КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь, что коллеги решат, что я нарочно сбежала, чтобы не работать

06 февр. 2019
Юлианна234
Работаю в школе. Веду свой класс и заболевшего учителя. Недавно случился сильный конфликт с родителями. Дошло до администрации, я наговорила сгоряча лишнего. Я перенервничала, а в результате заболела. Боюсь, что коллеги и начальство восприняли это как побег. А мне стыдно, что детей и коллег бросила.

06 февр. 2019
Юлианна234, здравствуйте!
Вы заболели...
Вам кажется, что коллеги решат, что Вы сбежали от проблем, правильно?
Что еще могут подумать коллеги о Вас, кроме того, что Вы сбежали? Как Вам кажется?
06 февр. 2019
Юлианна234
Здравствуйте! А ещё, что я безответственная и подлая лентяйка, эгоистка

Да, сбежала от проблем и ответственности

Наталья Цибулина, Здравствуйте! А ещё, что я безответственная и подлая лентяйка, эгоистка. Да, сбежала от проблем и ответственности
06 февр. 2019
Юлия, давайте собирать.
Коллеги подумают, что Вы:
Сбежали от проблем;
Безответственная, лентяйка и подлая эгоистка;
...
Еще придумайте, пожалуйста, несколько вариантов того, что могут подумать коллеги о Вас. Это- важно!
06 февр. 2019
Юлианна234
Что я лентяйка
06 февр. 2019
Лентяйка уже была)))
Скажите, пожалуйста, есть ли среди коллег те, которые хорошо к Вам относятся, которые могут подумать о Вас как-то иначе?
06 февр. 2019
Юлианна234
А еще самовлюбленная эгоистка

Могут, наверно... Но немного... Я практически ни скем не общаюсь там
06 февр. 2019
Юлия, хорошо, что у нас есть:
Коллеги подумают, что Вы:
Сбежали от проблем;
Безответственная, лентяйка и подлая эгоистка;
Самовлюбленная эгоистка;
...
Могут, наверно.

Вот те немногие, с кем Вы общаетесь, как могли бы еще подумать о Вас, кроме того, что Вы уже перечислили?
06 февр. 2019
Юлианна234
Что, возможно, и правда больна...

Тем более, сейчас эпидемия
06 февр. 2019
Хорошо! Действительно, коллеги могут подумать, что Вы и правда больны:
Коллеги подумают, что Вы:
Сбежали от проблем;
Безответственная, лентяйка и подлая эгоистка;
Самовлюбленная эгоистка;
Правда больна
Эпидемия и Вы заразились;
...

Могут ли коллеги подумать о Вас, что Вам сложно было в данной ситуации и посочувтсвовать Вам?
Могут ли коллеги подумать, что Вы были настолько расстроены, что смогли только так поступить в данной ситуации, как поступили и болезнь здесь ни при чем? А может быть, настолько расстроились, что действительно разболелись...?
06 февр. 2019
Юлианна234
Посочувствовать - это вряд ли. Скорее, посплетничать и обсудить за глаза, как обычно это бывает в женских коллективах
06 февр. 2019
Юлия, люди все разные и Вы не можете знать истинных чувств и отношения к Вам каждого, мыслей каждого в Ваш адрес. Кто-то мог и посплетничать, кто-то и посочувствовать... Вы согласны, что кто-то мог подумать и таким образом, как Вам кажется:
Могут ли коллеги подумать, что Вы были настолько расстроены, что смогли только так поступить в данной ситуации, как поступили и болезнь здесь ни при чем? А может быть, настолько расстроились, что действительно разболелись...?
06 февр. 2019
Юлианна234
Возможно, конечно... Но работаю я там недавно и меня никто не знает толком. А внутри этого достаточно возрастного коллектива все друг о друге в курсе
06 февр. 2019
Тем более, Вы не знаете хорошо коллег, так как и они Вас...
Поэтому реакции, мысли могут быть самыми и самыми разными. Мы с Вами насобирали:
Коллеги подумают, что Вы:
-Сбежали от проблем;
-Безответственная, лентяйка и подлая эгоистка;
-Самовлюбленная эгоистка;
-Правда больна
-Эпидемия и Вы заразились;
-Вам сложно было в данной ситуации и посочувтсвовать Вам;
- Посплетничать и обсудить за глаза;
-Вы были настолько расстроены, что смогли только так поступить в данной ситуации, как поступили и болезнь здесь ни при чем;
- Вы настолько расстроились, что действительно разболелись;
- Кто-то мог подумать, что поступил бы тоже так же как и Вы, чтобы отдохнуть от сложной ситуации и развеяться;
- Вы новая на этом месте работы и не знаете еще пока кто что может подумать о Вас и Вашей болезни.

Вот столько наших с Вами мыслей я насобирала. Прочитайте их. Нашли ли Вы еще и другие оценки ситуации, кроме тех, которые были у Вас изначально?
08 февр. 2019
Юлианна234
Мне кажется, что сочувствовать никто не станет. Никто даже не звонил,
08 февр. 2019
Юлия, здравствуйте!
Не звонят- это не означает, что не сочувствуют. Для того, чтобы позвонить, нужно быть уверенным, что человеку обрадуются, когда услышат. Для того, чтобы позвонить, у человека должно быть время и собственная энергия, которых может не быть.
То, что мы с Вами перечислили ведь возможно? Как Вам кажется?
Почему Вы выбираете именно те мысли, которые были у Вас вначале?
С какими мыслями легче справится с ситуацией, с каким отношением к ней?

Юлия, здравсвуйте! Вы длительное время не отвечаете в теме. Через 3 дня консультация будет закрыта.