КонсультацииСемейные отношения

Муж не ночевал дома. Спросить открыто про измену или не придумывать лишнего?

24 янв. 2019
Оля Кроля
Гражданский муж не ночевал дома. (вместе 5 лет, есть дочь 4 года) Сказал, что ночевал в пустой квартире своего отца, который сейчас парализован, живет в другом месте и завтра его отвезут в больницу. Верю, что из-за проблем и перемен в его жизни,(переехала его мама в другой город, забрала его парализованного отца с собой, устроился на работу недавно, лучший друг вдруг сорвался после пятилетнего кодирования) мог захотеть побыть один. Но все равно на языке вертится вопрос, а вдруг все-таки другую бабу завел... Я ревнива, а он небезгрешен. Спросить или нет? Правильно ли будет спросить или лучше не сочинять самой себе лишнего?

24 янв. 2019
Оля Кроля, здравствуйте!
Какие у Вас отношения с мужем? Насколько близкие и доверительные?
Я правильно понимаю, что муж не ночевал дома, не поставив Вас в известность?
24 янв. 2019
Оля Кроля
Да. Н епоставил в известность и выключил телефон. Только утром написал, "доброе утро. Я на работе"

Не могу сказать, чтобы прямо очень близкие и доверительные. Но новости рассказываем. Спортивные передачи вместе смотрим, болеем. Говорить об обидах не очень получается. Больше отмалчиваемся в такой ситуации и оно само проходит.
24 янв. 2019
Оля Кроля, Вы открыли вторую тему с одинаковым содержанием. Вторую закройте, пожалуйста. Мы все обсудим в этой, начатой.
24 янв. 2019
Оля Кроля
Не знаю как закрыть ту тему. Я первый раз здесь. Не вижу никакой подходящей кнопки...
24 янв. 2019
Не знаю как закрыть ту тему. Я первый раз здесь. Не вижу никакой подходящей кнопки...

В самом низу страницы есть 3 голубые кнопки. Одна из них- "завершить". Вот ее Вам и нужно нажать.
24 янв. 2019
Оля Кроля
Такое было пару раз за все 5 лет после ссор. В этот раз он сказала, что идет к другу, но на самом деле не дошел (я звонила другу ночью) После его "Доброе утро. Я на работе" Я ответила " А где ты был всю ночь с выключенным телефоном?" Он ответил " Я был в своей квартире (имеется ввиду квартира его отца) К Диме (другу) идти я передумал" Я написала " У каждого бывает желание побыть в одиночестве. Надо было предупредить, чтобы я не искала тебя ночью замерзшим в сугробах и не звонила другим"

Но на душе скребут сомнения что встретился на квартире с другой женщиной. И не знаю умно ли это предположить и спросить или не трогать его больше.
24 янв. 2019
Оля Кроля, я понимаю Ваши сомнения. Ваш муж предоставил Вам ложную информацию о том, где провел ночь и от этого в Вас закралось недоверие. Правильно ли я понимаю, что Вы были в ссоре и в этот раз и от этого муж решил не ночевать дома или это не так?
24 янв. 2019
Оля Кроля
Во второй теме нет кнопки завершить. Есть только кнопка ответить и загрузить файл. Сбоку есть еще кнопка "перестать следить за темой"- может ее нажать?

Нет. В ссоре в этот раз мы не были. Вечером ходили на детское день рождения. Может там и были пара неприятных моментов бытовых, но ссор не было. Он ушел раньше, подорвался к маме своей. Мама завтра везет его отца в больницу, наверное разговор у них был об этом. Отец в очень плохом состоянии. Но это уже давно. Потом пришел домой, отдал мне сумки от мамы и сказал что уходит к Диме попробовать его домашнее вино. Я заругалась, что завтра на работу, но он ушел.
24 янв. 2019
Оля Кроля, я поняла.
Тогда скажите, пожалуйста, сейчас перед Вами дилемма относительно того- говорить мужу о своих подозрениях или нет?
Смогли бы Вы спокойно встретить его вечером дома и делать вид, что ничего не произошло и вести себя дружелюбно?
24 янв. 2019
Оля Кроля
Да. Я не хочу выглядеть ревнивицей на пустом месте. Но и быть дурой, которой наставляют рога нагло, тоже не хочу. Вести себя дружелюбно скорее всего смогу. У него сейчас не самый простой период...

С другой стороны, если оставить все как есть, не дам ли я ему руководство поступать так же и дальше.

Наталья, я вас очень прошу, доведите со мной беседу до конца. Мне очень нужен совет, как поступить чтобы и овцы были целы и волки сыты. У нас с мужем не простые характеры и мы оба во многом что называется хороши... Но все же мы 5 лет вместе- это срок. И мы не два чужих под одной крышей- это точно.
24 янв. 2019
Оля Кроля, для меня важно сейчас прояснить следующий момент.
По правилам проекта один человек не может начинать 2 одинаковые темы одновременно. Вторая закрывается. Я постаралась помочь Вам это сделать. Вероятно, технически, у Вас не было возможности закрыть тему, не оценивая. Вы оставили отзыв от Вас в закрываемой теме и оценку моей с Вами работы, оцененной в 4 балла.
Поэтому для меня важно выяснить Ваши ожидания от нашей консультации. Что стало бы для Вас положительным результатом нашей в Вами работы?
Потому что так же как для Вас важно решить свой вопрос с определенным решением для себя, так же и для меня важно, чтобы моя работа стала максимально эффективной и получила определенную отдачу.

Пока мы постарались выяснить, как получилось, что муж не сказал Вам о том, что будет ночевать вне дома. Дальше важно понять, насколько близкие между Вами отношения, чтобы разобраться, как можно было бы провести беседу с ним, чтобы Вы не выглядели ревнивицей и в то же время внести успокоение и ясность в Ваши сомнения. Я вижу, что отношения с мужем Вам важны, значит, нет смысла устраивать ему допрос, что приведет к конфликту. Как Вы считаете?
24 янв. 2019
Оля Кроля
Наталья, я вам поставила 4 балла потому что мы не закончили. В этом диалоге поставлю по любому 5 баллов, хотя бы за то, что вы без денег со мной разговариваете. Положительный результат для меня - как с психологической точки зрения не усугубить ситуацию и наши отношения с мужем. Фраза нет смысла устраивать ему допрос, что приведет к конфликту - очень важная... Только вот, как мне справится с моими сомнениями...
24 янв. 2019
Хорошо, я поняла Вас.
Только вот, как мне справится с моими сомнениями...

Ольга, к сожалению, с сомнениями Вы сейчас не справитесь, потому что ситуация Вам видится сомнительной.. Вам важно поговорить с мужем таким образом, чтобы создать вначале максимально положительный настрой, выразить свои положительные эмоции в его адрес и выразить доброжелательное отношение к нему и к Вашей семье и спокойно перейти к тому, что Вас волнует. Сказать о том, что переживаете, что между вами образовалась некое недопонимание, ситуация Вас тревожит и для Вас было бы важным, чтобы в дальнейшем муж ставил в известность о том, где он и с кем, чтобы Вы чувствовали себя уверенно и спокойно. Выразите ему степень доверия на будущее. Примерно в таком формате.
Так Вы сможете выразить ему свои эмоции и, возможно, получили бы опровержение своим опасениям. Если Вы встретите понимание и увидите, что муж не избегает разговора, значит, не стоит переживать и ворошить прошлый день. Постарайтесь ориентироваться на его отношение к Вам.

Отзыв о консультации

Беседа мне очень помогла. Некоторые слова Натальи раскрыли для меня самой эту ситуацию глубже и понятней. Получила дельный успокоительный совет и сама успокоилась, благодаря разобранной совместно ситуации.

Оля Кроля