КонсультацииСемейные отношения

Не могу принять развод

1113
04 июл. 2018
Юлия
Мы с мужем женаты 6 лет. Растет дочь 5 лет.

В 2017 году я встретила бывшего и изменила с ним мужу. У меня как будто проснулись чувства к нему. Муж обо всём узнал из переписки. Он меня простил. Но я ему твердо сказала, что хочу уйти от него. Муж долго ходил за мной, сюрпризы делал, прощал все гулянки. В феврале этого года я съехала. А бывший МЧ тоже хотел к нам с дочкой переехать. Но я поняла что не люблю его. Эти чувства были ложные.

И вот сейчас я поняла, на сколько я люблю мужа. Я сказала ему об этом. Но он подал на развод. Сказал, что остыл ко мне. Сказал, что нашел девушку хорошую. А я просто не могу пережить. 28 июня был суд. Я попросила дать нам время. Муж упирался, как мог. Но нам дали еще 3 месяца. Он сказал что ничего не изменится. Он хочет жить дальше. Но жить без меня. Дочке он помогает. А я не знаю как всё пережить. Я пыталась писать этой девушке, сначала по хорошему, потом гадости. Я не знаю как себя перебороть. За неделю я сбросила 7 кг. Я просто не могу себя собрать по кускам.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 июл. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Юлияяяяя, здравствуйте!
Советую прочитать этапы развода
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
04 июл. 2018
Юлия
Светлана, я не смогу пережить развод. Я очень хочу вернуть мужа. Я если честно сама не знаю что я хочу получить от консультации. Просто мне нужна помощь.
04 июл. 2018
Юлияяяяя, здравствуйте!
Очень чувствуются Ваши переживания и эмоциональный накал. Поэтому первое, что Вам нужно делать - остыть, ровно дышать и научиться саморегулировать свое состояние. Если будет желание работать над собой- обязательно скажу, как это сделать.
Я пыталась писать этой девушке, сначала по хорошему, потом гадости

Не смогла не прокомментировать Вашу эту фразу, которая изначально перечеркивает какие-либо пути назад к нормальным отношениям с мужем. Ведь сохранить хорошие отношения очень важно в не зависимости от того, как сложится дальше ваша с ним раздельная или совместная жизнь. Девушка Вашего мужа сегодня важный человек для него и любые Ваши попытки причинить ей вред будут расцениваться Вашим мужем как нападки и разобьют все оставшееся хорошее отношение к Вам.
04 июл. 2018
Юлия
Как можно пережить развод если любишь человека? Я не могу отпустить его. Может есть какие-то пути вернуть мужа?
04 июл. 2018
Юлияяяяя, Ваше категоричность помешает Вам эмоционально стабилизировать Ваше состояние.
Если Вы хотите себе помочь, Вам нужно прислушиваться к тому, что я говорю.
То есть - развод пережить можно, даже, если любишь. Другой вопрос - как это сделать? И готовы ли Вы к этому?
Или Вы нацелены исключительно на то, чтобы любым чудом вернуть мужа?
Главный путь, которому Вы можете сейчас следовать - это урегулировать свои эмоции и принять тот факт, что жизнь будет идти не зависимо от того, сохранится Ваш брак или нет.
04 июл. 2018
Юлия
Я бы очень хотела вернуть его. Но понимаю что он никогда не вернётся.

Я хочу чтобы мне было не больно. И спокойно на душе. Я хочу дальше жить как то. Сейчас это не жизнь.
04 июл. 2018
Юлияяяяя, расскажите, пожалуйста, про себя!
Какая Вы? Чем занимаетесь в жизни? Какие у Вас интересы? Родители, друзья?
04 июл. 2018
Юлия
Я инженер ПТО. Учусь на строительном факультете последний год. Семья у меня полная. Мама и папа живут вместе. Есть брат родной. Есть подруги. Им рассказать что я чувствую не могу. С родителями тоже всем поделиться не могу - не хочу их огорчать. У меня есть дочь, я очень её люблю. Она меня держит в руках более менее. Но если муж её забирает, вечерами у меня наблюдаются суицидальные мысли «зачем жить, если никому не нужна, навсегда одна и тд» пью афобазол 6 таблеток в день. Но успокоиться не могу.
04 июл. 2018
Очень хорошо. У Вас есть образование, работа, родители, дочь! Это - очень много!
Кто из близких Вам людей внушает больше всего доверия?
04 июл. 2018
Юлия
Мама
04 июл. 2018
Хорошо. Ваша дочь ходит в садик?
04 июл. 2018
Юлия
Да, Вика ходит в садик. Через год в школу пойдёт
04 июл. 2018
На кого похожа Ваша дочь? Чем Вы вместе с ней любите заниматься?
04 июл. 2018
Юлия
Она копия своего папы. Я каждый день вижу в её лице его. Мы любим делать поделки, гулять, за продуктами вместе любим ходить. В кино с ней ходим и зоопарк.
04 июл. 2018
Мы любим делать поделки, гулять, за продуктами вместе любим ходить. В кино с ней ходим и зоопарк.

Получается, что Вы - еще и заботливая и любящая мать.

Какие эмоции сейчас у Вас, опишите, пожалуйста.
04 июл. 2018
Юлия
Я разбита, я снова написала ему и получила снова отказ. И так каждый день. Я не могу собрать себя. Я понимаю что нужна ребёнку. Но нет сил улыбаться и веселиться. Как будто оттягиваю неизбежное. Вроде понимаю что у него девушка, что у них хорошо все. Но принять не знаю как. Я привыкла что он всегда был рядом. А теперь я одна. Как будто в лесу заблудилась и выход найти не могу, как будто одна стою и подсказать некому. Как будто за последние ниточки хватаюсь, а они рвутся.
04 июл. 2018
Да, будет лучше, если Вы будете плакать. Так легче, давайте волю эмоциям, Вам действительно тяжело сейчас, Вы правильно все описали, очень логично в данной ситуации. Я понимаю и разделяю Ваши чувства. Не нужно сейчас искать в себе какого-то особого веселья, оно не логично
Я разбита, я снова написала ему и получила снова отказ. И так каждый день

Это не улучшит Вашу ситуацию.
04 июл. 2018
Юлия
Скажите что мне дальше делать? Как мне дальше жить? Я не умею жить одна.
04 июл. 2018
Юлияяяяя, милая. Делать ничего не надо в смысле действий. Развод (давайте будем уже его так называть)- это своего рода потеря, то же самое, что и смерть близкого человека. И в таких ситуациях человек действительно остается один и покинут и очень сложно учиться жить по-другому.
Вам нужно говорить о своем разводе как можно с большим количеством близких людей, плакать и не держать эмоции внутри. Это- самое главное.
Больше времени проводите с дочерью.
Перед сном хорошо бы Вам поделать дыхательную гимнастику. Найдите в интернете видео- релаксацию по Джекобсону. Каждый день, через "не могу и не хочу" делайте. Вы увидите, это Вас будет потихоньку стабилизировать.
И рисуйте. Каждый день рисуйте свои эмоции и свое настроение, прям альбом заведите и все туда зарисовывайте.
04 июл. 2018
Юлия
Я буду стараться. Я правда хочу начать новую жизнь. Просто тяжело это все. Он родной для меня. Он самый близкий был для меня. Он заменял мне друзей и родителей

Похожие консультации

  • Как принять решение о разводе? 5 ответов
  • Не могу пережить развод 2 ответа
  • Развод 6 ответов
  • Развод 3 ответа
  • Развод? 13 ответов
  • Развод 39 ответов