КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе и начать движение вперёд?

21 июл. 2023
Настя
Мне 36 лет, замужем, детей осознанно нет. Думаю, "сбой в программе" случился в конце 2019 года, когда не стало моей тёти, которая была мне довольно родным человеком. Затем началась пандемия и у меня случилось тревожное расстройство, в ходе которого я перестала спать и каждый день на протяжении 3 месяцев думала, что вот-вот умру. С этим удалось разобраться с помощью дыхательных практик и йоги. Но я перестала мочь работать. Рабочие дни казались мне невыносимыми по продолжительности и однообразным действиям. Я уволилась и год была без работы. Полгода назад я трудоустроилась, но и тут, спустя полгода стали возникать проблемы, такие как неудовлетворённость однообразием, ощущение бессмысленности обязанностей. Рабочий день стал тянуться ооочень долго, появилась раздраженность и к этому добавились мигрени. Сейчас я без работы вторую неделю. И совершенно не понимаю как мне снова обрести эту энергию на движение вперёд, это желание проявляться во вне. Потому что, кроме всего прочего, у меня появился комплекс лишнего веса, из-за которого я довольно редко стала выходить на улицу и встречаться с друзьями. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и нащупать движение вперёд.

22 июл. 2023

Настя здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, можем продолжить

22 июл. 2023
Настя

Здравствуйте, Елена!

С правилами ознакомилась, меня всё устраивает.

Примерный запрос я описала в обращении, а жду я приближения к пониманию того, почему у меня есть проблема с отношением к работе и в каком направлении двигаться, чтобы поверить в себя, не бояться проявляться и пробовать.

24 июл. 2023
Думаю, "сбой в программе" случился в конце 2019 года, когда не стало моей тёти, которая была мне довольно родным человеком.

Настя как Вы думаете, удалось ли Вам смириться, отгоревать потерю тёти, которая была для Вас родным человеком?

Затем началась пандемия и у меня случилось тревожное расстройство, в ходе которого я перестала спать и каждый день на протяжении 3 месяцев думала, что вот-вот умру. С этим удалось разобраться с помощью дыхательных практик и йоги.

Когда Вы говорите "удалось разобраться", что Вы имеете в виду? Как Вы можете описать свое состояние, которого Вам удалось добиться с помощью дыхательных практик и йоги.

Я уволилась и год была без работы.

Как Вы себя чувствовали в это период? Чем занимались? Были ли у Вас какие-то увлечения?

Примерный запрос я описала в обращении, а жду я приближения к пониманию того, почему у меня есть проблема с отношением к работе и в каком направлении двигаться, чтобы поверить в себя, не бояться проявляться и пробовать.

В чем (конкретно) Вы хотите проявиться и что хотите пробовать?

24 июл. 2023
Настя

Здравствуйте, Елена!

Отгоревать и смириться мне удалось. Собственно, этому и был посвящён (ненамеренно) год, когда я из неуравновешенного состояния с ночными паническими атаками выровнялась до состояния "со мной всё в порядке". Из увлечений в этот год были каждодневные прогулки, прослушивание лекций по психологии и, впоследствии даже обучение (для себя) на кратковременных курсах по психологическому консультированию. Тогда мне удалось даже обрести некую внутреннюю опору, наладить питание, кстати, тоже.

Насчёт проявления себя... Честно говоря, тут не совсем понимаю. Но меня с подросткового возраста влечёт в университетскую атмосферу. И, кстати, время моей учёбы в Университете, это то время, к которому я часто возвращаюсь как к одному из счастливых и прекрасных. И это не в последнюю очередь связано с процессом обучения. И вот как раз, когда я проходила курсы по психологии, пусть и удалённо, но я снова обрела гармонию... Быть может, мне стоит направить своё внимание на поиск работы, всё равно даже какой, в ВУЗах.

Вот у меня крутятся вот две фразы сейчас "внутренняя опора" и "взять ответственность за свою жизнь"... Как будто бы тут у меня есть какая-то сложность. Как будто здесь мне страшно.

25 июл. 2023
Тогда мне удалось даже обрести некую внутреннюю опору, наладить питание, кстати, тоже.
Вот у меня крутятся вот две фразы сейчас "внутренняя опора" и "взять ответственность за свою жизнь"... Как будто бы тут у меня есть какая-то сложность. Как будто здесь мне страшно

С одной стороны Вам в период обучения "удалось обрести некую внутреннюю опору", а с другой стороны Вам страшно "взять ответственность за свою жизнь". Про что это для Вас?

25 июл. 2023
Настя

Удалось почувствовать вдохновение, интерес и силу для взаимодействия с другими людьми, какую-то свою значимость, возможно. А взять ответственность это про то, чтобы уметь и стремиться самостоятельно полностью обеспечивать себя материально скорее. Потому что я выбираю в основном эдакую ненапряжную работу, но за которую и платят очень не много. И получается, что даже на такой работе я умудряюсь выгореть и потерять весь смысл... Хотя, возможно именно поэтому я и теряю смысл и выгораю, п. Ч. Выбираю довольно однообразную и в этом плане утомительную работу, которая не приносит удовлетворения ни эмоционального, ни материального.

25 июл. 2023
Настя

И, кстати, добавлю про ответственность за себя. Тут дело не только в умении, а ещё в осознании, что по сути только я и могу и должна взять на себя эту ответственность. В противном случае, я ведь передаю свою жизнь в чьи-то руки, получается... А я этого не хочу. Это может быть удобным какое-то время, но меня, к примеру, в тот безработный год, одолевало и чувство вины и некой беспомощности что-ли в связи с тем, что у меня не было работы.

Вообще, думаю, я проваливаюсь в какую-то детскую позицию. И порой не совсем понимаю как себя регулировать. К примеру, с последнего места работы я ушла, п. Ч. Почувствовала некий импульс, ну просто непреодолимое раздражение и нежелание и даже невозможность больше оставаться на этом месте. Но это похоже даже на детскую истерику... Ведь как бы сделал взрослый: начал бы предварительно искать другое место работы, а только потом увольняться.

Я понимаю, одновременно, что я делаю так, п. Ч. Могу себе позволить, так сказать. П. Ч. , если бы не работа моего мужа, то у меня бы попросту не было возможности так импульсивно уволиться.

Так вот, хотелось бы научится справляться с такими импульсами, чтобы не идти у них на поводу.

26 июл. 2023

Настя здравствуйте,

Благодарю Вас за открытость, честность и объективность во взгляде на решение Ваших вопросов. К сожалению срок бесплатной консультации закончился.

Со своей стороны могу порекомендовать Вам обратиться в индивидуальную терапию с психологом, потому что это позволит Вам подрастить и укрепить внутренние опоры, обрести уверенность в себе, и начать брать больше ответственности за себя.

Если у Вас остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения, и не забудьте оставить отзыв под консультацией. Благодарю заранее.

26 июл. 2023
Настя

Спасибо за вопросы, которые помогли посмотреть в нужное направление. И спасибо за ваше время.

Отзыв о консультации

Спасибо за уделённое время. И, хотя подобный формат конечно же не решает проблемы, но очень ценно услышать вопросы от психолога и постараться честно даже самому себе на них ответить. Это поможет продвинуться вперёд.

Настя