Здесь важно понимать, что ссорятся все дети, независимо от пола и возраста. В основе такого поведения лежит желание самоутвердиться (не оказаться в подчинении у другого), а также стремление добиться внимания родителей. Если Вы видите, что дети сами могут найти компромисс, то вмешиваться в ссору не стоит. Однако, если в конфликте чувствуется злость и велика вероятность драки, необходимо взять инициативу на себя (иногда до разведения по разным комнатам). Вы правильно поступаете, повторяя детям о необходимости дружно жить и защищать друг друга. Попробуйте обратить внимание на то, как Вы сами общаетесь с мужем и другими родственниками: может быть, дети копируют Вас? Также посмотрите: распределено ли родительское внимание между детьми в равной степени, или же есть ярко выраженный любимчик? Это тоже может быть причиной детских конфликтов.
Не стоит кричать на детей и принимать сторону кого-то из них. Попробуйте успокоить ссорящихся и выслушать каждого (так, чтобы второй тоже слышал, о чем говорит первый). Вместе обсудите сложившуюся ситуацию и предложите найти компромисс, устраивающий обоих. В начале это будет сложно, но со временем Ваши дети научатся находить выходить из ссоры уже без Вашего участия. Желаю Вам удачи, Ирида!