КонсультацииСемейные отношения

Конфликт души и разума. Больной ребенок

21 дек. 2016
DTatiana
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна! Мне 25. Ситуация для меня крайне сложная и я не знаю, как быть.
9 месяцев назад появился наш долгожданный сынок. Когда нам с мужем сказали, что у нашего малыша синдром дауна - это было шоком. Но когда я узнала, что мой папа пытался убедить моего мужа отказаться от ребенка - это было потрясением, потому что у меня и близко не было таких мыслей. Самое страшное то, что папа смог убедить мужа, а муж повлиять на меня. Полтора месяца я мучилась и не могла принять решение: отказаться и жить с этим грузом на сердце, или забрать и иметь умственно отсталого ребенка-инвалида. Решение было только за мной, я - мать! Но когда я говорила, что не могу отказаться от ребенка, родители и муж "поддерживали", говорили "да - это правильное решение, но ты же понимаешь, что... ", и дальше сухие аргументы, как мне будет тяжело, и что я угроблю свою жизнь. Отмечу, что говорили лишь обо мне, потому что родители живут за 6 тысяч км, а у мужа работа - постоянные командировки. Никакой помощи мне не будет! Мы одни в чужой стране. В конечном итоге (через суд), официально мы не отказались от ребенка, но определили его в специальный детский центр, и сейчас ребенок под опекой государства. В центре очень хорошие условия, рядом всегда врач, нянечки, которые ласкают и целуют деток, я в любое время могу навещать сына, гулять там с ним, купать его, играть. Казалось бы проблема разрешилась идеально. Но внутри меня постоянные противоречия, я как качели. Иногда включаю голову и убеждаю себя в том, что все сложилось лучшим образом: мы не отказались от малыша и в любое время можем его видеть или забрать, что ему там лучше, в случае чего доктор всегда рядом. Я понимаю, что действительно не справилась бы сама с сыном. Проблемы со здоровьем у ребенка, постоянные больницы, операции - это тяжело не только морально, но и физически. Однако мое сердце просто разрывается от того, что малыш где-то там один, у него ведь кроме нас никого нет, и хоть центр - место хорошее, ничто не заменит ребенку родителей.
В самом начале я думала, что детский центр даст нам время принять ситуацию и решиться, но получается, что чем дальше, тем становится все тяжелее. Я езжу к малышу через день, вижу, как он растет, радуюсь его достижениям, привыкаю к диагнозу и все чаще задумываюсь о том, чтобы забрать его домой. Но вот муж из-за своих командировок видел сына всего несколько раз, он не так привязан, и, естественно, его мнение противоположное.
Я не виню своих родителей, понимаю, что они давали нам советы исключительно с точки зрения любящих родителей, которые не хотят, чтобы их дочь страдала. Они боятся, что я растрачу себя на этого ребенка и больше не захочу детей.
Я понимаю своего мужа, что он хочет гордиться сыном, мечтает учить его ездить на мотоцикле, воспитывать его хорошим человеком. А вместо всего этого его ждут только собрания семей с подобными детками. Плюс огромная финансовая нагрузка, что тоже немаловажно. Иногда он просит меня ездить к сыну реже, стараться не привыкать к нему, а иногда намекает на то, чтобы отказаться. Он боится, что все наши моральные, физические и финансовые затраты на этого ребенка никогда не будут оправданы и все будет впустую.
Я все это понимаю и соглашаюсь разумом, но моя душа не на месте. Я терзаю себя за то, что ужасная мать, и стараюсь оправдать аргументами.
Думаю, что самое страшное еще впереди. Решение суда об определении ребенка в детский центр - это временное решение и, скорее всего, государство заставит нас решится, отказаться от ребенка, чтобы была возможность усыновления (хотя детей с синдромом не берут в семьи), или забрать и воспитывать самим. Как быть, я не знаю! Я боюсь, что если мы заберем малыша, муж не будет его любить, из-за него нам придется многим жертвовать, большая финансовая ответственность ляжет на мужа, и, в конечном итоге, наша семья распадется, а это для меня самое страшное!
Но и отказаться от ребенка - это тоже для меня не возможно! Я не смогу жить спокойно, не зная, где он и что с ним.
Знаю, что в данной ситуации нет верного решения, и никто не может советовать мне отказаться или оставить, но прошу Вас хоть как-то мне помочь. Заранее спасибо!

21 дек. 2016
DTatiana, доброй ночи. Искренне сочувствую вашой жизненной ситуации...
Напишите, пожалуйста, Вы работаете? Вы упоминаете, что в случае, если ребенок будет с вами, то финансовая ответственность ляжет на мужа.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 дек. 2016
Здравствуйте, DTatiana. Мне очень жаль, что Вы оказались перед таким сложным выбором: на одной чаше весов - больной сын и перспектива разрыва отношений с мужем, на другой - тяжесть и боль отказа от собственного ребенка. Вы правы: верного решения здесь быть не может, и только время покажет, насколько правильно вы с мужем поступите в этой ситуации, но мы с Вами можем поисследовать Ваш запрос и определиться с Вашими чувствами и жизненными целями в связи с необходимостью выбора.
Я знаю, что вопрос сложный, но для полного понимания необходимо задать его: о синдроме Вы узнали до родов или уже после появления сына? Делали ли Вы с мужем генетические тесты? Есть такое понятие как генетическая несовместимость супругов, когда у здоровой пары из-за специфического сочетания генов могут быть только больные дети.
Я вижу, что Вы любите мужа и он любит Вас: возможно ли искренне сказать ему о том, что Вас мучает как первый (оставить сына в семье), так и второй вариант (отказаться от малыша и не знать, что с ним) и принять совместное решение (потому что пока я вижу, что ответственность за принятие решения лежит только на Ваших плечах)?
22 дек. 2016
DTatiana
Здравствуйте, DTatiana.
Я знаю, что вопрос сложный, но для полного понимания необходимо задать его: о синдроме Вы узнали до родов или уже после появления сына? Делали ли Вы с мужем генетические тесты? Есть такое понятие как генетическая несовместимость супругов, когда у здоровой пары из-за специфического сочетания генов могут быть только больные дети.
Я вижу, что Вы любите мужа и он любит Вас: возможно ли искренне сказать ему о том, что Вас мучает как первый (оставить сына в семье), так и второй вариант (отказаться от малыша и не знать, что с ним) и принять совместное решение (потому что пока я вижу, что ответственность за принятие решения лежит только на Ваших плечах)?

О синдроме мы узнали уже после родов и сразу же сдали кровь с мужем на генетический анализ. У обоих все в порядке, синдром у малыша - это случайность, и в дальнейшем мы можем иметь здоровых деток.
Я стараюсь говорить с мужем о своих страхах, и муж меня понимает и всячески старается поддержать. Знаю, что он не меньше переживает и страдает, но если мы решим отказаться, он это переживет. Муж не давит на меня, но ему ближе решение об отказе. Я не смогу отказаться, но и заставить мужа забрать сына тоже не могу, я хочу чувствовать поддержку в решении, чтобы знать, что в дальнейшем муж не будет меня винить.
Окончательное решение на мне, потому что я мама и мне заниматься малышом. У мужа постоянные командировки, родители очень далеко.
23 дек. 2016
"В дальнейшем мы можем иметь здоровых деток", - я рада слышать это, DTatiana. Вы говорите о своих сомнениях относительно будущего, и в то же время я слышу решимость оставить сына в семье: получается, что Вы склоняетесь к тому, чтобы самостоятельно вырастить его, верно?
Мысль: "я хочу чувствовать поддержку в решении, чтобы знать, что в дальнейшем муж не будет меня винить", - Вы проговаривали ее мужу? Как он отреагировал на Ваши слова?
В изначальном запросе Вы обозначили потребность "хоть в какой-то помощи", - как Вам кажется, чем я могу быть полезна для Вас? Помимо терапевтической поддержки какого еще рода помощи Вам хотелось бы, DTatiana?