КонсультацииАрхив

Как общаться с мамой?

21 февр. 2018
Света2013
Здравствуйте. Я очередной раз поссрилась с мамой, у нас всегда были сложные отношения. Я знаю, что она меня любит и все сделает для меня, но ее сильные эмоции на любую мелочь меня подавляют. Мне 31 год, замужем, ребенку 4 года, живём отдельно. Но я всегда оправдываюсь перед ней за каждый свой шаг. Постоянно чувствую себя виноватой. Я рада когда она приходит, но вся внутренне напрягаюсь и начинаю первая что-то объяснять. Она говорит, что со мной сложно, я мрачная и депрессивная. А я именно с ней такая. Хотя тревожная по жизни. Она воспитывала нас с сестрой одна, папа умер. Было много сложностей, у мамы часто бывали срывы, она устраивала со мной разборки как со взрослой, когда мне было 7-15 лет. Я себя винила, очень плохо чувствовала потом. Какую тактику общения с ней выбрать, как перестать так бояться ее реакции на меня?

21 февр. 2018
Света, здравствуйте! Могу помочь Вам поисследовать взаимоотношения с мамой. Когда станет понятно, как они устроены и какие "ходы" Вы делаете, чтобы они сложились именно так - тогда можно будет и тактику выбрать.

Я могу помочь Вам думать, задавая проясняющие вопросы.
Какой именно маминой реакции на себя Вы боитесь именно сейчас? Что за конфликт, из-за которого Вы обратились за консультацией?