КонсультацииСемейные отношения

Муж и сын враждуют

28 янв. 2018
Bubenchik
Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 39. Есть двое детей от первого брака, старшему 13. Уже 4 года новый муж, который очень старается наладить отношения с детьми, но со старшим не получается. Он пытался быть настоящим отцом, играл с детьми, проводил время, проверял уроки. Старший сын плохо учится, часто хамит, обманывает. Когда муж понял, что не может повлиять на ребёнка, стал на него злиться. Иногда срывается и просто кричит, придумывает наказания, с которыми я не могу согласиться. Например, сегодня пригрозил ребёнку, что избавится от кроликов, его домашних питомцев, если сын не начнет исправлять оценки в школе.
Я понимаю, что это наказание ничего не даст, кроме обозленности, вообще не имеет никакого смысла.
Очень устала постоянно быть буфером между ними, но заставить полюбить ребёнка не могу. Муж говорит, что отчаялся наладить отношения с ребёнком, к психологу обращаться не хочет.
Муж очень хороший человек, но сейчас я не вижу выхода, кроме как просто расстаться, так как уже боюсь оставить сына с ним наедине, скандал может возникнуть из-за любой мелочи. Муж уходить не хочет, а я не верю, что у нас будет настоящая семья.
Можете ли что-то посоветовать?

29 янв. 2018
Bubenchik, Юлия, здравствуйте!
Понимаю, как Вам больно, что муж и сын не находят понимания друг с другом.
Уточните свой запрос психологу, пожалуйста.
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
29 янв. 2018
Bubenchik, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, почему ваш муж не хочет обращаться к психологу, если сам не справляется с ситуацией и за 4 года ясно, что его знаний и опыта не хватает, чтобы найти подход к подростку?

Давно ли ваш старший сын стал грубым и неуправляемым? Какие у вас лично отношения со старшим сыном, вас он слушается, есть с ним взаимопонимание? Общается ли старший сын со своим родным отцом, какие у них отношения? Какие у вас с прежним мужем отношения?
29 янв. 2018
Bubenchik
Ирина Корнилова, сын всегда был трудный в общении, с 4 лет занимается с нейропсихологом, ходит в психологическую группу для подростков со сложностями социальной адаптации, хулиганит, получает плохие оценки в школе, хотя может при желании ответить и на 5, не сдаёт тетради с домашними заданиями. Муж несколько раз ходил на консультацию к детскому психологу, который курирует сына, благодаря его советам стал гораздо мягче с детьми вообще, больше проводить с ними времени, но старший сын не стал к нему относиться лучше. В общем то не делает ничего особо плохого, иногда грубо ответит, иногда проигнорирует просьбу, муж это расценивает как неуважение, хотя ребёнок сразу извиняется. И хотя результаты от общения с психологом есть, все сразу не поменялось, муж говорит, что устал бороться.
Родной отец живёт в другом городе, интереса к детям не проявляет, звонит им иногда.

Мне нужен совет, как вести себя, чтобы разрешить эту ситуацию.