КонсультацииСемейные отношения

Больно на душе

25 янв. 2018
МарияР
Здравствуйте мне 30 лет а мужу 31. У нас двое сыновей 7 лет и 5 месяцев в браке были 9 лет. В ноябре прошлого года муж сказал что хочет разойтись, обещал помогать и поддерживать финансово, все оставил нам. Первая мысль которая у меня возникла это облегчение, облегчение что он ушел, так как я не была с ним счастлива. Но потом начала скучать и мне было не по себе, все это время мы общались нормально.

В декабре я попросила закончить всю эту игру и вернуться, он пришел и перед праздниками опять ушел. Что было дальше тяжело представить, выяснения отношений, претензий, крики и так каждый раз пока он собирал вещи. После праздников узнала что он ушел к другой женщине у нее своих двое детей, он в праздники забирал старшего сына и увозил к ним, они веселились а я одна с малышом страдала от боли. От этого ещё стало хуже. Все последние 4 года у нас без конца были ссоры, рождение второго ребенка не спасло нашу семью. Я постоянно цепляла мужа. Он работал и жил на работе я видела его только в выходные, за неделю уставала и срывалась на нем. Много раз думала о разводе и понимала что я несчастлива в браке, скорее всего я уже не любила его, три раза он удерживал меня от разрыва в итоге сам все разорвал.

Он тоже был несчастлив от этих ссор просил меня изменится, я пыталась стать лучше не выносить ему мозги но все возвращалось обратно. Я не испытываю злости к этой женщине, я виню мужа, что он ушел оставив меня с детьми. В свою очередь он просит чтобы я давала ему возможность помогать нам, он будет содержать меня и своих детей потому что он их отец, забирать старшего с ним время проводить.

А у меня обида. Все это длится месяц, сегодня я подала на развод. А я его не хочу, но и понимаю что наша совместная жизнь просто невозможна. Сегодня я отпустила его пожелала ему счастья в жизни, сказала ему что нам надо найти смелость простить обиды друг другу и просто начать новую жизнь и перестать выяснять эти отношения и только делать друг другу больно. И вроде как отпустила его и понимаю что сохранять нам просто уже нечего, но все равно очень больно на душе, не знаю как выбраться из этого состояния.

26 янв. 2018
МарияР, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про страх расставания и этапы развода
Какую помощь Вы хотите получить от психолога?
26 янв. 2018
Здравствуйте, МарияР. Мне жаль, что Вам приходится испытывать такую боль и отчаяние сейчас. Скажите - кто-то из друзей или близких поддерживает Вас во всей этой ситуации? Рассматриваете ли Вы вариант работы с психологом очно (в кабинете) или по скайпу?
26 янв. 2018
МарияР
Я хочу пережить это и не уйти в депрессию, отпустить эту обиду и этого человека.
Скажите - кто-то из друзей или близких поддерживает Вас во всей этой ситуации? Рассматриваете ли Вы вариант работы с психологом очно (в кабинете) или по скайпу?

Поддерживают подруги, работу с психологом рассматриваю.

Психологи работают, мне нужно мнение со стороны!?
28 янв. 2018
МарияР, как правило, адаптация к новой жизни после развода длится около года. Это время необходимо для того, чтобы научиться жить без партнера: отпустить несбывшиеся ожидания, связанные с мужем и совместной жизнью, освоить определенные вещи (которые до этого делал партнер), проработать обиду и гнев на ушедшего человека. Я сочувствую Вам в проживании боли, которая, кажется, будет длиться очень долго. Сейчас это закономерное состояние, ведь Вы расстаетесь не просто с мужем, а с представлениями о будущем Вашей семьи, своем женском счастье и детстве своих сыновей в полной семье. Если хотите, можно почитать о стадиях психологического состояния после развода:
Этап 1. Отказ:

“Это не может случиться со мной!” Наш первоначальный шок и неспособность принимать реальность такова, что земля уплывает перед нашими ногами.

Этап 2. Боль и Страх:

Когда мы начнем понимать, что происходит, мы раздавлены болью, и страхом разлуки с мужем. Мир рушится вокруг нас, и мы не понимаем, что нам делать и как дальше жить.

Нас пугает будущее одиночество, мы переживаем, полюбит ли нас еще кто-нибудь когда-нибудь.

Этап 3. Гнев:

«Как такое могло случиться? Что я сделала, чтобы заслужить такую боль?»

Наша печаль превращается в ярость и все накопленные эмоций взрываются. Мы иногда пугаемся от количества ненависти, сидящей в нас.

От обиды и горечи мы действительно чувствуем сильнейшую ненависть.

Этап 4. Переговоры:

Мы начинам думать: «А если...?» Возможные варианты избавление от боли и изменения страшной ситуации вызывают прилив энергии. Мы становимся изобретательны.

И любыми способами ищем возможности восстановить отношения. Обещаем делать только то, что захочет наш муж, измениться – похудеть, поменять характер и т. д.

Мы можем начать договариваться с Богом или Вселенной, обещая сделать все, что угодно, если Бог или Вселенная восстановят ваши отношения и вернут мужа в семью.

Мы идем ко всем возможным гадалкам и ясновидящим – все они обещают возвращение мужа и любовь до гроба.

Но все наши действия были напрасны. Ничего не изменилось.

Этап 5. Депрессия, одиночество:

После подъема энергии и эмоционального всплеска наступает более глубокое разочарование и сильный энергетический спад.

Глубокое чувство потери, печаль и общая усталость от мира – вот что мы чувствуем на этом этапе. Мы с трудом встаем по утрам, чтобы пойти на работу или заняться домашними делами.

Появляются классические признаки депрессии: отсутствие аппетита, нежелание кого-либо видеть и или с кем-то общаться, слезы, бессонница или наоборот постоянная сонливость.

Этап 6. Путешествие внутрь себя:

Сильное желание исцелиться ведет нас к глубокой работе над собой. Мы начинаем отделять факты от их интерпретации.

Как будто проснувшись после долгого сна, начинаем осознавать – кто мы и где находимся, что с нами происходит. Пытаемся анализировать наши возможности и понять, куда дальше двигаться.

Ищем способы залечить старые душевные раны, отпустить прошлое и всех простить, воссоединиться со своей самостью и найди покой в душе.

Этап 7. Принятие:

Этот заключительный шаг, который позволяет нам двигаться дальше, от развода в новую счастливую жизнь.

Приятие того, что есть, с пониманием своей ответственности за нашу жизнь, что приводит к полной власти над собой и определению своего направления в жизни.
Настоящую поддержку, которая так нужна Вам сейчас, лучше получить у психолога в формате скайпа или на встрече в кабинете, ведь переписка - очень ограниченное пространство помощи. Если Вы хотите, мы можем попробовать скайп (сейчас у меня еще действует специальное предложение - 200 рублей за первую скайп-сессию).