КонсультацииСемейные отношения

Должен ли муж ночевать дома? Перебрав алкоголя, остаётся ночевать там же, где и пил, т. е. у друзей

03 февр. 2019
Просто жена
26 лет, замужем. Есть годовалый ребёнок.
Для меня не есть норма, когда муж перебрав алкоголя остаётся ночевать там же, где и пил, т. е. у друзей. А на утро может продолжить похмелиться, играя в компьютерные игры.
На данную ситуацию отреагировала следующим образом: «Мой муж ночует дома. В крайнем случае предупреждает. Сейчас я не знаю кто вы? Сожитель? Холост, свободен и без обязанностей и ответственности в отличит от мужа и отца, который в любой момент может пригодится семье. Хочешь пить? Пей. Но будь добр ночевать дома, чтоб на утро можно было сделать хоть какие-то дела по дому».
Предыстория: раньше было много ссор из-за чрезмерного употребления алкоголя. Сейчас частота уменьшилась, но увеличился интервал‍♀️ На его желание выпить отвечаю следующим образом: «Хочется пить - пей. Это твой выбор». Не играю больше в спасателя. (Либо обманываю себя? Поэтому мне нужно, чтобы он ночевал дома или предупреждал? Получается контроль с моей стороны)
Но! С другой стороны, он человек семейный. В моём понимании (но не его), как семейный человек может пропасть на двое суток и не ночевать дома, выпивая с друзьями? Это не есть норма. Как прочертить границу?
Хотя с другой стороны, когда не было ребёнка, я сама за радость была остаться переночевать к подруги. Но я предупреждала об этом. И не на сутки и более пропадала
Помогите мне разобраться

03 февр. 2019
Просто жена, здравствуйте.
Вы открыли тему в разделе Семейные отношения. У нас так же есть раздел Психологические зависимости.
Хочешь пить? Пей. Но будь добр ночевать дома, чтоб на утро можно было сделать хоть какие-то дела по дому».

Вечеринка для него - симптом, а не просто развлечение. Если симптом использовать для каких-то целей, то он только укрепится. Тогда может появиться новый мотив - пьющий скажет, что он делает всё, что Вам нужно и имеет право пить больше. Эти типичная ситуация.

Алкоголизм - хроническое психическое расстройство. Его нужно лечить у нарколога. На нашем сайте есть такие врачи в разделе. Они помогут сделать первые шаги в этом направлении.
Вы пытаетесь контролировать симптом сама. Поверьте, врачи делают это эффективнее.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
03 февр. 2019
Просто жена
Рина Несмиянова, спасибо вам огромное. Проработала этот момент и сделала вывод, что именно страх (всплыло воспоминание из детство, где он вселился меня) заставил пойти меня на самообман, ибо я себя уверяла, что смирилась и принимаю его выбор с уважением.
Изменить человека невозможно, пока он сам этого не захочет. А он не хочет. Но я могу изменить своё отношение и реакцию. И тем самым не загонять его в угол, усугубляя ситуацию своим давлением. Воспринимать его не как объект, а как субъект. Когда нетрезв, он просто любит пофилософствовать и поесть. А это не вызывает у меня дискомфорт. Человек он хороший.
Раздел «семейные отношения» выбрала из-за того, что он не чувствует себя семейным человеком (по его словам). Сам рос без отца. Сейчас живём со свекровью под одной крышей.
Не знаю как посеять в нём это чувство? Или опять смотрю на него как на объект?? ((
Думаю, жить одним пошло бы на пользу в данном вопросе. Тяжело быть взрослом под крылышком и нести ответственность, да и зачем? Если мама рядом.
P.s. Видно, используя симптом, хотела поймать двух зайцев.
03 февр. 2019
Человек он хороший.

Это главное, бесспорно. Но и Вам хочется быть хорошей для него. Быть может, это тоже влияет на Ваши решения.
04 февр. 2019
Просто жена
Когда мне было 4-5 мы с бабулей ранним утром, пока дед отсыпался у друзей после употребления алкоголя, убежали из дома (пока не было ребёнка, я тоже уходила к подруге до прихода мужа). Я отчетливо помню как мы в спешке собирались и бежали по полю к родственникам дедули, как там причитали взрослые «бедные дети», а я была настолько впечатлительна, что наслушавшись и вправду испугалась и расплакалась. Но я была напрочь не согласна с ним, ибо он хороший, весёлый, не ругается. Я его любила и мне было всё равно пьёт или нет. Потом мы перестали и вовсе ездить к нему в деревню.

«Это главное, бесспорно. Но и Вам хочется быть хорошей для него. Быть может, это тоже влияет на Ваши решения»

Поэтому играю роль спасателя? Но выходит всё наоборот. Благими намерениями... Он за это меня точно не поблагодарит, а тоже устанет, как и я. Нужно полное принятие
04 февр. 2019
Принятие чего?
04 февр. 2019
Просто жена
Его как личности совсеми недостатками в том числе и пагубной привычкой, ибо это его выбор
04 февр. 2019
Спасибо за воспоминание. Если дедушка был не плох, то наверное такое утро было своеобразной супружеской игрой. Игры "на людях" обязательно нужны паре для того, чтобы испытать на себе взгляд со стороны.
Я вижу, что Вы разбираетесь в психологии и стараюсь Вам давать версии сложнее, чем обычно.
Пара вообще не может существовать без понимания "какая у меня пара", а это можно только занять у людей. Вдвоем можно фантазировать, но этот этап отношений кончается на первом, романтическом, периоде

Его как личности совсеми недостатками

Божественный уровень принятия. Не поспоришь, но реально ли?
04 февр. 2019
Просто жена
Нет, не реально. А что делать? Уходить? Но мне комфортнее быть в этом доме, да и есть с кем оставить ребёнка, чтобы раза 2 в неделю уделить себе время и сходить в тренажёрный. Жилищные условия приемлимые, со всеми удобствами. Как-то не хочется менять это на родительский дом. С другой стороны, будет периодически накрывать.
Может стоит подождать выхода из декрета, а потом уже встать на ноги и быть вольной делать по-своему усмотрению.

Если это была супружеская игра, то по моим ощущениям отпадает вся серьёзность ситуации. Спасибо, посмотрела со стороны, а не изнутри того момента с дедом.
Приятно было слышать, спасибо вам большое. Но я на уровне «любителя», привыкла искать ответы на свои вопросы в психологии.

С другой стороны, выбирая любимого человека в супруги, мы заодно преобретаем набор вечных проблем. Юмор, думаю, будет хорошим помощником, чтоб сгладить их.
04 февр. 2019
Просто жена, добрый день.
Юмор, думаю, будет хорошим помощником, чтоб сгладить их.

Важно решать проблему и при этом подходе юмор - хороший помощник. Кажется, Ваше затруднение в этом - Вы не знаете, как решить её и потому нуждаетесь в успокоении.