КонсультацииСемейные отношения

Второй муж и первый сын

25 мар. 2017
Zatea
С первым мужем разошлась 3 года назад. Сыну тогда было 5 лет. Отеу на сына просто забил - появляется раз в год. Ребёнок по нему очень скучает, но речь сейчас немного не об этом.
Два года назад мы начали жить с Новым папой. Конфликты на тему "разбалованный маленький ребёнок" и "гипертрофий отец" начались сразу. Но все было довольно мирно. На тот момент жили в одной квартире с моей мамой. Сейчас живём отдельно. Ребёнок ходит в школу.
Проблема вот в чем: невозможно оставить сына и мужа наедине. Начинаются сверхчерные учения уроков, крики, ссоры, ругань, выставление ребёнка в угол и не так давно начал его бить.
Ребёнок отказывается идти домой. Разговоры с мужем ни к чему не приводят. Мол, все нормально, он косячит.
Ребёнок боятся уже и мне что-либо сказать - папа накажет. Что это? Как с этим бороться? Как вернуть ребёнку доверие и устранить желание сбежать из дома?

25 мар. 2017
Здравствуйте. В чем Вы видите помощь психолога в Вашей ситуации
Учитывая что
Разговоры с мужем ни к чему не приводят. Мол, все нормально, он косячит.

?
25 мар. 2017
Zatea
Здравствуйте. В чем Вы видите помощь психолога в Вашей ситуации
Учитывая что

?

Мне кажется я как то не правильно ему об этом говорю. Муж не должен быть так строг с ним, до страха. А мне не даётся наказывалась сына, так как либо встревает муж, либо "делаю это слишком мягко".
25 мар. 2017
Я Вам очень рекомендую почитать книги Юлии Гиппенрейтер. И мужу книжки подарить.
Как Вы говорите мужу о том, что происходит?
Приведите пример. Опишите целиком ситуацию.
26 мар. 2017
Zatea
К примеру: ребёнок забыл или не успел, в школе, записать в тетради д/з. Он отметил его карандашом в учебнике. Дома его муж спрашивает: записал? Сын: да. - показывай. Открывает тетрадь - пусто. Сын показывает отметки в учебнике. Муж - нет ты не записал. Ты мне врешь. Ребёнок в растерянности. Муж в злости отправляет его в угол. И не на 10-15 минут. А на пол часа. Я заступаюсь, это слишком долго. Уже и неопрааадано. Объясняю, что они так в школе записывают отметками. Муж: нет! Он должен записывать целиком. Меня так учили и я буду его так же учить. И при этом делает такой грандиозно обиденный вид на сына. Что тот стоит в углу и рыдает. Если я выпущу из угла сына - я предатель - мол, кто поставил тот и должен выпускать. То я ему потакаю, он ничему не научится. А сам тянет время, вплоть до того, что ребёнок уже стоять не может. И соответсвенно у него вообще не остаётся времени на игры после уроков- уже спать пора.
Меня в угол никогда не ставили. В моей семье все конфликты решались разговорами и в крайних, действительно в крайних и запущенных ситуациях - ремнём. Мужа наоборот воспитывали очень строго. И теперь он гоооит, что сын деньтяй и хочет это исправить.
26 мар. 2017
Когда ребенок выходит из угла, то как Вы с ним взаимодействуете?
Что Вы делаете после такого наказания?
Вам же жаль ребенка. Вы как эту жалость выражаете?

Здравствуйте. Ваша ситуация изменилась, и Вы больше не нуждаетесь в помощи?