КонсультацииАрхив

Как создать дружеские отношения между детьми?

05 янв. 2016
Ирида
Я воспитываю троих детей: дочку 8 лет(2 класс), сына 6 лет(1 класс) и сына 4 лет. Старшие дети постоянно ссоряться, деруться, старшая дочь всё время задирает среднего,а сын не уступает ей. Стараюсь обьяснять детям, что нужно быть дружными, защищать друг друга. При ссорах нужно ли разводить детей по разным комнатам ?Сама испытываю трудности, не знаю как сделать детей дружными?

06 янв. 2016
Здравствуйте, Ирида! Ваш вопрос волнует практически всех родителей, которые воспитывают нескольких детей. У меня самой двое детей, и я хорошо понимаю то, о чем Вы говорите. Сложно сохранять спокойствие, когда дети находятся в постоянном процессе противостояния друг другу.
Здесь важно понимать, что ссорятся все дети, независимо от пола и возраста. В основе такого поведения лежит желание самоутвердиться (не оказаться в подчинении у другого), а также стремление добиться внимания родителей. Если Вы видите, что дети сами могут найти компромисс, то вмешиваться в ссору не стоит. Однако, если в конфликте чувствуется злость и велика вероятность драки, необходимо взять инициативу на себя (иногда до разведения по разным комнатам). Вы правильно поступаете, повторяя детям о необходимости дружно жить и защищать друг друга. Попробуйте обратить внимание на то, как Вы сами общаетесь с мужем и другими родственниками: может быть, дети копируют Вас? Также посмотрите: распределено ли родительское внимание между детьми в равной степени, или же есть ярко выраженный любимчик? Это тоже может быть причиной детских конфликтов.
Не стоит кричать на детей и принимать сторону кого-то из них. Попробуйте успокоить ссорящихся и выслушать каждого (так, чтобы второй тоже слышал, о чем говорит первый). Вместе обсудите сложившуюся ситуацию и предложите найти компромисс, устраивающий обоих. В начале это будет сложно, но со временем Ваши дети научатся находить выходить из ссоры уже без Вашего участия. Желаю Вам удачи, Ирида!