КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь за дочь (14 лет), на неё имеет влияние парень в плане возможного переезда, принятия ислама

05 февр. 2019
Римма123123
Добрый день. Ситуация следующая. Дочке 14 лет. Заметили, что в последнее время на неё имеет влияние в плане возможного перреезда, принятия ислама и тд. Нерусский парень, с которым она общается. Очень боимся того, что может повториться одна из очень многих ситуаций с подростками. Когда из-за большой любви и доверчивости в этом возрасте, она может задуматься о таких глобальных вещах, как смена религии. С ситуацией с Сербией это стало очень вероятным. Телефон забрали у дочери, чтобы не переписывалась. Но это ведь не выход. Подскажите, как повлиять на дочку так, чтобы не травмировать ее личное эго, но донести информацию о том, что ей не следует с ним общаться?

05 февр. 2019
Римма123123,
Что именно Вас беспокоит?
Возможность смены её вероисповедания?
Или что-то другое?
05 февр. 2019
Римма123123
Боюсь варианта вербовки и смены мировоззрения.
05 февр. 2019
варианта вербовки

Это понятная проблема.
Но давайте начнём с другой - тем более, что изначально Вы о вербовке не упомянули, а говорили именно о смене мировоззрения.
Для Вас есть разница между первым и вторым?
Если есть, то в чём она?
05 февр. 2019
Римма123123
Я именно эту смену мировоззрения и имела в виду изначально. Именно это влияние на фоне телевизионных новостей нескончаемых. Если бы ей было 30, наверно вопрос не стоял бы на столько остро. Хотя бы только потому, что родительское переубеждаете здесь уже бессмысленно.

В чем разница смены мировоззрения? Ну, скажем, если бы она отказалась от употребления мяса из-за жалости к животным, это меня не так сильно беспокоило.)
05 февр. 2019
Римма123123,
Я уточню.
Вы видите разницу между сменой вероисповедания, переездом в исламскую страну, выходом замуж за мусульманина, разрывом с прежними традициями и привычками, с одной стороны,
И сотрудничеством с террористическими организациями и участием в незаконной деятельности, с другой стороны?
05 февр. 2019
Римма123123
Ну конечно же! Но я так же понимаю, что никто не напишет девочке в 14 лет «Давай в Игил! С нами круто!» прямым текстом.
05 февр. 2019
Ну конечно же!

Хорошо. То есть первое Вас не беспокоит - беспокоит исключительно второе?
05 февр. 2019
Римма123123
По большому счету с первым я могу смириться. Но опять таки не в 14 лет
06 февр. 2019
Римма123123,
Хорошо. Изначально свою проблему Вы сформулировали так:
"Боюсь, что в результате общения с парнем в соцсетях дочь примет решение о переезде и смене религии".
Попробуйте сформулировать ещё раз, уже с учётом всего, что мы обсудили.
Какой результат консультации станет для Вас желаемым?
Какой вопрос вы хотите решить?
06 февр. 2019
Римма123123
Для меня это схожие вопросы. Смысл не меняется особо. Разница только в запретном и нет.

У подруги ситуация в следующем. Её дочери 16 лет. И там проблема в том, что дочка режет руки и ноги лезвием. Как она объясняет, это таким образом она сама себя наказывает. В группах ВК все группы суицидной направленности, аватарки кровавые и тд. Хотя с виду нормальная девочка. По мне так это тоже речь идёт о влиянии. Кто-то ведь надоумил... И это тоже для меня похожая проблема.
06 февр. 2019
Для меня это схожие вопросы. Смысл не меняется особо. Разница только в запретном и нет.

Лишена смысла - я её не понимаю.
Поясните, пожалуйста.
06 февр. 2019
Римма123123
Да. Именно. И историю с подругой описала, так как для меня это тоже «вербовка» только другого плана...
07 февр. 2019
Римма123123,
Вы, по каким-то причинам, избегаете прямой и конкретной формулировки вопроса, который Вас беспокоит и который хотите обсудить.
Вы можете это сделать? Конкретно и чётко сформулировать вопрос?
Или готовы назвать причины, по которым это сделать не можете?