КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Отвращение от себя. Проблемы с алкоголем, я не чувствую меры. Мне 23 года

28 янв. 2019
Valeria95
Здравствуйте.
Мне кажется, что я отвратительный человек и не достойна ничего хорошего. Думаю, что у меня проблемы с алкоголем, иногда я могу натворить такое, что потом уничтожаю саму себя и говорю какая я омерзительная. Сейчас у меня есть парень, но я думаю, что скоро он поймет, какая я плохая и сбежит. Столько тараканов в голове, столько не уважения к себе, что хочется просто умереть!!! Все мои проблемы, которые возникают, появляются только когда я выпью. Я просто не чувствую меры
Мне кажется, что скоро все от меня отвернуться, везде ищу подвох и верю, что меня нельзя любить (
23 года

28 янв. 2019
Valeria95, спасибо за рассказ. Как много вы пьёте? Как считаете, что стало причиной запоев?
28 янв. 2019
Valeria95
По разному. Иногда это может быть раз в неделю, а иногда сразу несколько дней подряд. Бывают периоды, когда я чувствую меру и могу остановиться, но бывает что я могу что-нибудь натворить.
Мне кажется причина в недовольстве собой, не уверенности, безделье. Иногда я просто могу выпить, потому что мне скучно

Пару месяцев я живу спокойно, меня все устраивает, но потом я обязательно как-нибудь оступлюсь. И начинаю затаскивать себя в болото, анализировать все, говорить себе что я плохая. И так по замкнутому кругу
28 янв. 2019
Valeria95, скажите пожалуйста, как оцениваете свое настроение в целом? Похоже, что у Вас может быть депрессия. Внизу тест, пройдите его пожалуйста и напиши мне свой балл.
29 янв. 2019
Valeria95
Я не могу сказать, что я все время в плохом настроении. Чаще всего мое настроение меняется когда я остаюсь одна
По тесту у меня получилось 18 баллов
29 янв. 2019
Valeria95, вы прошли классический тест на депрессию, который показал наличие умеренной депрессии. Вы должны понимать, что ваше плохое настроение может быть связано как с депрессией на фоне жизненных проблем, так и с изменениями настроения из-за спиртного. Вы пишите о том, что все проблемы возникают тогда, когда вы выпиваете. Кроме того, вы пишите про то, какая "вы плохая", "Мне кажется, что скоро все от меня отвернуться, везде ищу подвох и верю, что меня нельзя любить" - это очень признаки низкой самооценки и целого вороха незавершенных проблем. Я рекомендую Вам для начала попытаться не пить как минимум 2 недели и последить за своим настроением. Если Вам скучно, вместо того чтобы пить, замените это чем то приятным, но менее вредным. Как Вы относитесь к спорту? Это самый эффективный и натуральный антидепрессант. Можно попробовать смотреть какой- нибудь легкий сериал, но так, чтобы он вас увлек и вы знали, что если наступает скукота, вы всегда найдете себя чем занять.
Диагностировать депрессию нельзя, когда вмешивается алкоголь. Это ведет к неверному диагнозу и неверному лечению. Как у вас отношения с друзьями? Есть те, с кем можно проводить время?
29 янв. 2019
Valeria95
Валерий Звонарёв, я полностью с Вами согласна, что у меня очень низкая самооценка.
Спортом я занимаюсь и он действительно помогает, но не всегда. Я несколько лет пытаюсь повысить уверенность в себе, но все безрезультатно!
С друзьями, слава богу, у меня нет проблем. Их достаточное количество, но в последнее время мне не очень хочется общаться. Есть два, три человека с которыми я могу проводить много времени и общаться. Но часто мне хочется побыть одной
29 янв. 2019
Как пытались повысить самооценку? Когда остаётесь одна, о чем думаете?
29 янв. 2019
Valeria95
Ну пытаюсь позитивно мыслить, хвалить себя, не даю думать о плохом, но этого хватает на неделю. Еще на самооценку влияет, что нет мужского внимания как такого. Хотя много кто говорит, что я очень привлекательная, но часто хожу серьезная, с каменным лицом!
Когда остаюсь одна, много о чем думаю. Когда все хорошо, то я о чем-нибудь мечтаю. Но в плохое настроение, начинаю сама себя уничтожать. Есть жизненные моменты, в которых я считаю себя и виноватой и до сих пор не могу простить себе.

Я очень сильно хочу научиться уважать себя и знать себе цену. И ужасно хочется гармонии в своей голове
29 янв. 2019
Valeria95, Вам необходимо заняться собой и своей жизнью. Но начинать с алкоголя это совсем не выход. Ваш мозг, как и любой другой орган, очень чувствителен к алкоголю. Чем больше вы пьете, тем сильнее будет депрессия и тем сильнее будут "тараканы" в голове. Я вижу, что проблем много и в рамках онлайн общения на форуме это все не разобрать. Я бы порекомендовал вам общаться с психологом либо в онлайн, но лучше очно. Это поможет вам найти выход из сложившейся ситуации. Психологов можно найти и бесплатно по месту жительства или учебы.
Могу дать вам некоторую информацию по депрессии и по тому, как поднять себе самооценку. Самое важное сейчас это найти поддержку и не прикасаться к спиртному. Это должно быть под запретом. Иначе ни один специалист вам не поможет.
29 янв. 2019
Valeria95
Валерий Звонарёв, спасибо. Я только ЗА, на счет информации по депрессии и самооценки)

А как вы думаете, возможно разрешить эти проблемы самостоятельно или без помощи никак?
29 янв. 2019
Valeria95, я думаю, что нет. Это пойдет вам на пользу во всех смыслах.
Когда вы остаетесь одна, вы начинаете себя накручивать и только усугубляете ситуацию.
29 янв. 2019
Valeria95
Валерий Звонарёв, я поняла. Спасибо большое!!

А какие советы Вы можете дать на счет самооценки?
29 янв. 2019
Valeria95,

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, составьте план. Имейте четкий план на каждый день. По часам - когда, где и что Вы должны делать. Подумайте, что Вам нравится больше всего. Возможно, вы давно хотели заняться спортом ил чем-то еще. Сейчас самое время для этого начинания. Даже маленькая победа, будет приносить вам радость. Чем больше маленьких побед за день, тем более уверенно вы себя будете чувствовать.

В то время, пока Вы сосредоточены на проблеме, из-за которой вызываются депрессивные эмоции, нужно ненавязчиво переключить свое внимание, возможно прогуляться, принять контрастный душ, включить музыку. Прогуляйтесь по парку, по возможности посетите водоём. Не нужно ставить цели куда-либо дойти, просто гуляйте.

На счет интересов - ваша задача расширить круг своего общения, ввести в него новых людей, не обязательно друзей. Пробуйте новые блюда, можно поехать в новое место, новое кафе. С людьми обсуждайте погоду, проблемы в мире, машины, новый Айфон и т. д.. Любой безобидный спор может даже пойти Вам на пользу. Задача - дать мозгу разрядку и дать новые положительные эмоции.

Насколько бы банально это не звучало, но обычные развлечения и позитивное настроение помогают полностью отвлечься от проблем. Это пойдет Вам на пользу. На подобный шаг просто необходимо решиться, чтобы на время забыть о насущной проблеме. Если интересно, сходите в театр с интересным представлением, цирк либо привычный кинотеатр. Идеальным вариантов стало бы экстремальное времяпрепровождение, но это уже на любителя.

Valeria95, вот материалы по депрессии.

Valeria95, пройдите пожалуйста тест на самооценку.
29 янв. 2019
Valeria95
Валерий Звонарёв, как ни странно, но у меня получилось: самооценка выше среднего
29 янв. 2019
Это лишь показывает, что не так все плохо, как кажется. У многих людей самооценка неустойчива, она зависит от ситуаций успеха-неуспеха. Но если вы ориентируетесь только на мнение окружающих - ваша самооценка всегда будет страдать, поскольку окружающие оценивают нас по-разному. В норме самооценка должна быть немного завышенной.
29 янв. 2019
Valeria95
Хорошо. Еще раз огромное спасибо за помощь. Буду стараться все наладить!!!
29 янв. 2019
Valeria95,
Вот, что нужно предпринять для того, чтобы повысить свою самооценку.

1. Принять себя и полюбить. Вы сами в ответе за свои мысли. Каждое утро надо вставать перед зеркалом и говорить - "я все смогу", "у меня все получится". Громко и четко. Нужно верить в утверждение « Я - хозяин своих мыслей, эмоций и действий».

2. Перестаньте себя оценивать, уважайте в себе личность, уважайте свои желания и потребности. Если хочется что то сделать, купить новую вещь или пообщаться с кем то - сделайте это. Вы замещаете алкоголем то, что не получаете в общее с другими людьми.

3. Перестаньте жалеть себя и других. На каждый день должен быть список задач. Чем больше вычеркните к концу дня, тем лучше будете себя чувствовать.
4. Учитесь на своих ошибках, неудачи помогают научиться видеть проблемы по другому.
5. Перестаньте оправдываться перед окружающими. Вы никому и ничего не обязаны, кроме себя самой.
6. Все ваши цели должны находиться на уровне желательности. Для достижения достаточно направленного внимания. Каждый вечер перед сном говорите себе, то что хотите достичь. Только так, вы себя сами запрограммируете.

kak-povyisit-samootsenku-zhenshhine.html

Вот тут еще парочка советов.

Был рад помочь. Если больше нет вопросов, закройте пожалуйста тему. Не унывайте!

Отзыв о консультации

Я очень довольна консультацией. Стало уже легче от общения с психологом. Появилось ощущение, что у меня все получится и что не так все потеряно, как я думала!
Советы были по факту, лаконичны, без воды, как часто бывает.

Valeria95