КонсультацииАрхив

Почти ни с кем не общаюсь, плохо к себе отношусь. Мать постоянно сравнивает меня с сестрой

01 февр. 2019
Аноним50
Здравствуйте! Я не хочу афишировать своё имя и возраст. У меня проблемы с взаимоотношениями в семье и из-за этого у меня сейчас депрессия. В детстве я не ходила в детский сад, родители развелись. Из-за этого я плохо выражаю эмоции. У меня есть старшая сестра и моя мать общалась с ней на так называемые "взрослые" темы, поэтому меня выгоняли в другую комнату. Поначалу я плакала, но потом привыкла к этому. Прошло 10 лет, и я уже выросла, но привычка уходить осталась. Я почти ни с кем не общаюсь, плохо к себе отношусь. Мать постоянно сравнивает меня с сестрой, говорит что в мои годы она намного больше умела. Мама не замечает этого, но почти прямым текстом иногда говорит что я мешаюсь. Я всегда считала что она любит мою старшую сестру больше. Все дело в том что у нас в семье закон: кому хуже, тому мама и уделяет больше времени и внимания. Был момент когда моя сестра долго болела, поэтому моя мать и уделяла все внимание ей, а ведь я младшая дочь... Сейчас происходит ситуация того что я ненавижу свою мать. Я каждый божий день говорю себе 'Я не желаю ей ничего кроме смерти, но и смерти ей не желаю". Это жестоко? Да, я знаю, но порой нервы сдают... Были ситуации когда я хотела себя убить и вместо того чтобы услышать слова поддержки я слышала лишь то что я эгоистка и ни о ком не думаю... Я и сейчас хочу умереть, но у меня не хватает храбрости сделать это... Так что надеюсь оценка профессионала мне поможет...

01 февр. 2019
Аноним50, здравствуйте,
На этом сайте есть возможность создать индивидуальную закрытую тему, где мы могли бы безопасно и свободно общаться один на один, если для Вас так важна анонимность. Тема создаётся на 7 дней и есть возможность продлять её столько, сколько Вам нужно.

Ваши чувства к Вашей сестре и матери мне очень понятны. Вы ведь сами пишете что за ненавистью, которую Вы испытываете, скрывается отчаянное желание внимания и поддержки. Очень печально что Вы не можете их получить в отношениях с мамой. Жаль что мама не видит Ваших переживаний и не может на них откликнуться.

Что бы для Вас сейчас было поддержкой в этой ситуации? Есть ли в Вашей жизни какие-то другие люди, на которых Вы могли бы опереться?
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.