КонсультацииСемейные отношения

Уходить или остаться? Очень хочу остаться с мужем, но мне тяжело переступать через себя

488
05 февр. 2019
Янина А.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В браке 10 лет. Первые серьезные отношения у обоих, ровесники, женились в 22. Долгие годы жили бесплодным браком. Мужской фактор, как оказалось. У меня были затяжные депрессии, очень хотела ребенка. Муж поддерживал, всегда был рядом. Старался радовать и отвлекать. В итоге, мы усыновили ребенка. Год назад. Спустя это время, оглядываясь назад, я понимаю, что муж отстранился, обособился, стал проявлять недовольство мной вплоть до агрессии, постоянные ссоры превращаются в скандалы, он стал позволять себе поднимать на меня иногда руку. Все это стало происходить после моего откровенного разговора с мужем о моих чувствах к ребенку. Я не люблю ребенка. Я дико от него устаю за день и вечером отсчитываю часы, когда можно будет положить его спать и отдохнуть от него. Утром я не хочу просыпаться и вставать, не хочу начинать новый день и продолжать этот бег по кругу. Я из последних сил заставляю себя заниматься ребенком, потому что так надо. Чувствую, что жертвую собой и своим душевным спокойствием, каждый день недовольна собой и понимаю, что не права, но не могу заставить себя полюбить его. Ребенок замечательный и хороший, но мое сердце и тело его не принимают. Я каждый день мечтаю, чтобы кто- то пришел и взял его хоть на 2-3 часа, а я отдохнула. Муж не помогает совсем и время не проводит ни со мной, ни с ребенком. Но, если его не устраивает как я веду себя с ребенком, он устраивает скандал. Формулировки всегда такие: Ты не любишь ребенка, а я не люблю тебя. И ненавижу тебя. Будешь любить ребенка, я буду любить тебя. А пока ты не начнешь вести себя как хорошая мать, ты мне омерзительна и отвратительна. В итоге моя реакция такая: из- за ребенка меня постоянно ранит любимый человек и причиняет мне боль, я не хочу видеть этого ребенка! И чем сильнее моя боль из- за поведения мужа, тем сильнее мое нежелание находиться около ребенка и заниматься им. Мужа я люблю. Он, как говорит, меня тоже любит. В дни перемирия и примирения я чувствую, что счастлива и довольна своей жизнью. Без мужа мне будет очень больно, одиноко, нестерпимо одиноко. Семьи у меня нет. И если я уйду, то останусь одна на свете. Но не это меня останавливает, а то, что не могу представить себе, каково это: просыпаться где- то и не видеть его лица, не слышать его голоса, не обнимать его? Я очень хочу остаться с мужем! Но мне очень тяжело каждый день переступать через себя, заниматься ребенком через силу, и при этом постоянно выслушивать критику в свой адрес и чувствовать вину. Что мне делать? Уйти от нелюбимого ребенка или остаться с любимым мужем?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 февр. 2019
(изменено 30 нояб. 2019)
Янина, здравствуйте, сколько месяцев ребёнку? Вам кто-то с ним помогает?

Вот ещё моя статья в помощь по теме Как мне полюбить своего ребёнка :)
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
05 февр. 2019
Янина А.
Ребенку год. Семьи у меня нет, семья мужа живет очень далеко. Мне никто не помогает с ним. Первые полгода я проводила время с ребенком с удовольствием, мне нравилось, было интересно и приятно. Временами, бывали сомнения и вспышки недовольства, но не так часто. А потом я как-то в один миг выгорела. Поняла, что не пришла та любовь, которую я ждала, что разочарована в своем поступке и его последствиях, что хотела бы вернуть все как было раньше, но не могу этого сделать.
05 февр. 2019
Ваши чувства совершенно нормальны, через них проходят практически все женщины с первым ребёнком. Особенно если никто не помогает и нет возможности никуда выбраться. Ухаживать за маленьким ребёнком - это постоянный стресс "по чайной ложечке", но практически ежеминутно. Это и шум и запахи и недосыпание и постоянные ежедневные рутинные дела. Всё это выматывает. И здесь мне очень жаль Вас. Вам сейчас очень нужна поддержка других людей, хотя-бы просто для общения и "выплёскивания" эмоций.
05 февр. 2019
Янина А.
У меня бывают дни, когда я просто ложусь на диван с книгой и наушниками, отворачиваюсь к стене, а ребенок часа 2 ходит туда-сюда сам по себе, делает, что хочет. А потом я лежу ночью и думаю, что я плохая, все это неправильно, ребенок не виноват ни в чем. Но иногда мне от одних только звуков его голоса становится плохо... А потом еще муж добавляет, что я не бегу по первому звуку к ребенку и не получаю удовольствия от общения с ним. Он искренне считает, что у меня домашний рай, и в душе моей должны петь птички от радости. Я пытаюсь объяснять, что мне тяжело, я устала, я начинаю жить нормально только после 10 вечера, когда могу почитать книгу или посмотреть кино, или просто подумать о жизни. Но муж меня только обвиняет и унижает, на все просьбы поменять подгузник или переодеть ребенка отвечает, что это мои обязанности и моя работа. А у меня уже четкое впечатление, что это реально работа, только без выходных, праздников, зарплаты и премий. Как мне найти подход к мужу, чтобы он перестал критиковать меня и толкать меня в депрессию?
05 февр. 2019
Как мне найти подход к мужу, чтобы он перестал критиковать меня и толкать меня в депрессию?

Он оставался с ребенком на несколько часов? Сейчас ребенку уже год. Можно спокойно оставлять его с мужем.
05 февр. 2019
Янина А.
Иногда оставался на 2-3 часа. Он говорит, что все прекрасно, его ничто не раздражает и все умиляет. Но я ловила себя на мысли, что не хочу возвращаться домой, когда проведу пару часов с подругой. И муж мне потом мстит за отсутствие, начинает еще больше придираться, полностью устраняется из семейной жизни, сидит весь вечер с телефоном и только раздает указы: Забери его, займись им, переодень его, почему он икает, где его носки, подстриги ему ногти, дай ему яблоко... Логика наподобие "Отдохнула - впрягайся!"
05 февр. 2019
У вас есть возможность нанимать няню? Чтобы Вы могли хотя-бы иногда отдыхать?
Он говорит, что все прекрасно, его ничто не раздражает и все умиляет.

Ну и прекрасно ☺ "милый, тебя это умиляет и радует, тогда тебе не сложно будет с ним еще и завтра посидеть"

Ну а если серьезно, то муж не сможет Вас понять пока сам не испытает то через что Вы проходите. Поэтому если есть возможность подключать его к обычным делам - прогулкам, походу в магазин (мне тяжело, мне скучно одной...) то этой возможностью стоит пользоваться.
06 февр. 2019
Янина А.
То есть, если я правильно Вас поняла, мне стоит попытаться вовлечь мужа в более активный процесс ухода за ребенком, время от времени оставлять ребенка с мужем, чтобы отвлечься и отдохнуть, и самое главное - просто не ждать понимания и сопереживания со стороны мужа, снизить планку своих ожиданий и постараться не делиться с ним своими эмоциями в расчете на помощь и понимание, а лучше плавно обходить стороной тему усталости и раздражения?

К сожалению, нанять няню мы финансово не можем себе позволить. Я просила мужа хотя бы раз в месяц с зарплаты нанимать няню, чтобы поехать вдвоем в кино или театр, погулять по городу. В ответ услышала только негатив и оскорбления на тему "нормальная мать не оставит своего ребенка с няней, чтобы развлекаться"

Знаете, Ваша статья и Ваши ответы мне уже очень помогли хотя бы в том плане, что мне было важно услышать, что многие проходят через подобный опыт. Тяжело было каждый день чувствовать себя бесчувственным чудовищем, винить себя за это и раздражаться еще больше. Мне стало намного легче в этом плане.
06 февр. 2019
мне было важно услышать, что многие проходят через подобный опыт.

У меня четверо детей :) я сама через это проходила, поэтому знаю как это может быть. Вы точно не одна с такими чувствами сталкиваетесь.
06 февр. 2019
Янина А.
Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку! Мне стало намного легче и даже настроение появилось поиграть и позаниматься с ребенком, меньше раздражают его крики и нытье))) Надеюсь, информация о моих чувствах не вызовет агрессию со стороны мужа. И очень надеюсь, что спустя какое-то время получится выровнять отношения и с ребенком, и с мужем)))
06 февр. 2019
Я тоже надеюсь что всё постепенно наладится. Если нужно - мы можем и через скайп пообщаться.
Ещё здесь на сайте есть возможность создать закрытую тему на 7 дней где можно лично общаться. И её можно по мере необходимости продлять когда нужно.
Можете посмотреть информацию наверху (зелёные кнопочки)

Если сейчас вопросов больше нет, то Вы можете завершить консультацию (внизу кнопка "завершить")