что носим внутри, а потом уднаем заново, и в этом нам помогают и гормоны, и вся наша физиология. У мужчин по-другому. И даже если им очень хочется быть причастными и вовлеченными, все равно это не то качество, что у матерей и детей.
Вы пишите, что равнодушие Вашего мужа проявляется в том, что "он лишний раз ей не улыбнется, не поцелует". Расскажите, а Ваш муж вообще часто проявляет эмоции? Мужчин воспитывают так, чтобы они не "сюсюкали", чтобы были твердыми и суровыми мужиками, им может быть сложноначать проявлять эмоции.
Маргарита, можно Вас попросить подробно описать то поведение, которое Вы бы хотели видеть у мужа по отношению к Вашей дочери?
08 июл. 2016
Маргарита123
Расскажите, а Ваш муж вообще часто проявляет эмоции? Мужчин воспитывают так, чтобы они не "сюсюкали", чтобы были твердыми и суровыми мужиками, им может быть сложноначать проявлять эмоции.
Маргарита, можно Вас попросить подробно описать то поведение, которое Вы бы хотели видеть у мужа по отношению к Вашей дочери?

Здравствуйте!
С посторонними людьми муж достаточно сдержан, но со мной и несколькими близкими друзьями всегда был открыт и эмоционален. Того же уровня эмоциональности я ожидала и по отношению к дочке (может даже большего), но этого нет.
Он, знаете, выполняет все родительские обязанности, но с таким каким то автоматизмом, будто это не дочка его, а подопечная, а он воспитатель в детсаде и у него ещё десяток таких же детей.
Я хочу, чтобы у него глаза сияли, когда он с ребёнком. Хочу просто, чтобы он гордился тем, какая у нас замечательная доченька. Хочу, чтобы интересовался, когда звонит или возвращается домой. А то выходит, что это для него как обязанность очередная, а не радость.
09 июл. 2016

Я хочу, чтобы у него глаза сияли, когда он с ребёнком. Хочу просто, чтобы он гордился тем, какая у нас замечательная доченька. Хочу, чтобы интересовался, когда звонит или возвращается домой. А то выходит, что это для него как обязанность очередная, а не радость.

У меня возникло несколько направлений, которые может будут Вам полезны для размышления над этой ситуацией.
1. Возможно, в Вашей жизни были моменты, когда у него сияли глаза, когда он с ребенком? Можете вспомнить их? Замечали ли Вы гордость? Может быть не так сильно и часто, как Вам хотелось, но хоть пару раз было?
2. Я вижу, что для Вас важно, что бы общение с дочкой было радостью для мужа. Почему это важно для Вас? С какими Вашими мечтами, представлениями о жизни, надеждами это связанно?
3. И напоследок, если предположить, что для возникновения любви нужно больше, чем полгода, то сколько Вы еще готовы подождать?