КонсультацииСемейные отношения

Больной ребенок и личное время

21 нояб. 2016
AnnaB
Добрый день. Мне 35 лет. В 20 вышла замуж, родила сына, единственного. Замужество продлилось 2 года, на развод подала сама. Проблем было много, сейчас суть не в этом. Во время замужества жила у мужа, после развода пришлось вернуться к родителям, чему они не очень были рады, так как на тот момент моя младшая сестра вышла замуж и привела в эту же квартиру мужа. А всего в 3 - й квартире нас в итоге проживало 8 человек. Ну это отдельная история.

Места мне уже не было, жила я в одной комнате с сыном 2 лет и бабушкой 80 - ти, жили мы так несколько лет, были постоянные скандалы, потому что это семейное общежитие - вечные очереди в ванну, на кухню, дерущиеся дети и так далее. Моя сестра младше меня на 3 года. У мамы она всегда была в любимицах, с самого детства. И в жизни у нее все сложилось лучше - муж, дочка, материальное благополучие и прочее. Про меня мама долго твердила, что я неудачница. После развода мне пришлось на 5 курсе бросить институт, потому что было платное обучение. Платить не могла, надо было зарабатывать деньги. Сына в садик, ну и понеслось. Устроилась на работу. С личной жизнью не складывалось. Сначала был период коротких романов на пару месяцев, потом были отношения и с женатыми.

Но личного счастья не было. С сестрой всегда были натянутые отношения, она меня осуждала и учила жить с позиции своей благополучной семейной жизни - встречаюсь я не с теми, деньги трачу не так и все в таком духе. Сын мой с раннего детства сложный ребенок, были серьезные логопедические проблемы+неврология. Бывший муж никакого участия не принимал, с сыном не виделся и не помогал. Так продолжалось лет 5. Потом сестра с мужем взяли квартиру в ипотеку и переехали. Чуть позже умерла бабушка. И в итоге нас осталось 4 человека, каждый в своей комнате. Стало намного проще. Мама к тому времени заболела, у нее большой букет болезней - гипертония, атеросклероз, болезнь Паркинсона и так далее. Лет 5 уже она на инвалидности, не работает. Помогает мне с сыном. Папа не работает последние 2 года, на пенсии. В итоге вся финансовая часть содержания семьи на мне. У меня была хорошая работа, я доросла за прошедшие годы до должности старшего менеджера в крупной алкогольной компании. Была очень хорошая зарплата.

Появились возможности отдыхать на курортах и не считать копейки. Но работа была на износ, домой я приходила поздно вечером. Да, сыну в связи с этим уделяла мало внимания. Но такова участь многих женщин, нам приходится брать на себя мужские обязанности. За это время были 2 попытки гражданского брака. Один продлился около года, сыну на тот момент было 5. Мы жили отдельно в съемной комнате. Мужчина не выдержал чужого ребенка. Ушел. Потом, через 2 года, тоже был серьезный роман. Человек познакомился с семьей, звал замуж, сын стал звать папой. Но случилась беременность, и он сбежал. В общем, было много предательства, не клеилось.

На нервной почве беременность прервалась. После всего этого я и ушла с головой в работу. Последние 8 лет у меня вялотекущий роман с мужчиной, который до сих пор живет с мамой и ничего менять не хочет. Семья ему не нужна, только легкие отношения. Видимся мы редко, от силы раз в месяц. Мою маму очень устраивает такой график. Потому что всегда ко мне было следующее пожелание - основную часть времени я должна проводить дома, потому что у меня ребенок! Никаких гулянок, никаких ночевок у мужчин, это разрешалось крайне редко. Также в ультимативной форме было сказано, что в эту квартиру я не имею права привести мужчину, если будут такие планы. Если вдруг что - должна уйти к нему. Это при том, что мне уже было за 30. Мне все время тыкали, что сын растет без отца, и я должна все время проводить с ним. Со временем я с этим смирилась. Не могу сказать, что я плохая мать, но честно признаю, что основное время ему уделяла бабушка - в плане уроков, разговоров и так далее. Я приходила поздно, уставшая, мне ни до чего не было дела. Все отпуска и каникулы мы тем не менее проводили вместе, ездили отдыхать, ходили в кино, музеи и так далее. Но вся моя жизнь сводилась к маршруту работа - дом - работа. Потом я еще и подработку на дому взяла, и совсем ушла в работу. Кончилось все это 2 года назад моим сердечным приступом на фоне перегрузок. Попала в реанимацию, потом восстанавливалась. Сын к тому моменту вошел в переходный возраст, 13 лет. Начались отношения с девочкой. Хлопанье дверьми, демонстрация характера и так далее.

Мне пришлось уволиться с работы. Полгода не могла найти подходящую, все это время была дома. Накопились долги. В общем, тяжелая была ситуация. Через полгода вышла на работу с более спокойным графиком, с 9 до 18, близко к дому. Никуда, кроме работы, не ходила. После работы - домой, на диван, к телевизору. Изредка встречи с подругами, еще реже - с моим мужчиной. Сын гуляет с друзьями, девочкой, свои интересы. Но беда не ходит одна. В июле 2015 сын совершил попытку суицида - хотел сброситься с крыши, якобы в него вселились бесы, они велели ему скинуться вниз, чтобы он попал в рай. Твердил, что он демон. До этого месяца за 3-4 начал очень сильно увлекаться религией, читал Библию, мог часами слушать церковные песнопения в записи на компьютере. Начал писать стихи на тему ангелов и бесов.

Безусловно, мы все это заметили, обеспокоились. Он был и у школьного психолога, и просто к психологу я с ним ходила. Не видели патологии. Переходный возраст. А кончилось все попыткой улететь с крыши. Так как ребенок из этого состояния не выходил, пришлось вызвать психиатрическую бригаду. Ну а дальше 3 месяца в психушке, врачи долго не могли поставить диагноз. В итоге - параноидная шизофрения, непрерывное течение. В ремиссию практически не выходит. Пьет очень сильные препараты, 3 раза за это время меняли схему лечения, еще 2 раза лежал в больнице. Установили инвалидность до 18 лет. Получает пенсию. Крайний раз в больницу лег в феврале и выписали только в конце мая. За 1, 5 года сильно прибавил в весе, больше 20 кг, очень сильно пострадала речь, практически невозможно его понимать. После выписки из больницы с ним 2 раза в неделю занимается логопед, особых улучшений пока нет. Когда он дома, это ад. Учиться толком не может, нет никаких интересов - не читает, не играет. Максимум - сидит в планшете или ходит играть с ребятами в футбол. В прошлом году была надомная форма обучения, сейчас вроде полегче, ходит в школу в обычном режиме. Сын имеет выраженные садисткие наклонности - ему нравится причинять боль.

Он постоянно мучает собаку, выкручивает ему уши, мучает мою маму - стучит по ней, щипет и так далее. Слова не понимает. Осознает, что делает больно, извиняется, через 20 минут все по новой. Так как я работаю, основная нагрузка легла на маму. Она дает ему лекарства, помогает насколько возможно с уроками. Терпит его издевательства. Весь прошлый год, осознав весь кошмар ситуации, я рвала волосы на голове, доходило до того, что не хотелось жить. Были мысли выйти в окно. Никто, даже близкие, не понимали всю тяжесть ситуации. У меня и мамы не выдерживали нервы, мы орали на него, говорили нехорошие слова, даже приходилось применять физическую силу. По другому мы не могли с ним справиться. Потом меня вызвала на разговор психолог больницы, где лежал сын. Она сказала, что все наши реакции нормальны и ествественны. Что все это очень тяжело и больно, но я уже ничем не могу ему помочь. И что должна максимально жить своей жизнью, пока еще есть возможность. Что я молодая женщина, должна найти занятия, которые будут приносить удовольствие. Должна баловать себя и думать и о себе. Должна пытаться быть счастливой. Иначе у меня тоже уедет крыша. После этих слов я пересмотрела многое. Съездила с сыном в отпуск, несмотря на его состояние. С сентября пошла на курсы обучения мастеру ногтевого сервиса, хочу работать на дому. Пошла заниматься спортом, причем серьезным - поллдэнс, шестовая акробатика. Это очень серьезно и тяжело. Плюс растяжка. Хожу уже 2 месяца.

Мне очень нравится, уже видны результаты. У нас отличная команда, великолепный тренер, я получаю море позитива, энергии и чувствую, что дышу полной грудь. И живу. Впервые за все это время. У меня появились новые друзья. И все было бы супер. Но - на курсы я хожу 2 раза в неделю, среда вечером и суббота до обеда. На спорт - 2 раза в неделю по вечерам. Курсы мои должны закончиться к Новому году. А спорт я бросать не собираюсь, это моя отдушина. Но сейчас выходит так, что дома стала бывать еще реже. И сегодня вышел конфликт с мамой и сестрой, которые требуют, чтобы я бросила тренировки. Потому что я все спихнула на маму. И я плохая мать. И меня вечно нет дома. И вообще я живу только своими интересами, и убегаю от проблем. Мама постоянно говорит, что у тебя больной ребенок, ты должна быть дома. То есть после работы сразу бежать домой и сидеть около него. Никуда не ходить, ни с кем не встречаться. Личная жизнь - о чем вы. Ну только иногда и на пару часов, не больше. Я понимаю, что сейчас подсознательно убегаю от проблем в спорт и свои увлечения. Лишь бы ни видеть, ни слышать, ни думать. Потому что стоит только начать об этом думать, сразу хочется пойти повеситься. У сына его состояние прогрессирует, и дальше будет только хуже. Терапия не помогает.

Мама - пожилой и больной человек, ей тяжело. А мне хочется жить полноценной жизнью, впервые за 35 лет делать что - то для себя. Я не понимаю, как совместить тяжело больного ребенка, сложную ситуацию с мамой и мое упорное желание заниматься спортом. И иметь свои увлечения. Пожалуйста, помогите советом. И извините за такое длинное письмо

21 нояб. 2016
Олеся Веревкина
AnnaB, не стоит извиняться за подробный рассказа, потому что, чем подробнее описываете ситуацию, тем психологу легче Вам помочь. Вам очень много пришлось пережить, я искренне сочувствую.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
21 нояб. 2016
AnnaB, здравствуйте! Ситуация у вас непростая и выбор сложный - либо сыну посвятить свою жизнь, либо родные должны это сделать за вас.
Нужно искать компромисс - ваша жизнь не менее ценная, чем жизнь сына, так что вам нужно иметь отдушину для себя.

Курсы ногтевого дизайна скоро закончатся и вы станете больше времени проводить дома. Так ведь? В итоге останутся только тренировки - 2 вечера из 7. Это уже не так много. Так что проблема решится естественным путем.
Маме вашей очень тяжело - физически на неё нагрузка большая, если даже вы не выдерживаете. Маму вам тоже беречь надо, иначе вы лишитесь такой огромной помощи. Вы согласны?

Вам обязательно нужно оставит отдушину в виде спорта - она не влияет существенно на ваше присутствие/отсутствие в жизни ребенка - это всего лишь 4 часа в неделю. Но зато для вас целый мир и свой круг общения вне дома.
23 нояб. 2016
AnnaB
Ирина, доброе утро. Большое спасибо, что ответили! Да, вы правы, курсы надеюсь закончить до Нового года, и в любом случае дальше останутся только тренировки, а это всего 2 раза в неделю. В дальнейшем планирую вообще перейти на работу на дому, если все сложится и смогу найти клиентов. Это, безусловно, сразу разгрузит маму. Я очень ее люблю и благодарна за все, что она делает. Но основная нагрузка на ней именно в то время, когда я на работе, а не работать сейчас просто не могу, потому что я содержу всю семью. Мама это прекрасно понимает. Что касается сына - к сожалению, сейчас его психическое состояние ухудшилось, терапия не помогает. Вчера только были на консультации у психиатра.

Сейчас опять стоит вопрос о госпитализации в психиатрическую клинику, а это всегда надолго. Будут пытаться подобрать терапию. В прошлый раз он лежал почти 4 месяца. Ирина, если можете, подскажите еще как психолог - как находить в себе силы и не срываться на сына? Особенно, когда он физически издевается над собакой и мамой. Психиатр говорит, что в таких случаях мы имеем право вызывать милицию, потому что это домашнее насилие, а ему 15 лет, и он уже в возрасте уголовной ответственности. Он очень изменен эмоционально, от милого и доброго мальчика уже ничего не осталось. Психиатр говорит, что мы не должны это терпеть. Получается, что мы постоянно срываемся, я и мама. Кричим, ругаемся, говорим гадости. Я понимаю, что это отвратительно, так нельзя и он не виноват в своей болезни. Но у нас уже эмоциональное выгорание за эти 1, 5 года. И, как бы ужасно это не звучало, я не могу сказать, что люблю своего сына. Да, мне его жалко. Да, он ни в чем не виноват. Но вся эта ситуация настолько нас опустошила, что сил на любовь уже нет. Есть постоянная моральная усталость, есть раздражение, есть злость на него. В глубине души откровенно могу признать, что понимаю - из - за его болезни у меня больше нет права на свою жизнь. На личную в том числе.

Потому что ни один мужчина не взвалит на себя такой крест, и объективно это все понятно. Сейчас вообще очень мало мужчин, способных принять и полюбить женщину с ребенком. А уж с таким тяжелым ребенком. Или мне просто такие не встретились на моем жизненном пути. Родить второго ребенка я тоже уже не смогу - мне уже 35, и наличие таких огромных проблем с сыном это в принципе исключает. Как правильно настроить себя, как держать в руках? Я пока не могу с этим справиться. Подсознательно все настраиваю себя. Что это может наладиться. Что он перерастет. Что после 18 лет будет проще. Что надо просто перетерпеть. Но объективная реальность говорит о том, что ничего не наладится, а будет только хуже. За что зацепиться, чтобы найти стимул жить и по возможности радоваться жизни? Еще раз спасибо
23 нояб. 2016
AnnaB, я понимаю, как вам тяжело. Стимул, чтобы радоваться жизни, вы уже себе нашли - это ваши занятия спортом. Наилучшее и наиболее подходящее в вашем случае решение, потому что оно дает разрядку и в физическом и в эмоциональном виде. Очень хорошо ещё помогает снимать нервное возбуждение рисование. Суть в том, чтобы в периоды эмоционального стресса, вы вы освобождаетесь, успокаиваетесь, концентрируетесь через руку выплескивая на бумагу те эмоции, которые накопились в душе. Возьмите набор красок или мелков или карандашей с мягким грифелем (чем больше цветов, тем лучше) - рисуйте что угодно, хоть кружочки и орнаменты, хоть каля - маля разноцветное, хоть картинку с сюжетом, Главное выбирать те цвета, которые выражают вашу эмоцию и ваши переживания в данный момент.

Что касается реакции на сына. Ваша ответная агрессия на него - это не вопрос выгорания, а подход к тому, как общаться с тем, кто идет против вашей воли. Имейте ввиду, что ваша агрессия лишь умножает негативные реакции вашего сына. Любой человек чувствует, когда на него выплескивают злость и раздражение. Особенно ребенок и особенно ребенок, который болен. Ваша скрываемая и нескрываемая агрессия побуждает и подталкивает вашего сына реагировать подобно вам - со злостью срываться на других. Так что имейте это ввиду.
Вряд ли вызов милиции - это тот способ, который внесет покой в вашу жизнь. Как психически больной человек он не подлежит уголовной ответственности и милиция вам скажет вызывать психиатрическую помощь. Чем милиция вам сможет помочь в воспитании и уходе за вашим сыном? Он же не преступник, а больной - ему не органы правопорядка нужны, а врачи и медикаменты.
Найдите вашему сыну что - то, что позволит ему регулярно "разряжать" его накопившуюся или спонтанную агрессию. Вероятно ему нужна регулярная физическая активность, чтобы выпускать пар. Постарайтесь убрать от него подальше собаку, раз он её мучает - не стоит лишний раз провоцировать сына, подставляя ему невинную безответную жертву. Найдите замену в виде неживых объектов, на которых он мог бы вымещать свою силу и эмоции.
Если вы чувствуете, что не способны совладать сами, подумайте о том, чтобы поместить сына в специализированный интернат, где вы сможете его навещать и общаться. Вряд ли дома, где родные проявляют агрессию по отношению к мальчику, ему находиться лучше.

Я вам рекомендую поискать сообщества родителей детей, больных шизофренией. Часто в группе, когда есть поддержка людей, борющихся с подобными же проблемами, можно найти ту самую отдушину и то самое облегчение, которое позволит вам укрепиться морально и ощутить, что ваша жизнь продолжается, что вы нужны, что вы не одиноки. Вот пример такого сообщества http://invamama.ru/chelabinsk/2430/
23 нояб. 2016
AnnaB
Ирина, спасибо. Я очень постараюсь держать себя в руках.
За подсказку по поводу форума также большое спасибо
23 нояб. 2016
AnnaB, я желаю вам терпения и мудрости! Жизнь, даже при таких испытаниях и сложностях, все равно несет в себе моменты радости и удовольствий! Будьте помягче к себе, к родным, к сыну - так вы почувствуете себя более свободной и живой.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.