КонсультацииЛичностные проблемы

Превратился в овоща. Не могу подобрать слов, не могу открыть рот и начать диалог

31 янв. 2019
Makar92
Прибеваю в сложных отношениях с девушкой, которые не могу завершить. В результате сильно замыкаюсь в себе, испытываю сильную аппатию ко всему. Стало очень трудно общаться с людьми. И вроде есть о чем поговорить (я все ещё надеюсь, что не перестал быть интересным), но я просто не могу подобрать слов, не могу открыть рот и начать диалог. Это касается даже переписки. Не знаю, что делать с этим

31 янв. 2019
Makar92, здравствуйте.
А давно это с Вами? Как думаете, почему так сложно говорить?
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
31 янв. 2019
Makar92
Ну эта ситуация постепенно развивалась. Стал замечать, что даже на дружеских посиделках, стало сложнее поддерживать общение и выдавливать из себя слова. Я не знаю почему. Моя вторая половина считает что я слишком много говорю, что я рассказываю нудно, добавляю много нюансов к повествованию. Стал замыкается, думал пройдет, думал это все просто усталость. Но сейчас это действительно стало тревожить.
31 янв. 2019
Макар, а здесь Вы сможете рассказать о своей жизни, о друзьях, девушке?
31 янв. 2019
Makar92
В кратце. Друзья у меня, как говорится настоящие, много чего прошли и пережили. С девушкой сложнее. Я не могу ее вытащить совсем никуда, поговорить не получается, потому что я вечно говорю все не так и не интересно. Общие темы я искать устал, она вообще не хочет, ибо тыж мужык, ты и парься. Попытки поговорить и решить все вопросы вызывают непонимание и ощущение, что долблюсь в стену головой.

Но после всех разговоров, появляется чувство вины и мысли о том, что может я не правильный и в правду.
31 янв. 2019
В кратце. Друзья у меня, как говорится настоящие, много чего прошли и пережили

А почему вкратце? Я могу читать много.:)
С девушкой сложнее. Я не могу ее вытащить совсем никуда, поговорить не получается, потому что я вечно говорю все не так и не интересно. Общие темы я искать устал, она вообще не хочет, ибо тыж мужык, ты и парься. Попытки поговорить и решить все вопросы вызывают непонимание и ощущение, что долблюсь в стену головой.

Кажется, что она не слушает Вас?
31 янв. 2019
Makar92
Ну тут одно из двух, либо я изъясняюсь не так как надо, либо да, она не слушает. Я тоже скорее всего не слушаю (потому что не умею читать мысли)
31 янв. 2019
Я тоже скорее всего не слушаю (потому что не умею читать мысли)

Да, понимаю.:)

Может быть ей уже и не интересно, что Вы можете сказать, что Вас интересует в жизни?
31 янв. 2019
Makar92
Может, тогда спрашивается, а зачем тогда это все? Меня много чего. Музыка, литература, философия, компьютеры (профессия обязывает), электроника, естественные науки и не только. Люблю театр и ещё много чего.
31 янв. 2019
Очень привлекательно звучит.
Зачем Вам половинка, которой это всё не интересно?
31 янв. 2019
Makar92
Скажем так, возможно просто я не могу заинтересовать. Может это во мне проблема. Я вот и пытаюсь разобраться. Может просто я скучный человек.
31 янв. 2019
Скажите, а чем она привлекательна для Вас?
31 янв. 2019
Makar92
Да я уже сам не знаю.
31 янв. 2019
Макар, у меня есть версия, которая, конечно, является только интеллектуализацией, но всё же.
Может быть, Ваше затруднение со словами вовсе не является Вашим. Может быть, это интроект состояния девушки. А Вы всего лишь выражаете его так, как показывает она своё отношение к Вам.
31 янв. 2019
Makar92
А теперь по русски пожалуйста =)) Смысл примерно понятен. Но по логике, не должно везде проявлятся.
31 янв. 2019
:) С удовольствием!
1. Она испытывает затруднение со словами - не может сформулировать, чего она хочет от Вас. Или не может говорить на эти специфические темы о Ваших интересах - не владеет этим языком.
2. Вы сильно переживаете её молчание на уровне чувств и присваиваете себе её образец поведения. Это такой психический механизм - принятие роли другого, чтобы суметь понять это "изнутри".
3. Так как у неё нет слов, то и у Вас со временем их становится всё меньше и меньше...
31 янв. 2019
Makar92
По первому пункту, ну можно обойтись и без них. Но я нудный для нее.
По второму, ну даже не знаю.
В итоге, не знаю, как прийти в норму.
31 янв. 2019
Макар, можно пока перестать ей предлагать. Если Вы дороги ей, то она начнет волноваться и больше стараться быть с Вами.
31 янв. 2019
Makar92
Да вроде перестал, но эффект нулевой. Ну на мой взгляд. Я вообще не знаю, зачем я держусь за эти отношения. Наверное трусость, боюсь человека обидеть и т. д. Даже не знаю. Совсем запутался в мыслях, действиях.
31 янв. 2019
Если эффект нулевой, то она Вами не интересуется. Вам лучше проанализировать, какие отношения Вам напоминает эта ситуация и почему Вы не можете принять решение.