КонсультацииАрхив

Не хочу общаться с сестрой и мамой

07 апр. 2018
Варвара Ницкая
Здравствуйте. Меня зовут Варя, мне 20 лет. Учусь на последнем курсе, работаю.
Я живу со старшой сестрой (ей 28 лет) и матерью, но в данным момент мама уехала на месяц к дедушке в другой город, а сестра проживает с парнем, поэтому сейчас живу одна. Это уже мой второй опыт самостоятельной жизни, год назад я также месяц проживала одна.

Так получилось, что сейчас у меня нет телефона, с семьей общаюсь только через интернет. Недавно я попала в трудную ситуацию, сильно паниковала, списавшись с сестрой - поддержки с её стороны не получила. С того момента я заблокировала её в соцсети, перестала отвечать на сообщения мамы, и на сообщения тех людей, через которых они пытались связаться со мной. Сейчас я уже успокоилась, не злюсь и не обижаюсь, но возобновить общение с ними мне не хочется. Мне настолько понравилось с ними не общаться, я поняла, что могу справиться со всем без их помощи, чувствую независимость.

Я знаю, что они искренне переживают за меня, и что прекращать общение с родными это неправильно, но я не могу остановиться и перестать их "избегать", и это беспокоит меня.

07 апр. 2018
Варвара Ницкая, здравствуте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
07 апр. 2018
Варя, здравствуйте,
По Вашему посту я могу предположить что раньше это общение с мамой и родственниками было очень близким и тесным? Возможно поэтому Вас сейчас качнуло немного в другую крайность - независимость и отделённость. Это можно сравнить с маятником - чем сильнее его забирает в одну сторону, тем дальше он качнётся в противоположную.

Все нормальные человеческие отношения выстраиваются из "приближения" и "отдаления" и главная задача в том, чтобы не было перекосов ни в одну ни в другую сторону, чтобы в жизни было и то и другое, как "вдох" и "выдох". Тогда отношения могут быть живыми и наполненными.
Недавно я попала в трудную ситуацию, сильно паниковала, списавшись с сестрой - поддержки с её стороны не получила. С того момента я заблокировала её в соцсети, перестала отвечать на сообщения мамы, и на сообщения тех людей, через которых они пытались связаться со мной. Сейчас я уже успокоилась, не злюсь и не обижаюсь, но возобновить общение с ними мне не хочется.

То есть Ваши отношения с родственниками разорвались в момент конфликта. Возможно они до сих пор считают что Вы на них злитесь и обижаетесь?
07 дек. 2019
Варвара, Вы так и не ответили в своей теме, поэтому я её завершаю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.