КонсультацииСемейные отношения

Ребенок и второй муж

08 февр. 2017
Дарья07
Здравствуйте! Мне 34. У меня есть дочь от первого брака 14 лет. С ее отцом развелись давно. Со вторым мужем знакомы 4 года, живем вместе 2 года. Проблемы в их отношениях я заметила давно. Сначала он просто игнорировал ее, а она к нему тянулась. Однажды я спросила у него в чем дело, он сказал, что она многим его раздражает (мало помогает, посуду моет не так, пылесосит не так, в общем все не так), поэтому ему легче молчать, т. к. если бы его дети так себя вели, то он бы жестко их воспитывал. Тогда я подумала, может он прав, я мало дочку нагружаю по дому, мало заставляю читать и т. д. Взялась за ее воспитание. Дочка у меня не маленькая и далеко не дура, по-моему сразу поняла откуда ноги растут, что это с его подачи все. Мои отношения с ней стали портиться. Это одно. А другое... Я вообще не строгий воспитатель, долго тоже так воспитывать ее не выдержала. Опять скандалы с мужем. Все это повторялось. А со временем муж стал ко всему прочему выражать недовольство по поводу поведения моего отца (а мы живем в его доме). Папа уже старенький, у него свои загоны, он умеет очень быстро и талантливо наводить беспорядок и много времени уделяет котам. Но в чем проблема? Убираю-то я сама, в доме чисто. Когда я спросила мужа, что он от меня требует, он сказал, что хочет чтобы я их перевоспитала! Ему 40 лет. Я объяснила, что невозможно переделать взрослого человека, да и 14-летнюю девочку тоже. Вообще мы с мужем умеем очень спокойно разговаривать, обсуждать по-доброму все проблемы. Несмотря на то, что мы очень разные, каждое возникшее недопонимание обсуждалось, находились компромиссы, особенно, как мне кажется с моей стороны. А тут... Тупик. Я начала понимать, хоть у нас и неидеальная семейка (мой папа и дочка), но это же не катастрофа из-за которой расходятся. То есть дело не в самих проблемах, а в его отношении к ним. А еще, получается раньше ему было с чем бороться - он меня переделывал, а теперь решил за них взяться. В общем, тут у него еще были какие-то панические атаки, сердцебиение, страх смерти и т. д. Обследование ничего не показало, поставили ВСД. В общем, он намекает, что его довели. Собрался уходить. Я сказала, что буду умирать без него, но когда-то это пройдет, а так вся семья в нервном напряжении. я не хочу идти домой, ловлю себя на том, что боюсь, что папа с дочкой скажут или сделают что-то не так. Боюсь, эта ситуация не очень хорошо сказывается на чувствах к нему. Я сказала ему, что думаю, что он придирается к дочери, т. к. она чужая и он ее ненавидит, что ему над собой работать нужно. И сказал да, ненавижу. Он решил попробовать еще раз, просил меня помочь наладить с дочерью отношения. Пожалуйста посоветуйте как можно это сделать, если вообще можно? Или у этих отношений нет будущего? Как вам видится со стороны?

08 февр. 2017
Олеся Веревкина
Дарья07, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
08 февр. 2017
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться с проблемой вместе.

Как относится дочка к Вашему мужу? Вы обсуждали с ней это?

Я сказала, что буду умирать без него

В каком смысле, Дарья?
08 февр. 2017
Дарья07

Как относится дочка к Вашему мужу? Вы обсуждали с ней это?

Раньше, когда муж в очередной раз делал ей замечания, она пыталась оправдываться, обижалась потихоньку. А сейчас резко огрызается. Муж говорит, как теперь наладить с ней отношения, если она со мной разговаривает как зверек.

Хочу добавить... Дело еще в том, что у мужа внешность и госос очень очень грубый. Поэтому когда он делает домашним даже простые замечания (в этот момент еще глаза горят, эмоции зашкаливают), выглядит это пугающе. Папа однажды проговорился, что боится его физически. Хотя я абсолютно уверена, что он никогда не причинит нам вреда.
08 февр. 2017
Дочь почти взрослая. Она не забудет ничего. Остаётся надеяться, что она сможет его простить и успокоиться. Для этого важно убедить мужа, что она - уже сложившийся характер и с этим придётся иметь её собственной семье, её молодому человеку. Её могут "переделать" друзья, но не отчим.

Мужу лучше держать уважительную дистанцию с ней, как со взрослой девушкой. Тогда она успокоится.
09 февр. 2017
Дарья07
Большое спасибо за ответ!
09 февр. 2017
Вам спасибо за беседу!
Мира в Вашем доме! :)
09 февр. 2017
Дарья07
Спасибо!